Pull to refresh
30
0.1

Пользователь

Send message

Обзор 3D принтера Dimension Elite

Reading time4 min
Views70K
В последнем топике про 3d печать я пообещал сделать обзор на принтер Dimension Elite. Пора выполнять обещания.

Интро


Чередой нескольких случайных событий мне повезло попасть в некоторую организацию, можно сказать, даже поучаствовать в ее становлении. Получилось так, что у нас появился выше обозначенный принтер и меня человек из московского подразделения Dimension научил с ним обращаться. Теперь и моя очередь рассказать вам кое-что о нем.

О главном


Как и все, стоит начать с характеристик:
Размер области построения: Д × Ш × В 203 мм × 203 мм × 305 мм
Толщина слоя 0,174 мм/0,254 мм
Режимы печати настраиваемый (толщина слоя, заполняемость модели материалом, алгоритм выстраивания поддержки)
Скорость выращивания 15 см³/час
Габариты: Д × Ш × В 686 мм × 914 мм × 1041 мм
Вес устройства (без упаковки) 136 кг


Как видно, на такой небольшой рабочий объем нужна очень не маленькая и тяжелая коробка. Так получилось, как мне кажется, из-за двух факторов: наличия довольно массивных механизмов для передвижение стола вверх/вниз и перемещение печатающей головки в двух измерениях. Плюс ко всему, технология печати требует нагрева объема рабоче камеры аж до 75 градусов, что, в общем-то не мало. Все это требует не самого слабого блока питания. Если верить более документации производителя, принтер потребляет порядка 1,5 кВт/ч. Ну, как и любой обогреватель, очень хорошо греет пространство вокруг. Летом находится в одном помещении с ним довольно трудно.

Внимание, внутри большое количество изображений, будьте внимательны!
Читать дальше →
Total votes 62: ↑59 and ↓3+56
Comments34

Жесткие диски и спинтроника

Reading time4 min
Views31K

Введение


По представлениям большинства людей вся современная электроника основана на использовании электрического тока, т.е. направленного движения электронов, ну или переноса заряда. В любой микросхеме огромная куча электронов трудится на наши блага. Они переносят сигналы, они хранят в памяти драгоценные для нас нули и единицы, делают все работу, чтобы наша жизнь была удобной и простой. Но помимо переноса заряда электроны обладают еще одним важнейшим свойством – спином. И это свойство вовсю эксплуатирует спинтроника.

Что такое спинтроника?


Спинтроника – научно-техническое направление, ориентированное на создание устройств, в которых для физического представления информации кроме заряда электрона используется и его спин. Спинтроника — устоявшийся термин, но существуют разные его толкования: электроника переноса спина (spin transport electronics), электроника, основанная на спине (spin-based electronics), или просто спин-электроника (spin-electronics).
Впервые термин «спинтроника» был использован в совместном сообщении Лабораторий Белла (да-да, тех самых Bell Labs) и ученый Йельского университета, датированного 30.07.1998. В нем впервые прозвучала идея использовать единичные атомы для хранения битов информации, а сами биты хранить в виде спинов электрона.

Вот везде я тут говорю, спин да спин, а что это?
Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments7

Information

Rating
2,364-th
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Embedded Software Engineer
Python
C
Linux
Git
OOP
Docker
Django
RESTful API
Flask
Fastapi