Pull to refresh
14
0
Максим Пономаренко @mrhawk555

Руководитель группы

Send message

Unit-тесты в СУБД — как мы делаем это в Спортмастере, часть третья

Reading time4 min
Views5.7K

Привет, привет!

Пару лет назад было решено поделиться историей про автоматизированное тестирование СУБД и наш опыт применения в Спортмастере. С результатами можно ознакомиться здесь и здесь.

И сейчас, спустя значительное время, хочется подвести итоги и порефлексировать о системе. Да и даже просто ответить на вопрос: «Как там ваши автотесты?»

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments12

Unit-тесты в СУБД — как мы делаем это в Спортмастере, часть вторая

Reading time7 min
Views5.8K
Первая часть — здесь.



Представьте ситуацию. Перед вами стоит задача разработки нового функционала. У вас есть наработки от ваших предшественников. Если предположить, что вы никаких моральных обязательств не имеете, то как бы вы поступили?

Чаще всего все старые наработки подвергаются забвению и всё начинается сначала. В чужом коде копаться никто не любит, а при наличии времени почему бы не заняться созданием собственной системы? Это типичный подход, и он во многом правильный. Но в своём проекте мы поступили не так. В основу будущей системы автоматического тестирования мы заложили наработки по unit-тестам на utPLSQL от предшественников, а затем пошли работать в нескольких параллельных направлениях.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments5

Unit-тесты в СУБД — как мы делаем это в Спортмастере, часть первая

Reading time8 min
Views12K
Привет, Хабр!

Меня зовут Максим Пономаренко и я — разработчик в Спортмастере. Имею 10-летний опыт работы в IT-сфере. Начинал карьеру в в области ручного тестирования, затем переключился на разработку баз данных. Последние 4 года, аккумулируя знания, полученные в тестировании и разработке, занимаюсь автоматизацией тестирования на уровне СУБД.

В команде Спортмастера я состою чуть более года и на одном из крупных проектов занимаюсь разработкой автоматизированного тестирования. В апреле мы с ребятами из Sportmaster Lab выступали на конференции в Краснодаре, мой доклад назывался «Unit-тесты в СУБД», и сейчас хочу поделиться им с вами. Текста будет много, поэтому я решил разбить доклад на два поста. В первом мы поговорим об автотестах и тестировании в общем, а во втором я подробнее остановлюсь на нашей системе unit-тестирования и результатах ее применения.



Вначале немного скучной теории. Что такое автоматическое тестирование? Это тестирование, которое проводится программными средствами, и в современном IT оно все чаще и чаще используется при разработке ПО. Связано это с тем, что компании растут, растут их информационные системы и соответственно растет и количество функционала, которое надо тестировать. Проводить ручное тестирование становится всё накладнее и накладнее.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity