Pull to refresh
18
0
Алексей @mobilesfinks

User

Send message

Mikrotik, DHCP Classless Route

Reading time 4 min
Views 51K
DHCP Classless Route, зачем он нужен?

У нас в компании для VPN используется решение на tincd. Из-за того, что на Mikrotik я не нашёл простого способа запустить tinc, было решено запускать VPN на отдельном сервере и использовать его как шлюз. Первая попытка — прописать маршрут на маршрутизаторе. По пингам было видно, что маршрутизатор присылает сообщение о редиректе, при этом наблюдались сетевые лаги. При работе создавалось ощущение, что соединение, установленные таким образом, подтормаживает.

В качестве эксперимента решил попробовать на своём рабочем месте прописать маршрут руками. Это оказалось правильным решением — лаги пропали, но данную операцию нужно было проделать на всех машинах офиса, а руками вбивать как то не хотелось. В связи с этим понадобился способ, без особого напряжения, настраивать статический маршрут, на всех клиентах, получающих адрес по DHCP протоколу.

Процесс гугления привёл меня на страницу документации Mikrotika. Всё ясно — нам поможет DHCP Classless Route. Настройка относительно легка, но вот из-за этой относительности убил на настройку пол дня. При этом возникали проблемы с сетевым доступом у хостов сети — у Windows машин пропадал маршрут по умолчанию.
Ещё одна сложность настройки Mikrotik заключается в том, что нужно вводить маршрут в шестнадцатеричном (либо в двоичном) виде, что меня слегка сбило с толку. Да и в документации некоторые нюансы не указаны. Данная опция рассмотрена в базовом варианте. А дальше как хотите )). Пришлось немного углубиться в подробности настройки.
Подробности под катом
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 30

Установка Atlassian STASH, грабли при установке в CentOS

Reading time 4 min
Views 13K

Введение



В связи с тем, что не многие, как оказалось, знают про Stash немного о нём. На сайте производителя даётся такое описание:
Интерфейс Stash позволяет с легкостью выполнять задачи по администрированию и управлению. Stash хранит ваши растущие Git репозитории в безопасности в пределах зоны действия файервола. Добавляйте пользователей и группы пользователей, устанавливайте детализированный правила прямо из UI (пользовательского интерфейса). Создавайте и управляйте репозиториями в рамках Stash. Быть в курсе всех командных дел и вывести их в единый список – дело всего пары минут.


Грубо говорят Stash от Atlassian — это ваш локальный ГитХАБ. Особая прелесть этого инструмента заключается в том, что он очень тесно интегрирован с той же JIRA от Atlassian, что обеспечивает гораздо более удобную ревизию кода по выполняемой задаче и единый интерфейс для этого.

Установка

Установка указанного продукта достаточно проста. Но я всё таки нашёл для себя грабли.
Отчасти это было связано с тем, что ставил я на CentOS. С этим дистрибутивом я до недавнего времени опыта почти не имел.

Фактически данная статья это вольный перевод Getting Started руководства с сайта Atlassian в разделе установки в Linux.

Пригодится начинающим.
Интересующихся прошу подкат
Total votes 12: ↑6 and ↓6 0
Comments 4

Перепрошивка сетевого хранилища NS-2502 от Edimax через консольный кабель

Reading time 3 min
Views 5.2K
Однажды решил проапгрейдить NAS неродной прошивкой. Ну прошивка-то была под то же железо, только выпущена другим производителем.
Нашёл обсуждение данного хранилища на форуме IXBT, с него перешёл на польский сайт, где и взял прошивку, которая по всем отзывам работает с железом в разы лучше, чем родная.
Прошивку брал отсюда, там эта железка называется MZK-NAS02SG.

При прошивке случился облом. Сервер выпал в осадок и загрузка прошивки подвисла. Подождав некоторое время и перезагрузив сервер волшебными клавишами (RELEASE+COPY — 5 sec), получил геморрой — сервер умер.
Получился такой неплохой кирпичик с двумя полуторатерабайтными дисками и абсолютно бесполезный.

Полез в интернет и не нашёл совершенно никакой информации о том, как же всё таки перепрошить данный девайс. Благо наткнулся на форуме comteh.com на пост, в котором пользователь Virus_58 сам попал в такую же ситуацию. От него я получил китайский документ, в котором говорилось, как шить девайс. Половина документа была на китайском, вторая на английском, что в общем-то помогло.

Итак, первое, что нам нужно сделать — разобрать наш кирпич. Дело непростое, без сломанных замков не обойтись, так что разбираем кто как может.

Где-то на аглийском сайте упоминалось про кредитку, но у меня что то не получилось.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Location
Калининград (Кенигсберг), Калининградская обл., Россия
Registered
Activity