Pull to refresh
0
0
mr_Flex @mr_Flex

User

Send message

iPhone: приложения для работы с русскими сервисами

Reading time4 min
Views585
image
С июля прошлого года, когда Apple открыла магазин по продаже приложений для iPhone и iPod Touch, в App Store вышло не так много программ для работы с русскоязычными сервисами. Русские разработчики сделали немало приложений для изучающих язык, игр (чего стоит один только Tetris) и много другого — для американских пользователей «Айфона» и с целью подзаработать. Но неделю назад в App Store появилось приложение от создателей «В контакте», на следующий день — от разработчика «Яндекс.Фоток», потом от «Коммерсанта».
Хочется надеяться, что все это не просто совпадение, а российские интернет-компании внезапно обратили внимание на полумиллионную аудиторию владельцев «Айфонов», и создатели других хороших сервисов теперь последуют примеру «В контакте». В поддержку этой тенденции мы решили рассказать о девяти приложениях из App Store (знаете еще — пишите в комментарии), которые упрощают работу с российскими интернет-сервисами.

BashOr ($0.99)
Простая читалка последних цитат из коллекции «Башорга» и IT Happens. Помимо свежих и временами забавных диалогов интернет-пользователей, в приложении можно читать лучшие цитаты за день, все вообще («Бездну»), топ этой самой «Бездны» и голосовать за цитаты — в общем, похоже, все то же самое, что можно делать, если поставить юмористические цитатники закладками в «Сафари».
Впрочем, читать «Башорг» в специальном приложении несколько удобнее, но тратить на него деньги согласятся, наверное, только настоящие поклонники «Баша».

BFM.app
Приложение для работы с другим, гораздо более серьезным, информационным сервисом BFM.ru. На основном экране программы выводится лента главных новостей, курсы валют и индексы фондовых бирж. Отдельно можно посмотреть новости каждого раздела портала, последние материалы и состояние рынков (в отличие от родного Stocks, без графиков роста и падения, но с некоторой дополнительной информацией).
Приложение бесплатное, но на всех страницах и в окне загрузки есть рекламные баннеры.

iMobbit
Фактически единственный инструмент работы с новой геосоциальной сетью iMobbit. Сразу после запуска приложение кеширует карту Google и показывает других пользователей сети в радиусе десяти километров от вас. Для полноценного использования возможностей iMobbit надо ввести свой адрес электронной почты и пароль. Приложение пока доступно с ограниченными функциями: нельзя добавить людей, находящихся недалеко от вас, в друзья, стать «невидимым», писать комментарии к объектам на карте и нет истории статусов (читай: микроблоггинга) — все это будет в следующей версии программы.

iMobilko
«Аймобилко» — новый и хорошо продуманный интернет-магазин с электронными и аудиокнигами, музыкой и фильмами. Перед его открытием создатели провели шумную рекламную компанию: на разработанном в Студии Лебедева сайте «Ай***лко» предлагалось угадать картинку по открывающимся фрагментам. Все, кто предложил хоть один вариант ответа, получили какую-то сумму на личный счет в открывшемся интернет-магазине.
Приложение для «Айфона» специализируется на продаваемых в «Аймобилке» книгах. Через него их можно находить, покупать и сразу читать, предварительно настроив шрифт и цвет фона.

Jams.Moscow ($9.99)
Фунции приложения полностью описывает его название — оно показывает карты Google и информацию о пробках от «Яндекса» (компания, напомню, летом купила «СМИлинк», занимающийся сбором, обработкой и предоставлением информации о пробках на дорогах России). Доступно четыре режима увеличения от федеральной трассы А107 («бетонка») до Садового кольца, автоопределение вашего положения на карте и режим обновления в реальном времени.
Приложение стоит недешево, но оно, похоже, того стоит.

Kommersant
Похожее на BFM.app (да и на все другие приложения-читалки для новостных сайтов) версия газеты «Коммерсантъ» позволяет читать последние новости и статьи, в том числе по отдельным категориям из пяти разных журналов издательского дома: самого «Коммерсанта», «Власти», «Денег», «Викенда» и «Секрета фирмы». Отдельно можно посмотреть свежие фотогалереи, искать по материалам и добавлять понравившиеся в избранное.
В настройках указывается периодичность обновления текстов. Чтобы принудительно обновить содержание раздела, необходимо нажать кнопку в правом верхнем углу экрана.

LiveJournal.app
Клиент «Живого журнала» для «Айфона» позволяет писать в ЖЖ и переписываться с другими пользователями по внутренней почте сервиса. Форма добавления новой записи не уступает в удобстве полноценным клиентам: через нее можно как легко опубликовать снятую на «Айфон» фотографию, так и написать заметку — с заголовком, тегами, специальным юзерпиком, ссылками, форматированием и указание местоположения (оно определится автоматически). При случайном выходе из программы сработает автосохранение набираемой заметки, а надоедливую подпись «Posted via LiveJournal.app» можно отключить в настройках.

Vkontakte
Приложение от «В контакте», по свидетельству моего брата, который активно использует возможности социальной сети, — прекрасная замена сайту сервиса. Через программу можно переписываться с друзьями, загружать фотографии из отснятого на камеру телефона, искать и добавлять в друзья других пользователей.
Многие жалуются на «сырость» приложения и возникающие из-за этого глюки и «падения» программы. Но почти не одно из описываемых в статье приложений без этого пока не обходится. Через несколько обновлений это должно исправиться — стабильность родного Safari улучшают на протяжении уже двух лет.

Yandex.Fotki
Как и в случае с Jams.Moscow, приложение для работы с сервисом «Яндекса» — инициатива одного человека, только на этот раз он работает в компании. Фотоклиент для «Айфона» позволяет фотографировать, загружать фотографии на сервера «Яндекса», редактировать данные о фотографиях и публиковать снимки в блог на «Я.ру». Вы можете загрузить фото сразу после съемки или потом, в удобное для вас время, а перед загрузкой отредактировать название, метки и размер фотографии.
Приложение доступно для бесплатного скачивания.


Источник: www.internetno.net
Total votes 47: ↑8 and ↓39-31
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity