Pull to refresh
61
0
Салихов Ильяс @muxx

User

Send message

Ускорение работы Symfony-бандла с помощью Zephir

Reading time 2 min
Views 5.6K
В ряде Symfony-проектов у нас используется hstore. Для тех, кто не в курсе, hstore — это PostgreSQL-модуль, позволяющий сохранять массивы значений в одном поле. Мы накидали отдельны DBAL-тип hstore, а также тип поля hstore для Doctrine ORM, для прозрачного работы с такого рода полями.

Оформлено все в Symfony-бандл Intaro\HStoreBundle. Но речь в целом не о бандле. Речь о том, как мы попробовали оптимизировать его с помощью Zephir.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 9

Pinboard — прокачиваем Pinba для мониторинга PHP

Reading time 2 min
Views 30K
Intaro PinboardСуществует полезный и нужный инструмент для мониторинга PHP под названием pinba. Он позволяет собирать статистику по выполнению PHP-скриптов вашего проекта. Мы реализовали небольшую систему, которая дополняет Pinba, и назвали ее Pinboard (Pinba board).

Суть работы


Pinba хранит исключительно realtime-данные за последние несколько минут, что очень круто, но не всегда удобно. Pinboard же периодически агрегирует эти данные в собственное хранилище и предоставляет простые средства просмотра и анализа этой информации, а в ближайшем будущем и средства простейшего мониторинга.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑62 and ↓6 +56
Comments 50

Как реанимировать ваш PHP-проект с помощью Symfony2 компонентов

Reading time 7 min
Views 9.9K
Данный пост является переводом не статьи, как принято, а доклада+презентации, поэтому текст поста достаточно вольный.

Думаю, всем хорошо известно и очевидно, что PHP — один из самых популярных языков программирования, на котором написано множество веб-проектов, начиная с персональных homepage-страниц и заканчивая мастодонтами типа Facebook, Vimeo, WordPress и даже YouPorn.

PHP появился в 1995 году, при этом полноценная поддержка ООП была реализована только в PHP5, который вышел в 2005 году. За это время было написано большое количество кода, как хорошего, так и плохого, а точнее сказать сильно устаревшего и тяжело сопровождаемого.

Многие проекты, как и экосистема PHP в целом, к настоящему моменту стали представлять подобие оживленного городского квартала.

Читать дальше →
Total votes 56: ↑47 and ↓9 +38
Comments 73

О разработке специальной версии сайта Госдумы для людей с нарушениями зрения

Reading time 8 min
Views 1.9K
Из серии статей о новинках на сайте Государственной Думы. Предыдущие: первая, вторая и третья.

В начале декабря была запущена специальная версия сайта Госдумы для людей с нарушениями зрения. Нам хотелось бы поделиться информацией об особенностях разработки такого рода сайтов.

Адрес спецверсии: spec.duma.gov.ru

Всю разработку специальной версии можно логически разделить на 4 этапа:
  1. Анализ действующих стандартов и ГОСТ-ов;
  2. Анализ существующих решений;
  3. Обобщение проанализированных данных;
  4. Разработка сайта.
Но вначале, приведем некоторые цифры по проблеме зрения в России и мире.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑53 and ↓5 +48
Comments 33

Госдума представила доходы депутатов в новом виде

Reading time 3 min
Views 1K
Продолжаем серию статей о нововведениях на сайте Государственной Думы. Предыдущие статьи: первая и вторая.

На этот раз на сайте Госдумы был запущен целый ряд новинок: обновленный раздел доходов депутатов и госслужащих, единый поиск по сайту, расширение страницы депутата, мобильной версии сайта и раздела Парламентское ТВ. Обо всем этом подробнее под катом.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑65 and ↓10 +55
Comments 146

Госдума запустила открытый API поиска по законопроектам

Reading time 6 min
Views 1.8K
Эта статья является второй из серии статей о нововведениях на сайте Государственной Думы (статья 1).

В настоящий момент набирает популярность концепция open government («открытое государство»). К примеру, на сайте data.gov публикуются большие объемы данных государственных ведомств США, а на сайте data.gov.uk публикуются аналогичные материалы Великобритании. Важным аспектом публикации структурированной информации является возможность её получения в машиночитаемом виде. Понятно, что и HTML таблицу можно достаточно успешно распарсить, но предоставление информации в удобном для интеграции с внешними системами виде — очень важный показатель открытости. Поэтому, разработка API для системы поиска по законопроектам стала важным этапом реализации концепции «открытое государство» в рамках сайта Государственной Думы. Теперь данные о законопроектах могут быть легко интегрированы во внешние информационные системы. Например, аналитический портал может рядом со статьей, посвященной тому или иному законопроекту, разместить виджет, который будет отражать актульную информацию о ходе рассмотрения законопроекта.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑75 and ↓3 +72
Comments 58

Новинки на сайте Государственной Думы: выступления депутатов стали доступнее

Reading time 2 min
Views 982
Обновленный поиск в информационных системах, мобильные версии сайтов и поддержка «Маши» — утилиты для выделения фрагментов текста, недавно внедренной на kremlin.ru.

В январе этого года был запущена новая версия сайта Государственной Думы, в которую вошло огромное количество изменений и улучшений. Не далее как вчера он возглавил независимый рейтинг государственных сайтов, подготовленный активистами «Пиратской партии России», что не может не радовать.

Этот пост является началом серии статей, освещающих нововведения на сайте Госдумы, результаты совместных усилий Аппарата Государственной Думы и Интаро Софт.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑32 and ↓4 +28
Comments 35

Организуем релевантный поиск по разнородным данным с помощью Sphinx

Reading time 10 min
Views 21K
В одном из текущих проектов возникла задача поиска по данным разного типа, которая была успешно решена с помощью зарекомендовавшей себя поисковой машины Sphinx, но обо всем по порядку. 

Постановка задачи


В проекте есть на данный момент 2 зоны:
  1. географическая зона, реализованная на базе Google Maps, которая отображает нанесенные пользователями на карту географические объекты (маркеры, маршруты и области);
  2. информационная зона, которая представляет собой большой иерархически организованный каталог, содержащий информационные материалы.
Необходимо было решить задачу одновременного текстового поиска по 3-м типам объектов: географическим объектам, категориям информационной зоны и материалам информационной зоны — c возможностью фильтрации по дате публикации объектов и категориям, к которым они относятся.
Решаем задачу
Total votes 44: ↑44 and ↓0 +44
Comments 41

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity