Pull to refresh
65
-9.5
Екатерина @monreve

Пользователь

Send message

Обратная сторона санкций: действия Китая привели к убыткам Micron, крупнейшего производителя памяти в США

Reading time4 min
Views20K
image

Привет, Хабр! Мы не раз и не два писали о том, что торговый конфликт США и Китая негативно действует на электронную промышленность последнего. Но, как оказалось, в эту игру можно играть вдвоем. На днях стало известно, что у одного из крупнейших производителей памяти в США значительные проблемы. Речь о большом убытке компании Micron, который последовал после продолжительного периода со значительной прибылью. Собственно, ничего хорошего в этом нет, поскольку последствия отразятся на глобальном рынке электроники, включая потребительский и корпоративный сектор. Но ситуация непростая.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑60 and ↓4+56
Comments29

Intel разработала новую технологию производства процессоров. Возможности и перспективы

Reading time4 min
Views27K
image

Несколько дней назад корпорация Intel представила новую технологию производства процессоров. Она заточена под выпуск мощных процессоров для серверного оборудования. Были показаны и новые процессоры. Количество транзисторов в таком чипе будет достигать 1 трлн. Габариты — до 240х240 мм. Технология крайне сложная, на ее разработку ушло более 10 лет. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑63 and ↓4+59
Comments61

Китай продолжает развивать электронную промышленность страны. Приоритет — литография, комплектующие и специалисты

Reading time4 min
Views9.2K
image

Компании из КНР усиленно развивают собственные производственные линии, включая те из них, что предназначены для создания процессоров. Сейчас одна из крупнейших компаний в стране, YMTC, собирается получить аппаратное обеспечение и комплектующие для литографии. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑53 and ↓2+51
Comments54

Гигачад в мире мини-ПК: 96 ГБ ОЗУ и Intel Core i9-13900H в форм-факторе NUС

Reading time4 min
Views14K
image

Мини-ПК — весьма популярный форм-фактор десктопных компьютеров, который практически сразу после своего появления привлек внимание как обычных, так и корпоративных пользователей. Сейчас компания Intel, к сожалению, уже не выпускает эти устройства, передав бразды «правления» ASUS.

Но это не конец для NUC, поскольку производят подобные системы и другие компании. На днях появилась информация о скором выходе в продажу необычно мощного для своего класса устройства. Бренд SimplyNUC выпускает систему с процессором Intel Core 13 поколения и поддержкой вплоть до 96 ГБ ОЗУ. Не основной, а именно что оперативной памяти. Подробности о новинке — под катом.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑43 and ↓8+35
Comments44

Мини-ПК конца лета 2023 года: маленькие и не очень модели с разной производительностью

Reading time4 min
Views14K
image

Лето, к сожалению, заканчивается, дни с каждым днем становятся короче, а ночи — длиннее. Но что поделать, сезоны года меняются с положенной им периодичностью. Зато производители компьютерного железа с не меньшим, чем смена месяцев и сезонов года, постоянством, выпускают новые и новые модели мини-ПК. И в сегодняшней подборке есть весьма интересные модели, так что прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑43 and ↓2+41
Comments18

Корпуса для ПК с Computex 2023: необычные, крутые и очень странные системы разных компаний

Reading time3 min
Views12K
Fotoram-io-27

Выставка Computex — крупное ежегодное мероприятие, IT-выставка, которая проходит во Всемирном торговом центре в Тайбэе. На выставке 2023 года было представлено много всего интересного, но особо выделялись корпуса для ПК. Производители, крупные и не очень компании, постарались на славу.

Есть практичные системы, есть и корпуса, которые сделаны чисто по фану, «потому, что могу». Как бы там ни было, все они заслуживают внимания. Давайте посмотрим, что и кто представил на выставке.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑40 and ↓3+37
Comments23

5-нм серверный ARM-процессор прямиком из Индии. Что это за чип и что он может?

Reading time4 min
Views14K
image

Индия умеет удивлять. Несколько лет назад она с нуля разработала и успешно запустила спутник к Марсу. Причем весь проект, который получил название Mangalyaan, обошелся всего в $70 млн, в отличие от сотен миллионов долларов США, которые выделяются на аналогичные программы в других странах.

Теперь новый сюрприз — представлен первый индийский процессор AUM с 96 ядрами, созданный по 5-нм технологии с архитектурой ARM. Это не пользовательский чип, его предназначение — работа в высокопроизводительных системах. Разработчики уже заявили о том, что процессор поступит в продажу в конце 2023 или начале 2024 года. Подробности о процессоре — под катом.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑51 and ↓8+43
Comments36

Если он в воде не тонет… значит, это дата-центр: плавучие и подводные ЦОД становятся все популярнее

Reading time4 min
Views4.2K
floating-Nautilus-data-center-3

Еще несколько лет назад идея плавучего дата-центра казалась обычной технологической фантазией. Но после того, как компании Nautilus Data Technologies удалось реализовать такой проект, в разных странах стало появляться все больше плавучих дата-центров. И это не только дополнительные дата-центры от Nautilus, но и проекты других компаний. Давайте посмотрим, что там нам сейчас предлагают разработчики плавучих ЦОД.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑45 and ↓0+45
Comments8

Весенние мини-ПК: что предлагают производители в марте 2023 года. 5 моделей для дома и офиса

Reading time4 min
Views12K


Миниатюрные ПК нравятся многим из нас — у них много достоинств, включая бесшумность или просто малый уровень шума для моделей с активным охлаждением, плюс возможность убрать девайс с глаз долой, подвесив на задней крышке монитора. Весной 2023 года производители представили несколько интересных моделей. Среди них, как всегда, производительные девайсы и те, что можно использовать в качестве рабочей лошадки. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2+43
Comments17

Tiny11: «похудевшая» Windows 11. Действительно ли она в состоянии работать на старых ПК? Часть 1

Reading time4 min
Views94K


Несколько дней назад на Хабре появилась новость о том, что сторонние разработчики выпустили «быструю» версию Windows 11 Pro 22H2. В отличие от оригинала, ей требуется всего лишь 2 ГБ ОЗУ и 8 ГБ места на рабочем диске. Вообще не похоже на требования современной ОС, правда?

Те, кто уже опробовал эту версию ОС, говорят, что она действительно справляется с ограниченным объемом ресурсов, и неплохо. И это при том, что оригинальной версии Windows 11 требуется 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ свободного места на диске. Как и почему все это работает? Об этом под катом. И да, сразу скажем, что собираемся протестировать сборку на Sony Vaio VGN-P11ZR из 2009 года. Там как раз соответствующие характеристики.
Читать дальше →
Total votes 138: ↑81 and ↓57+24
Comments132

Расширяем возможности «малинки» в 2023 году: дополнительные модули и аксессуары для Raspberry Pi Pico

Reading time4 min
Views11K

Проекты на основе Pi Pico могут быть очень разными — от простеньких самоделок до профессиональных систем. К сожалению, возможностей у Pico не так много, но их количество можно увеличивать при помощи дополнительных аксессуаров, модулей и расширений. Их, надо заметить, немало — многие производители электронных компонентов выпускают собственные варианты. Мы выбрали несколько таких дополнений, которые заслуживают внимания Хабра. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑50 and ↓2+48
Comments2

Новые мини-ПК конца 2022 года, которые уже можно купить: от сетевых систем до производительных девайсов

Reading time4 min
Views30K

Миниатюрные десктопы всем хороши. Во-первых тем, что они занимают минимум места на рабочем столе. А здесь пространства всегда мало, как ни старайся все рационально размещать. Во-вторых, универсальностью — под разные нужды есть разные устройства. Ну и в-третьих, низким уровнем шума. Многие такие системы оснащены пассивной системой охлаждения, так что совсем не шумят. Но даже те, что охлаждаются при помощи кулеров, почти не издают звуков, за малым исключением.

В сегодняшней подборке — устройства, которые можно купить. Большинство доступны в РФ, благодаря тому, что продаются на AliExpress. Есть и те, что продаются на Amazon. Если такие девайсы представляют для вас интерес — то прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑64 and ↓6+58
Comments16

192-ядерный RISC-V серверный процессор Veyron V1: что это за чип и какие у него возможности?

Reading time4 min
Views9.4K

Среди процессоров на базе архитектуры RISC-V пополнение. Новый чип, разработанный компанией с сотрудниками из Intel, AMD и некоторых других известных производителей электронных компонентов, предназначен для корпоративного сектора. Он выполнен по 5 нм техпроцессу, у него 192 ядра. На что он способен? Об этом — под катом.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments1

Импортозамещение по-американски: как Тайвань планирует сохранить лидерство в отрасли производства современных чипов

Reading time5 min
Views8.4K

В конце лета этого мы опубликовали статью «Импортозамещение по-американски: крупнейшие производители полупроводников мира строят фабрики в США». В ней рассказвалось о том, что США планирует возродить у себя производство полупроводниковых компонентов и систем, причем самых современных. Проблема в том, что технологии, по которым все это создается, вроде как американские (по крайней мере, большинство), но вот производственные объекты располагаются сейчас где угодно, но только не в США.

Согласно результатам исследований, сейчас доля Штатов на глобальном рынке полупроводниковых компонентов составляет всего 12%. А ведь лет 20 назад этот показатель достигал 40%. В общем, США начали приглашать иностранных производителей для строительства фабрик у себя. Но этого опасаются текущие лидеры отрасли, которые не планируют упускать пальму первенства. В первую очередь, речь идет о Тайване, которому вовсе не хочется перестать быть центром производства современных чипов. О том, как остров собирается противостоять текущим тенденциям — под катом.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑52 and ↓1+51
Comments22

Сеть без интернета на Raspberry Pi Pico и другие необычные проекты на «малинке»: DIY зимы 2022 года

Reading time4 min
Views15K

Давно мы уже ничего не писали о разных системах на базе Raspberry Pi. В этой подборке много всего интересного, включая создание сети без Интернета, подключение КПК PSION к сети и все такое прочее. Некоторые проекты очень сложные для самостоятельной реализации. Другие — попроще, их может повторить даже относительный новичок в электронике. Если вдруг у вас есть собственный проект, о котором вы хотели бы рассказать, либо вы знаете то, что заслуживает места в подборке — пишите в комментариях, обсудим.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑55 and ↓3+52
Comments3

Orange Pi OS: операционная система от создателей конкурента Raspberry Pi. Возможности ОС

Reading time3 min
Views29K

Мы не раз и не два публиковали обзоры одноплатников, в число которых входили и представители линейки Orange Pi. Эти устройства выделяются на фоне многих других — не сказать, что они идеальны, но соотношение цена/качество неплохое. Сегодня, правда, поговорим не об одноплатниках, а программном обеспечении для них. Дело в том, что появилась вполне функциональная ОС, которая получила название Orange Pi OS. Интересно то, что есть несколько версий этой операционной системы, которые базируются на Arch Linux, Android и платформе Open Harmony. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑63 and ↓3+60
Comments21

Больше современных чипов: перспективы разработки 2-нм чипов в Японии

Reading time4 min
Views6.9K

В 90-х годах прошлого века Япония занимала лидирующие позиции в мире в отношении разработки и производства электроники. Правда, довольно быстро появились конкуренты — Китай и Южная Корея. В конечном итоге, Японии пришлось поступиться лидирующей позицией, поскольку страна постепенно растеряла свой потенциал, уступив новым методам производства.

Правда, сейчас страна собирается если не вернуть лидерство, то хотя бы снова войти в один ряд с лидерами электронной отрасли. Каким образом и почему? Разбираемся под катом.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑41 and ↓1+40
Comments7

Microsoft планирует активно развивать ARM-направление. Как и почему корпорация собирается это делать?

Reading time4 min
Views9.3K

Сегодня на Хабре публиковалась интересная новость о том, что корпорация Microsoft отгрузила и уже начала продажи устройства, которое называется Windows Dev Kit 2023. Предназначен этот девайс за $599 для разработки приложений на платформе ARM. Базируется система на Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 3, с SSD на 512 ГБ и 32 ГБ ОЗУ. Неплохо, но зачем Microsoft разработала этот неттоп и почему собирается массово (насколько это возможно, конечно) его распространять? Давайте попробуем разобраться. Делать это мы будем под катом.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1+52
Comments26

В РФ поставляется все больше бракованных электронных компонентов. В чем проблема и к чему это ведет?

Reading time4 min
Views19K

Недавно мы писали о том, что российская промышленность получит около 5,2 трлн рублей от правительства и инвесторов. Эту сумму планируется выделять частями до 2030 года. Насколько можно понять, средства получит и отечественная полупроводниковая отрасль. Так, деньги планирует выделить Минпромторг, в частности, на разработку процессоров на архитектуре RISC-V.

В прошлой статье было много комментариев, авторы которых критически оценивают этот проект. Насколько объективен скептицизм — покажет время, но сейчас есть одна проблема, которая, вероятно, еще более критична, чем успех или неудача в разработке RISC-V чипов. Речь идет о росте количества бракованных комплектующих для компьютеров, телефонов и т.п. За короткое время объем поставок таких элементов и систем вырос на десятки процентов. Чем это грозит отечественной промышленности?
Читать дальше →
Total votes 36: ↑29 and ↓7+22
Comments65

Старое, новое, электронное: собираем ретро-гаджеты из современных компонентов

Reading time3 min
Views11K

Привет, Хабр! Сегодня поговорим о разных устройствах, собранных на базе современных компонентов, но сделанных в виде ретро-девайсов. В подборке парочка небольших мини-ПК, калькулятор, имитатор шума HDD и портативный игровой девайс. Весьма интересные устройства — поэтому мы их и включили в подборку. Но если у вас есть собственные варианты гаджетов такого типа, то давайте обсудим в комментариях. Ну а сейчас — поехали!
Читать дальше →
Total votes 63: ↑62 and ↓1+61
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Registered
Activity