Pull to refresh
15
0
Михаил @miwa

User

Send message

Сетевая установка рабочих мест на базе Debian GNU/Linux

Reading time 9 min
Views 22K
Здравствуйте.

Автоматическое разворачивание рабочего места — задача, можно сказать, типичная. Наверняка очень многие решали ее — отталкиваясь от инфраструктуры сети и указаний начальства личных предпочтений; используя при этом готовые решения, или создавая свои.

В этой статье я хотел бы поделиться с сообществом своим способом построения системы автоматизированной сетевой установки рабочих мест, работающих под Debian GNU/Linux. Никаких флешек, дисков и прочих внешних винчестеров, которые лично у меня почему-то имеют привычку регулярно теряться в развалах рабочего бардака, не читаться или быть очищенными для записи какой-то невероятно нужной фигни.

Если для вас такое состояние дел кажется близким и знакомым — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 14

Мультимастер репликация для firebird на python

Reading time 4 min
Views 9.6K
Однажды появилась задача синхронизации двух баз данных, работающих под управлением СУБД Firebird. Ситуация вкратце такова.

Есть программа учета, которая работает в двух магазинах, расположенных в нескольких километрах друг от друга. Подключение к интернету — через разных провайдеров с соответствующей нашим реалиям надежностью и скоростью. Сменить провайдера в каждом из случаев можно только на более дорогого с худшим качеством связи, так что размещение базы только в одном из магазинов и удаленное подключение из другого не получается ни под каким соусом. В каждом из магазинов вносятся приходные и расходные документы, редактируются справочники и ведется учет прочей хозяйственной деятельности. Учитывая, что вводимая информация имеет какую-ни-какую, а все же коммерческую ценность, вопрос безопасности передаваемых данных также нельзя игнорировать. Получив примерно такую вводную, пошел думать. Результат раздумий представляю на суд сообщества.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Ивано-Франковская обл., Украина
Registered
Activity