Pull to refresh
9
0

Девопёс

Send message

Необычные подходы к охлаждению дата-центров

Reading time2 min
Views6.7K

Охлаждение оборудования — задача, как известно, важная и нужная. Прогресс не стоит на месте и ищет лазейки для новых эффективных решений, если не сказать открытий!

Решили порадовать вас подборкой неординарных подходов для охлаждения дата-центров:

майнинговая ферма в Сибири,

подводный дата-центр компании Microsoft возле Шотландии,

и даже охлаждение серверов в масляной ванне!

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments12

Сеть контейнеров — это не сложно

Reading time17 min
Views31K

Работа с контейнерами многим кажется волшебством, пришло время разобраться как работает сеть Docker. Мы покажем на примерах, что это совсем не сложно. Нам потребуется немного сетевой магии и никакого кода...

В этой статье мы ответим на следующие вопросы:

Как виртуализировать сетевые ресурсы, чтобы контейнеры думали, что у каждого из них есть выделенный сетевой стек?

Как превратить контейнеры в дружелюбных соседей, не дать им мешать друг другу и научить хорошо общаться?

Как настроить сетевой доступ из контейнера во внешний мир (например, в Интернет)?

Как получить доступ к контейнерам, работающим на сервере, из внешнего мира (публикация портов)?

Читать далее
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments6

Настройка распределенной трассировки в Kubernetes с OpenTracing, Jaeger и Ingress-NGINX

Reading time7 min
Views9K

В эпоху, когда крупные компании используют более 500 микросервисов одновременно, важно иметь возможность быстро выяснить, из-за чего произошел сбой или снизилась производительность. Без специализированных инструментов это может быть похоже на поиск соломинки в стоге сена.

Распределённая трассировка (Distributed Tracing) - это метод, используемый для мониторинга приложений. Для микросервисов он просто незаменим.

В качестве примера мы будем использовать приложение Meow-Micro , специально созданное для этой статьи. Но вы можете развернуть собственные приложения, если захотите.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Антипаттерны деплоя в Kubernetes. Часть 1

Reading time8 min
Views10K

В предыдущей статье 10 Docker anti-patterns мы рассказали о популярных ошибках при создании образов контейнеров. Однако создание образов для вашего приложения - это только половина дела. Вам нужен способ развёртывания этих контейнеров в производственной среде. Использование кластеров Kubernetes для решения этой задачи уже стало стандартом.

Представляем аналогичное руководство для Kubernetes. Теперь вы сможете составить полную картину того, как создать образ контейнера и как правильно его развернуть (при этом избежав некоторых распространенных ошибок).

Обратите внимание, что это руководство посвящено развёртыванию приложений в Kubernetes, но не затрагивает настройку самих кластеров Kubernetes. Предполагается, что кластер Kubernetes уже развёрнут, правильно настроен и вы просто хотите развернуть в нём ваше приложение.

В этой статье не просто перечислены известные антипаттерны деплоя в Kubernetes, но и предлагаются соответствующие решения. Вы можете проверить ваши процессы развёртывания и исправить существующие проблемы без поиска дополнительной информации.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity