если присмотреться внимательно, к теме обсуждения, то обнаружится, что вы не говорите о Буддизме вобще. Я много постов подряд говорю, что бизнес, реклама, самореализация это одно, а Буддизм - другое. И хватит их путать.
В одной из историй жизни Будды (Гуатамы) есть история о том, как богатый человек проникся его речами и отдал много (для себя) денег ему на одежду и еду. Будда взял эти деньги и тут же выбросил их в море. А раздосадованному человеку пояснил, что тот сильно привязан к деньгам, которые вроде как уже не его.
Буддисту не нужны ни деньги ни слава ни богатая одежда. Ему не нужно внимание окружающих, уважение или доверие. Ему нужно состояние, когда его ничего не заботит, не огорчает и не радует. Не думаю, что это вы подразумеваете под самореализацией. Я уж точно не на этом пути.
Вы очень сильно путаете понятия. Как религиозные, так и психологические.
Самореализации нельзя помочь давая деньги. Ей нельзя помочь таща на себе неудачника. Ей можно помочь упрекая в бездействии и не давая денег даже на еду. И такой путь ближе к дзен-буддизму, чем к буддизму в чистом виде.
В любом случае самореализация делается САМИМ человеком и никто не может его мотивировать или делать что-то за него самого. Самореализация кстати не подразумевает лишь реалзацию в бизнесе. Вспомните пирамиду Маслоу - там больше, чем одна ступень.
Нет ничего общего между Алмазной колесницей и работой в рекламе - никто из просветлённых не вернётся перерождаться из нирваны ради порабощения сознания (главная цель рекламы) людей живущих в сансаре. А ваши посвящённые похоже говорили совсем о другой помощи людям.
Вы ошибаетесь. Буддистское просветление не имеет ничего общего с развитием прижизненных навыков. Я бы не возражал, если бы вы говорили про йогическое мировоззрение, но Буддизм тут действительно не при делах.
Вы читали сутры но не поняли суть. Не важно. В этой жизни вы удачный и знаменитый человек безо всякого Буддизма. Примите респекты. Ваши проекты сделали больше для российского онлайн бизнеса, чем все посты на этом сайте. Давайте уже закрывать эту ветку - она вырождается в гениталометрию.
на мой взгляд вы допускаете здесь ошибку рассматривая "растворение в сознании Будды" (корявая конструкция, простите) с позиции человека страстей. Для настоящего буддиста в этом нет ни опасности ни страха, они считают, что это лишь смерть куколки как рождение бабочки. С другой стороны ни вы ни я не подерживаем Буддизм, как мне показалось и потому возможно стоит оставить автора неудачного поста в покое - он уже начинает вскипать. Обратную связь ему уже дали, а понял он или нет - его дело.
=) э, нет. я как-раз считаю, что всё, что у меня есть - эта жизнь и в ней есть ещё много чего сделать. Даже если это лишь этап (как считают буддисты), выкладываться нужно так, как будто это единственный шанс. В этом я как раз согласен с вашим Мухамедом Али (кстати - мусульманином)
особенно нелепо цеплять к бизнесу Буддизм. =)
ни христианство ни ислам не считают бизнес чем-то недостойным (недостойным считается "золотая лихорадка", которая делает из человека животное не способное на сострадание), а вот в Буддизме бизнес совершенно не клеится с концепцией просветления.
Знаете, смотрю на ваш пост и пост Ашманова и вижу, что "истина где-то между". Нигде в сутрах не упоминается, что Нирвана есть высшее наслаждение. Такая интерпретация кк раз привнесена европейскими адептами. С другой стороны я согласен с вами, что растворение в сознании Будды не есть смерть души - тут немного прегибает палку Ашманов считая растворение ментальной смертью, а не следующей (в буддистском смысле) ступенью эволюции.
Скорее в Буддизме "колесо сансары" являет собой школу смерения страстей, через которые нужно пройти душе, чтобы реализовать и пойти дальше, туда где нет ни удовольствия ни боли. Буддисты считают, что тот, кто не учится очищаться от желаний и целей может очень долго перерождаться, тогда как сами буддисты стараются в своей борьбе с привязанностями уложиться в рамки одной этой жизни. И в этом контексте в Нирване нет ни смерти души, ни высшего наслаждения.
нельзя. потому, что в Буддизме низменна ЛЮБАЯ цель - само её наличие это признак того, что вы плохой буддист... впрочем какой же вы буддист, если ничего не понимаете в буддизме? вы опять же подходите с христианской точки зрения - есть хорошие цели, а есть плохие. Повторяю - Буддизм ПОЛНОСТЬЮ отрицает наличие хороших целей - с его точки зрения ВСЕ и ЛЮБЫЕ цели, устремления и привязанности это - НЕДОСТАТОК РАЗВИТИЯ.
чушь.
у буддистов и христиан совершенно разное понятие души.
вы сейчас пытаетесь по-христиански судить, а речь идёт совсем не об этом.
кроме того, пост свой вы написали в позитивном деятельном ключе, а не в контексте буддистского смирения суеты и привязанностей. Воспользовались модным словечком не понимая что оно означает. "Учите матчасть" - читайте сутры ПЕРЕД тем как совать буддизм куда ни попадя.
и потому никому не должен не иметь страстей.
В одной из историй жизни Будды (Гуатамы) есть история о том, как богатый человек проникся его речами и отдал много (для себя) денег ему на одежду и еду. Будда взял эти деньги и тут же выбросил их в море. А раздосадованному человеку пояснил, что тот сильно привязан к деньгам, которые вроде как уже не его.
Буддисту не нужны ни деньги ни слава ни богатая одежда. Ему не нужно внимание окружающих, уважение или доверие. Ему нужно состояние, когда его ничего не заботит, не огорчает и не радует. Не думаю, что это вы подразумеваете под самореализацией. Я уж точно не на этом пути.
Самореализации нельзя помочь давая деньги. Ей нельзя помочь таща на себе неудачника. Ей можно помочь упрекая в бездействии и не давая денег даже на еду. И такой путь ближе к дзен-буддизму, чем к буддизму в чистом виде.
В любом случае самореализация делается САМИМ человеком и никто не может его мотивировать или делать что-то за него самого. Самореализация кстати не подразумевает лишь реалзацию в бизнесе. Вспомните пирамиду Маслоу - там больше, чем одна ступень.
"телевизор это пульт управления телезрителем" (с)
PS: не люблю Пелевина, но в некоторых моментах он попал в точку.
ни христианство ни ислам не считают бизнес чем-то недостойным (недостойным считается "золотая лихорадка", которая делает из человека животное не способное на сострадание), а вот в Буддизме бизнес совершенно не клеится с концепцией просветления.
Скорее в Буддизме "колесо сансары" являет собой школу смерения страстей, через которые нужно пройти душе, чтобы реализовать и пойти дальше, туда где нет ни удовольствия ни боли. Буддисты считают, что тот, кто не учится очищаться от желаний и целей может очень долго перерождаться, тогда как сами буддисты стараются в своей борьбе с привязанностями уложиться в рамки одной этой жизни. И в этом контексте в Нирване нет ни смерти души, ни высшего наслаждения.
у буддистов и христиан совершенно разное понятие души.
вы сейчас пытаетесь по-христиански судить, а речь идёт совсем не об этом.
кроме того, пост свой вы написали в позитивном деятельном ключе, а не в контексте буддистского смирения суеты и привязанностей. Воспользовались модным словечком не понимая что оно означает. "Учите матчасть" - читайте сутры ПЕРЕД тем как совать буддизм куда ни попадя.