Pull to refresh
16
0
Михаил Старовойт @mstarrr

User

Send message

Презентация: «Sphinx — полнотекстовый поиск на сайте, просто и доступно»

Reading time4 min
Views19K
Вкратце: хочу сделать презентацию и пару раз выступить на конференциях интернет магазинов. Написал текст презентации, нужны отзывы. Надеюсь на вашу помощь в составлении грамотного и доступного текста.

Текущий текст презентации под катом
Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7+4
Comments12

Пример Sphinx поиска на реальном проекте — магазин автозапчастей Tecdoc

Reading time9 min
Views97K
Вкратце: статья будет полезна тем программистам, кто уже заинтересовался релевантным поиском и прочитал статьи по стартовой установке сфинкс поиска, погонял на тестовых примерах и таких же синтетических задачах. Часто эти примеры не дают ответа на вопрос, а как же ощутить реальную пользу от поискового модуля Sphinx в сравнении с другими более простыми вариантами поиска. Примеры кода в статье — на php+smarty, Sphinx 2.0.1-beta, база данных — mysql, исходники и дамп структуры базы выложены отдельным архивом в подвале. В статье описан пример использования таких особенностей сфинкса, как:
  • Создание единого конфиг файла для windows development и linux production
  • SetMatchMode(SPH_MATCH_EXTENDED2) и почему SPH_MATCH_ANY и другие не подходят для реального поиска
  • SetSortMode(SPH_SORT_RELEVANCE), SetFieldWeights — сортировка по релевантности и установка весов для полей индекса
  • SetLimits(0,20) — ограничение вывода результатов
  • AddQuery, RunQueries — построение мультизапросов
  • SetFilter, ResetFilters — добавление фильтрации в мулльтизапросе для ограничения получаемых данных
  • Wordforms — использование синонимов и преодоление ограничений для нестандартных словоформ, как «C#»

Также хочется внести свой вклад в развитие проекта и откровенно недостаточной русской документации при том, что проект создан и поддерживается русскоязычным программистом. Поэтому решено: непрекращающийся поток блокер задач идет лесом, вместо него в качестве благодарности разработчикам сфинкса в общем и пользователю Андрей Аксёнов ака shodan я пишу эту статью.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑52 and ↓7+45
Comments47

Реферальная программа — нужен совет

Reading time1 min
Views974
Хотим реализовать реферальную программу для сайта по продажам и доставке автозапчастей. Общие принципы известны по движку и ведению статистики такой программы, выплаты будут вестись как процент от заказа каждого приведенного клиента.

Хотелось бы узнать, может есть какие правила, нюансы психологические, по которым работают такие программы? Стоит ли реализовывать многоуровневую систему рефералов? Нужны какие-либо агресивные методы продвижения своей ссылки? Есть ли какие нарушения со стороны партнеров? С какими проблемами сталкиваются рефералы и владельцы ресурсов?

Хотим создать привлекательную систему, то есть чтобы она реально работала и люди хотели в ней участвовать, постили свои реферальные ссылки на форумах и блогах. Деньги будут на выходе не маленькие, выплаты регулярные, то есть с нашей стороны все будет на должном уровне.

Вобщем, если кто знает или читал подобные доки, — буду благодарен комментариям и полезным ссылкам.
Total votes 8: ↑2 and ↓6-4
Comments2

Стартап «автозапчасти PartMaster»

Reading time1 min
Views2.3K
После более чем полгода работы над проектированием, разработкой и улучшением проекта PartMaster (http://partmaster.com.ua), наконец-то запустили в бета-тестирование сайт: интернет магазин и каталог автозапчастей с доставкой.



Из достоинств: автоматическая система ведения заказов, денег, счетов, счетов-фактур. Также принимаем нал, безнал, вебмани. В планах — предоставление веб сервисов для размещения нашей информации на других сайтах и программах, автоматический сервис ввода средств через онлайн платёжные системы и пластиковые карты.

Через некоторое время тестирования движка сайта на реальных заказах — это будет один из передовых ресурсов Украины и России по поставкам автозапчастей напрямую поставщиком из ОАЕ, Эвропы, Японии.

Так что, если нужна запчасть на Авто — зарегистрируйтесь на нашем сайте и закажите ее. Наши менеджеры сделают все возможное, чтобы Вы остались довольны работой с нами.

Будем рады любым комментариям по поводу найденных багов, косяков и прочих неприятных особенностей любого стартапа.

PS: В «стартапы» пока карма не дает запостить.
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Чернигов, Черниговская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity