Pull to refresh
37
13
Максимов Константин @maximovkl

Разработчик

Send message

Java Digest #11

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views4.1K

Всем привет! 👋 👋 👋👋

Мы — Java-разработчики Тинькофф: Андрей, Арсений, Константин и Константин — наша команда выросла на целого Костю. Собираем интересные новости, статьи, туториалы и другие материалы из мира Java-разработки теперь на 25% больше и делимся этим со всем сообществом.

Главная новость прошедшего месяца: вышла Java 22. В этом выпуске мы собрали много материалов на эту тему: обзоры JEP, видео и статьи, посвященные изменениям. Будут обзоры о новых релизах и дорожная карта Ktor. Нашлось место туториалам, посещенным Testcontainers, ExecutorService, Spring и Java NIO. Кстати, 24 марта Spring 1.0 исполнилось 20 лет — на эту тему тоже есть интересный материал. Приятного чтения 🙂

Читать свежий выпуск
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments3

Java Digest #8

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views6.2K

🎄🎄Приветствуем в новогоднем Java Digest! 🎄🎄

В этом выпуске с радостью представляем некоторые захватывающие статьи, связанные с миром Java и его новейшими разработками. Приготовьтесь узнать о главных моментах Java в 2023 году, улучшениях в сборщиках мусора в JDK 21, устаревших функциях в Java 18—21, применении CDS с Spring Framework 6.1 и многом другом.

Читать новогодний выпуск
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments2

Java Digest #5

Reading time4 min
Views5.8K

Всем привет! 👋 👋 👋

Мы — Java-разработчики Тинькофф: Константин, Андрей и Арсений. Собираем интересные новости, статьи, туториалы и другие материалы из мира Java-разработки и решили делиться этим не только с коллегами, но и со всем сообществом.

Сегодня вспомним Гете: «Не бойся, я от слов не отступлюсь. И отчего бы стал я вероломней? Ведь если в росте я остановлюсь, Чьей жертвою я стану, всё равно мне». 

Фауст — это человек, стремящийся к постоянному развитию и познанию жизни во всей ее полноте. Надеемся, наш дайджест поможет вам в этом. Stay Tuned! 🙂

Читать свежий выпуск
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Java Digest #2

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views8K

Всем привет! 👋 👋 👋

Мы — Java-разработчики Тинькофф: Константин, Андрей и Арсений. Собираем новости, статьи, туториалы и другие интересные материалы из мира Java-разработки. Решили делиться этим не только с коллегами, но и со всем сообществом.

Джо Аберкромби писал: «Чем больше ты узнаешь — тем больше понимаешь, как мало знаешь. Однако усилие само по себе стоит того». Надеемся, наш дайджест поможет вам на этом пути. Stay tuned! 😉

Читать свежий выпуск
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments6

Принцип подстановки Лисков

Reading time6 min
Views49K

Всем привет, меня зовут Константин. Я занимаюсь разработкой на Java в Tinkoff.ru и люблю SOLID. В этой статье мы сформулируем принцип подстановки Лисков, покажем его связь с принципом Открытости-Закрытости, узнаем, как правильно формировать иерархию наследования и ответим на философский вопрос о том, является ли квадрат прямоугольником.


Читать дальше →
Total votes 50: ↑40 and ↓10+30
Comments74

Принцип открытости-закрытости

Reading time14 min
Views48K

Привет, Хабр! Перед вами перевод статьи Роберта Мартина Open-Closed Principle, которую он опубликовал в январе 1996 года. Статья, мягко говоря, не самая свежая. Но в рунете статьи дяди Боба про SOLID пересказывают только в урезанном виде, поэтому я подумал, что полный перевод лишним не будет.



Я решил начать с буквы O, так как принцип открытости-закрытости, по сути, является центральным. Среди прочего тут есть много важных тонкостей, на которые стоит обратить внимание:


  • Ни одну программу нельзя «закрыть» на 100%.
  • Объектно-ориентированное программирование (ООП) оперирует не физическими объектами реального мира, а понятиями — например, понятием «упорядочивание».
Читать дальше →
Total votes 58: ↑56 and ↓2+54
Comments20

Information

Rating
446-th
Location
Иннополис, Татарстан, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity