Pull to refresh
11
0
Александр @morgeshtern

DevOps-инженер

Send message

Настройка LEMP сервера для простых проектов. Инструкция для самых маленьких. Часть третья

Reading time16 min
Views10K

Приветствую читателей! В рамках текущей серии статей я рассказываю о том, как настроить сервер для простых проектов. Имеется ввиду сервер для работы нескольих сайтов, с небольшой нагрузкой под наиболее популярной CMS такой например как Bitrix. Основная цель статьи указать на ошибки допускаемых младшими специалистами при выполнении подобной настройки. Также указать на какие то вещи, которые сделают troubleshooting простым и удобным.

Это не совсем стэк LEMP, так как здесь используется Apache2, но вы можете использовать PHP-FPM вместо этого, если разработчик не против внедрения такого решения.

В комментариях к статьям я часто вижу сообщения, о том, что Apache2 уже не актуален и вместо него можно поднять другое ПО. От себя могу сказать, что до сих пор большое количество небольших и средних организаций, встающих на обслуживание используют Apache2 и файлы .htaccess, поэтому я не согласен с данным утверждением. Но опять же если вы опытный администратор, понимающий как работает эта связка, вы можете пропустить эту статью и поднять то, что вашей дуже угодно.

Статья написана не с целью взять и бездумно скопировать все команды и получить готовый сервер для размещения площадки. Также если в вашей конкретной компании используется другой стэк, я очень за вас рад, но это не отменяет того факта, что то ПО которое описано в этой статье все еще популярно, используется и администрируется без каких-либо проблем.

Предыдущие части статей доступны по следующим ссылкам:

Читать далее
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments20

Настройка LEMP сервера для простых проектов. Инструкция для самых маленьких. Часть вторая

Reading time13 min
Views12K

Данная статья является продолжением предыдущей статьи https://habr.com/ru/company/nixys/blog/645451/. Статья является обучающим материалом для начинающих администраторов, а также для разработчиков, которые хотели бы познакомиться с миром администрирования проектов. Если вы являетесь опытным администратором, можете смело пропускать данный материал.

Целью серии статей является описание подготовки работы сервера со стеком LEMP (Linux, Nginx, MySQL, PHP), отмечу, что в качестве PHP интерпретатора здесь используется Apache2, а не PHP-FPM, так как показывает практика многим разработчикам по прежнему необходим файл.htaccess, работу с которыми PHP-FPM из коробки не поддерживает.

Со своей стороны мы переносим правила из файла .htaccess в Nginx при необходимости установки PHP-FPM, однако это также занимает определенное время, зачастую разработчикам проще и быстрее внести нужные правила для текущих площадок именно в .htaccess файл. Также статьи описывают развертывание стэка и поднятие на нем работающих площадок. Инструкция подойдет для небольших Bitrix проектов, а тажке для проектов развернутых под любой популярной CMS.

Не смотря на то, что тема уже достаточно подробно отражена в сети, мы решили подробно описать общие стандарты администрирования с нуля, поскольку регулярно получаем большое количество базовых вопросов от людей, так или иначе, связанных с нашей сферой.

Целью статей не является показать как развернуть идеальное окружение, а лишь указать на нюансы в работе и защитить начинающих специалистов от базовых ошибок при настройке.

Читать далее
Total votes 28: ↑16 and ↓12+4
Comments17

Настройка LEMP сервера для простых проектов. Инструкция для самых маленьких. Часть первая

Reading time12 min
Views34K

Ведение

Приветствую читателей. В практике нашей компании часто появляется потребность в настройке серверов для простых односерверных проектов или небольших кластеров. В этой статье я бы хотел рассказать вам о нашем опыте подобной настройки, выделить особенности, которые могут вам пригодиться при дальнейшем администрировании. Статья предназначена для людей, которые только вникают в администрирование, а также для тех, кто самостоятельно администрирует свой небольшой проект и хочет набраться опыта в этом деле. Если вы являетесь опытным администратором, то можете смело пропускать данный материал.

Целью серии статей является описание подготовки работы сервера со стоком LEMP (Linux, Nginx, MySQL, PHP, Apache), развертывание стэка и поднятие на нем работающих площадок. Инструкция подойдет для небольших Bitrix проектов, а тажке для проектов развернутых под любой популярной CMS.

Не смотря на то, что тема уже достаточно подробно отражена в сети, мы решили подробно описать общие стандарты администрирования с нуля, по-скольку регулярно получаем большое количество базовых вопросов от людей, так или иначе, связанных с нашей сферой.

Большая часть проектов базируется на ОС Ubuntu, Debian в статьях будут отражены настройки для этих систем. 

В данной статье будут описаны такие вещи как:

Читать далее
Total votes 24: ↑18 and ↓6+12
Comments19

Обновление PHP в окружении BitrixVM с использованием Docker

Reading time12 min
Views11K

Введение

В данной статье я бы хотел рассмотреть проблему обновления PHP в виртуальной машине BitrixVM, и действия, которые возможно применить если выполнение переезда на машину с обновленным ПО невозможно. Надеюсь, что статья будет полезна для вас.

Предыстория

Несколько месяцев назад перед нами встала задача обновления PHP до версии 7.4 на одном из наших проектов. Проект был расположен внутри виртуальной машины с развернутой на ней BitrixVM версии 7.2.2. Заглянув в меню Битрикс при обращениях к скрипту /root/menu.sh было обнаружено, что обновление PHP не возможно без обновления Битрикс окружения. При этом само обновление окружения выполняется из бета репозиториев, так как текущая стабильная версия не поддерживала работу с PHP версии 7.4 согласно курсу:

https://dev.1c-bitrix.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=32&LESSON_ID=12862

Прошерстив форумы Битрикс, мы не нашли конкретного ответа, когда будет выполнено обновление BitrixVM до стабильной версии с поддержкой с PHP 7.4. В связи с чем, нами было принято решение обновить версию окружения до актуальной беты на одном из виртуальных серверов разработки, предварительно сделав snapshot.

Проблема BitrixVM в том, что это готовое решение, использующее Ansible скрипты для выполнения операций. При этом в случае нарушения работы скрипта операция будет прервана, а идентифицировать ошибку крайне сложно, как и понять на какой именно стадии она возникла.

BitrixVM хранит лог выполняемых задач по пути /opt/webdir/temp/, в ходе выполнения обновления окружения в логе возникали различные ошибки, вызывавшие нарушение процесса обновления. Поиск и решение подобных ошибок занимало достаточный период времени. Как пример, возникали ошибки подключения репозитория:

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity