Pull to refresh
5
0
Называйте Андреем @narciruss

User

Send message

Пишем простой консольный To-do менеджер на Ruby

Reading time5 min
Views1.1K
Так сложилось, что раньше я имел небольшой опыт программирования на языке Java и PHP. Поэтому я с легкостью перешел на язык Ruby. Конечно мне пришлось часто обращаться к литературе, а так же замечательной утилите ri (или более удобному аналогу fxri).
Особенности языка ruby пришлись мне по душе. (такое я по-правде говоря не мог сказать после перехода с java на php)

Язык ruby богат синтаксическим сахаром. Простой цикл здесь можно записать множеством способов, и во многих случаях это улучшает читабельность программы. В прочем и сам язык позиционируется как язык программирования, вобравший в себя лучшие моменты других языков программирования.

Я хотел бы представить вам простенькую консольную утилитку, предназначенную для работы со списком задач. Она очень простая, и если данная статья кому-то придется по душе — я продолжу наращивать функционал и давать подробные разъяснения коду программы.

Чтобы запустить данную утилиту понадобится всего лишь написать в консоли:
$ ruby ./rtodo.rb
Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments7

Легкий способ публикации картинок в FCKeditor + IMCE + Lightbox2

Reading time3 min
Views706
Drupal очень гибок, именно поэтому он нравиться мне. Любую проблему можно решить несколькими путями.

Перед мною стала задача — сделать загрузку и публикацию картинок в тексте простой и удобной.
Я обращаю ваше внимание на то, что я не собираюсь создавать интерактивные галереи. Я лишь хочу, чтобы юзер мог загружать картинки через удобный визуальный редактор и так же удобно их публиковать.

В качестве редактора я выбрал FCKeditor, в качестве загрузчика картинок и браузера файлов IMCE.

Теперь о самой проблеме.


Представим, что вы загрузили картинку на сервер, создали её thumbnail и теперь хотите вставить этот thumbnail в ваш пост. Thumbnail при клике на него должен открывать картинку в оригинальном размере, используя для этого модуль Lightbox2.

Делать вручную — неудобно и долго.
На страницах drupal.ru я нашел решение. Решение заключалось в правке FCKeditor. Так что при каждом обновлении пришлось бы заново править все эти файлы.
Поэтому я решил написать свой велосипед, маленький и не очень гибкий. Но подходящий для моего сайта.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments3

Beagle найдет самый глубоко спрятанный файл на вашем Linux

Reading time1 min
Views994
image

Если вы пользуетесь Linux, то наверняка сталкивались с ситуацией, когда вам было необходимо перерыть кучу папок и найти какой-то определенный файл. Сегодня я расскажу вам о небольшой программе Beagle, которая поможет найти даже самый спрятанный от глаз файл.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑8 and ↓80
Comments10

Как мне стало удобнее жить

Reading time2 min
Views2.9K
Я нашел средство, которое облегчило моё пребывание за компьютером.

Я долго пытался написать текст, который понравился бы вам. Который бы передал всю радость, которую испытываю я. Но в виду того, что из меня хреновый литератор, поэт и человек, я не смог написать ничего приемлимого. Поэтому я просто начну сумбурное изложение.

На дворе 21-ый век, и в головах каждого из нас хранится море информации. Ежедневно мы сталкиваемся с множеством информации. Лично я «потерял» множество интересных ресурсов, лишь потому, что не мог заставить себя занести ссылку в бук-марки :) Я постоянно терял море паролей. Я постоянно забывал сделать море дел.

И вот, в один день я узнал о существование to-do сервисов (todoist.com / ремемберthemilk и тд.). И кажется это было то, что мне нужно. Но и тут я ошибался. Мне кажется, что опираться только на todo-листы слишком скучно :) Хочется чего-то большего. Хочется и ссылку записать в конце концов :)

И вот, каким-то чудом я узнал о супер-решении: Emacs+org-mode :) Не стоит пугаться и полагать, что это решение для супер-гиков. Я же разобрался, значит разберется и любой другой ;)
Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered