Pull to refresh
16
0
Max Yemets @myem

User

Send message

Zend_Db_Table_Select Dynamic Finder

Reading time4 min
Views1.3K
Привет, Хабр! Dynamic Finder

Написал класс, использующий Zend_Db_Table_Select и позволяющий использовать Dynamic Finder в моделях в проектах на Zend Framework. Статья о том, что этот класс умеет, а также ссылка на исходный код предлагаются вашему вниманию.

Что это, зачем?



Dynamic Finder – способ, позволяющий получать данные из таблицы БД, записывая названия искомых полей в виде названия метода класса, а значения этих полей — в качестве аргумента метода. Например, может использоваться в экземпляре класса модели, связанной с какой-либо таблицей БД.

Dynamic Finder позволяет избежать написания ряда методов вида getById(…), getByLoginAndPassword(…), getAllByCountry(…) внутри модели в виде построения полноценных SQL-запросов и выборок. Вместо этого, в данной реализации достаточно подключить Dynamic Finder к модели должным образом, и, далее, программист может использовать эти методы модели непосредственно в контроллере или представлении. При этом реально эти методы в модели вообще не существуют.

Таким образом, экономится время работы программиста.

Dynamic Finder уже был реализован в том или ином виде в различных библиотеках и фреймворках, в частности, в Ruby on Rails.

В данной реализации Dynamic Finder является надстройкой, использующей Zend_Db_Select / Zend_Db_Table_Select, и предназначен для выборок из только одной таблицы.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑29 and ↓9+20
Comments47

Заметки ко дню программиста, говорите?

Reading time1 min
Views475
Ну вот старое, фидошное:

ПРИЗЫВЫ ЦП ПЭВМ 80x86 К НОВОМУ ГОДУ


Автор: А. Могилевец, Винница

01. С Новым, коллеги, 07D0h годом!

02. Да здравствует всепобеждающее историческое наследие Буля, Тьюринга, Шеннона, Неймана!
Читать дальше →
Total votes 45: ↑34 and ↓11+23
Comments14

php: Хранение объектов в сессии

Reading time3 min
Views6.2K
На недавно отпиареном здесь ресурсе наткнулся на вопрос о хранении в сессии php созданных в скрипте объектов.

Насколько плохой практикой является в принципе хранение объектов в сессии, я обсуждать не буду, а просто покажу, как надо работать с такими объектами. Впрочем, если специалисты уже нашли рецепт на php.net, и считают, что все тривиально, я с ними полностью соглашусь. Однако если вы немного не в курсе…
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity