Pull to refresh
19
0
Сергей @milex

User

Send message

Mikrotik VRF+NAT — Управляем с одного хоста устройствами с одинаковыми IP-адресами

Reading time4 min
Views51K
Недавно знакомый попросил помощи с настройкой микротика. Просьба была не совсем простая. Идея в том, что нужно было одновременно управлять с одного хоста четырьмя устройствами с неуправляемым TCP/IP стеком. На всех этих устройствах были одинаковые настройки IP, причем просто IP-адрес и маска, ни шлюз, ни DNS не указаны. Странная, но, как оказалось, весьма реальная ситуация. Не будем вдаваться в подробности причин невозможности перенастройки адресации на этих устройствах, а просто примем этот факт за аксиому. Задача поставлена так, как есть, и ее нужно решить.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments16

Trojan-Downloader.Win32.Cabby.cemx — Часть вторая — Функционал

Reading time6 min
Views19K


В предыдущей части разобрали и сняли первый слой обороны зловреда. Сделали дамп процесса после расшифровки основного кода, сохранив его в отдельном исполняемом файле.
Настало время разобраться с логикой и смысловой нагрузкой самого Downloader'а.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments11

Trojan-Downloader.Win32.Cabby.cemx — Часть первая — Распаковка

Reading time12 min
Views35K
Привет, Хабр!

Скажу сразу: я не вирусный аналитик и не занимаюсь этой деятельностью профессионально. Работаю сетевым инженером в одной из компаний в группе компаний из трех букв. Так что прошу строго не судить и отнестись с пониманием.

Цель данной статьи — не экспресс анализ вредоносного ПО с целью написания отчета о высокоуровневой логике его работы, а погружение в реверс-инжиниринг с головой для повышения своих знаний и опыта. Поэтому пройдемся по всему алгоритму распаковки подробно.

Сразу предупрежу, будет много картинок и листингов дизассемблированного кода.

Готов к конструктивной критике и буду рад вашим советам по оптимизации моих мыслей.

В недалеком прошлом в нашу компанию проник нашумевший CTB-Locker, что заинтересовало нашу службу информационной безопасности: почему не сработали антивирусы и фильтрация веб-трафика? Что конкретно делает данный зловред, хорошо описано на securelist. С этим все ясно и не имеет смысла проводить повторный анализ того, что и так неплохо описано.

С целью понимания причин инцидента рассмотрим именно вектор распространения данного зловреда.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity