Pull to refresh
82
0
Николай Бондаренко @misterion

Не скучный инженер

Send message

Где мои деньги чувак: оформление и бандлы Steam, локализация и дистрибуторы

Reading time 27 min
Views 19K
Это длиннющие следующие три части из цикла «где мои деньги, чувак» в которых мы будем говорить о важности оформления странице на Steam, работе с комьюнити и важности региональных ограничений. Посмотрим на дистрибьюторов и рынок 3d-party дистрибуции, альтернативных открытых платформах, бандлах, фондах и лучших практиках краудфандинга в 2018 году. Наконец, посмотрим на то, что важно для безболезненной локализации игр и сколько это стоит.

Помимо веселых гифок мы снова будем считать чужие деньги и строить грандиозные планы покорения мира.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 13

Где мои деньги, чувак: о чем молчит Steam

Reading time 8 min
Views 89K
Это первая из шести статей, в которых я хочу рассмотреть весь процесс паблишинга игр на ПК от начала и до конца. Оставим за скобками разработку — помимо неё вас ждут много других приключений. Выбор издателя или самостоятельное издание, локализация и адаптация игры, маркетинг и PR, выбор цен и планирование скидок, работа с издателями, дистрибьюторами и посредниками.



Мы много будем говорить о Steam, самой крупной открытой платформе для игр, потом посмотрим на 3rd-party дистрибуцию и альтернативные варианты продаж. До того, как вы найдете свои собственные ответы — давайте трезво посмотрим на то, как маховик издания игр работает сейчас.

Простите, ребята, но это будет очень меркантильная статья с цифрами и процентами — я считаю, что если создание игр ваша страсть и ремесло, без них сложно уверенно идти вперёд. Начнём с цен, скидок и того, как работает список желаемого в Steam.
Читать дальше →
Total votes 122: ↑120 and ↓2 +118
Comments 182

Под капотом Redis: Хеш таблица (часть 2) и Список

Reading time 10 min
Views 16K
В первой части я сказал, что хеш таблица это немного LIST, SET и SORTED SET. Судите сами — LIST состоит из ziplist/linkedlist, SET состоит из dict/intset, а SORTED SET это ziplist/skiplist. Мы уже рассмотрели словарь (dict), а во второй части статьи будем рассматривать структуру ziplist — вторую наиболее часто применимую структуру под капотом Redis. Посмотрим на LIST — вторая часть его «кухни» это простая реализация связного списка. Это пригодится нам, чтобы внимательно рассмотреть часто упоминаемый совет об оптимизацию хеш таблиц через их замену на списки. Посчитаем сколько памяти требуется на накладные расходы при использовании этих структур, какую цену вы платите за экономию памяти. Подведём итоги при работе с хеш таблицами, при использовании кодировки в ziplist.

В прошлый раз мы закончили на том, что сохранённые с использованием ziplist 1,000,000 ключей заняли 16 мб оперативной памяти, тогда как в dict эти же данные потребовали 104 мб (ziplist в 6 раз меньше!). Давайте разбираться какой ценой:

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 2

Под капотом Redis: Хеш таблица (часть 1)

Reading time 9 min
Views 38K
Если вы знаете, почему после выполнения `hset mySey foo bar` мы потратим не менее 296 байт оперативной памяти, почему инженеры instagram не используют строковые ключи, зачем всегда стоит менять hash-max-ziplist-entries/hash-max-ziplist-val и почему тип данных, лежащий в основе hash это и часть list, sorted set, set — не читайте. Для остальных я попробую об этом рассказать. Понимание устройства и работы хеш таблиц в Redis критически важно при написания систем, где важна экономия памяти.

О чём эта статья — какие расходы несёт Redis на хранения самого ключа, что такое ziplist и dict, когда и для чего они используются, сколько занимают в памяти. Когда hash хранится в ziplist, когда в dicth и что нам это даёт. Какие советы из модных статей об оптимизации Redis не стоит воспринимать всерьёз и почему.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 2

Под капотом Redis: Строки

Reading time 9 min
Views 31K
Если вы знаете, почему простая строка `strings` в Redis займёт в оперативной памяти 56 байт — вам, думаю, статья не будет интересна. Всем остальным я попробую рассказать, что такое строки в Redis и почему использующему эту базу данных разработчику важно понимать, как они устроены и работают. Это знание особенно важно, если вы пытаетесь рассчитать фактическое потребление памяти вашим приложением или планируете строить высоко нагруженные системы статистики или учёта данных. Или, как часто бывает, пытаетесь срочно понять, почему вдруг ваш экземпляр redis стал потреблять неожиданно много памяти.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑54 and ↓1 +53
Comments 3

Введение в ограничение числа запросов с Redis [часть 1]

Reading time 5 min
Views 13K
За последнее время я написал несколько разных способов ограничения числа запросов с помощью Redis. Как в коммерческих, так и в личных проектах. В двух частях этой публикации я хочу охватить два разных, но связанных способа ограничивать число запросов — с использование стандартных команд Redis и с помощью Lua скриптов. Каждый последующий из описанных методов будет добавлять новые варианты использования и решать огрехи предыдущих.

Эта публикация предполагает, что у вас есть некоторый опыт работы с Python и Redis и, в меньшей степени — с Lua, но и тем, у кого такого опыта нет, тоже будет интересно.

Зачем ограничивать число запросов?


Например, Twitter ограничивает количество запросов к своему API, а Reddit и StackOverflow используют ограничения на количество сообщений и комментариев.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity