Pull to refresh
11
0
Макс @maxvodo

User

Send message

Марафонские задачки по С++

Reading time12 min
Views19K
Приветствую всех!

В этом посте мы обсудим решение нескольких задачек, которые я подсмотрел из «Марафон задач по С++» (мне кажется ссылки легко найдутся поисковиком). Нет, к сайту я решительно никакого отношения не имею, однако узнал о нем с хабра: либо был у кого-то в профиле, либо была ссылка в комментариях, правда сомневаюсь, что это помешает последователям локальной теории заговора с легкостью минусовать топик. Выдохнул… Итак, определимся с задачками, решения которых будут рассматриваться (задачек всего 9, но эти показались мне интересными):

  • Забыл, как умножать. Помогите!
    Умножить число на 7, не используя операцию умножения.
  • Два в одном.
    Какой-то умник поменял местами кнопки в лифте. Поставил вместо первого этажа второй, а вместо второго – первый. Честное слово, мне лень ковырять кнопки. Я лучше перепрограммирую лифт. Но программировать мне тоже лень. На вас вся надежда. Напишите, пожалуйста, функцию-переключатель, которая возвращает 1, если на входе 2 и 2, если на входе 1.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑14 and ↓21-7
Comments12

«Strategy Pattern. Просто о простом» или почему я хожу на собеседования «PHP Junior» ради fun'а

Reading time5 min
Views48K

Приветствие


Всем привет! В этот радостный и, достаточно, теплый пятничный денек приключилась у меня (процитирую в более приятном варианте) «рука-лицо». Честно говоря, приключается сие действие достаточно часто, но, по обыкновению, вызывается оно от ощущения:
Боже, какой же я тупой.
В этот раз меня посетило несколько другое чувство, и, как я убедился, не только меня. Чувство это напомнило мне об одном из моих собеседований, где меня попросили написать скелет паттерна «Декоратор», который оказался в личном представлении интервьювера совершенно другим, нежели его классическое толкование.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑20 and ↓38-18
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity