Pull to refresh
22
0

User

Send message

Метод измерения действующего значения напряжения с применением МК

Reading time 5 min
Views 104K
    В данном посте речь пойдет об одном из вариантов измерения действующего значения напряжения и частоты сети на 8-ми битном микроконтроллере PIC18. При желании, можно метод перенести на любой другой МК, вплоть до всеми любимых ARDUINO (если они поддерживают реализацию прерываний по таймеру с частотой 5-10 кГц).
    Также, рассматриваемый метод позволяет измерять частоту сетевого напряжения без использования внешних дополнительных средств, таких как компараторы. Но, при этом приходится жертвовать либо временными ресурсами МК, либо точностью измерения частоты.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 10

Защита оборудования от импульсных перенапряжений и коммутационных помех

Reading time 11 min
Views 147K
    На написание данного текста меня сподвигло ощущение незнания многими принципов работы, использования (или даже незнание о существовании) параллельной защиты от импульсных перенапряжений в сети, в том числе и вызванных разрядами молний
    Импульсные помехи в сети довольно распространены, они могут возникать во время грозы, при включении/выключении мощных нагрузок (поскольку сеть это RLC цепь, то в ней при этом возникают колебания, вызывающие выбросы напряжения) и многие другие факторы. В слаботочных, в том числе цифровых цепях, это еще более актуально, поскольку коммутационные помехи достаточно хорошо проникают через источники питания (больше всего защищенными являются Обратноходовые преобразователи — в них энергия трансформатора передается на нагрузку, когда первичная обмотка отключена от сети).
    В Европе уже давно де-факто практически обязательна установка модулей защиты от импульсных перенапряжений (далее буду, для простоты, называть грозозащитой или УЗИП), хотя сети у них получше наших, а грозовых областей меньше.
    Особо актуальна стало применение УЗИП последние 20 лет, когда ученые стали разрабатывать все больше вариантов полевых MOSFET транзисторов, которые очень боятся превышения обратного напряжения. А такие транзисторы используются практически во всех импульсных источниках питания до 1 кВА, в качестве ключей на первичной (сетевой) стороне.
    Другой аспект применения УЗИП — обеспечение ограничения напряжения между нейтральным и земляным проводником. Перенапряжение на нейтральном проводнике в сети может возникать, например, при переключении Автомата ввода резерва с разделенной нейтралью. Во время переключения, нейтальный проводник окажется «в воздухе» и на нем может быть что угодно.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1 +45
Comments 9

Сравнение электронных стабилизаторов напряжения зарубежного (китайского) и Российского производства

Reading time 8 min
Views 116K
    В настоящее время вопрос необходимости и выбора стабилизатора напряжения становится все сложнее. На рынке появились недорогие On-line ИБП, способные отчасти заменить функции стабилизатора (работают в широком диапазоне напряжений, достаточно хорошо переносят перегрузки). Однако зачастую наши бытовые и промышленные сети губят даже ИБП из-за перенапряжений и других факторов. Поэтому применение стабилизаторов напряжения для защиты оборудования (и тех же ИБП) все еще довольно актуально.
    В качестве обзорной продукции были выбраны образцы довольно распространенных релейных стабилизаторов РЕСАНТА, китайский стабилизатор TDR-10000 малоизвестной фирмы, купленный на “алибабе” и стабилизатор российского производства серии СКм. Другие типы стабилизаторов (тиристорные, мотор-приводные и проч.) для сравнения не брались, поскольку, во-первых, сравниваем то, что есть на руках, а во-вторых, их сравнение может перерасти в очередной “холивар”. У каждого типа стабилизаторов есть и свои преимущества, и свои недостатки. Выбор всегда является компромиссом.
    То, что стабилизаторы выполняют свою основную функцию не подвергаем сомнению, иначе они и не продавались бы – все они поддерживают выходное напряжение в заданном диапазоне. Поэтому критерии сравнения выберем следующие: замечания по параметрам; внешний вид; качество монтажа и комплектующих; защиты, электробезопасность и пожаробезопасность, дополнительные функции.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 27

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity