Pull to refresh
15
0
Николай @nelsonq

User

Send message

Да будут инновации!

Reading time1 min
Views545
В этом хабрапосте хочу сообщить вам о том, какими странными путями развиваются интернет технологии в нашей стране. Есть такая компания «Скартел» (она же Yota), не так давно она заявляла о внедрении на российский рынок нового стандарта связи LTE. В прессе были сведения на счет того, что уже закуплено и привезено оборудование, что скоро нас всех ждет ещё более быстрый и стабильный, чем 4G, интернет. Оставалось только дождаться решения Роскомнадзора по обозначенному вопросу.

Последний вынес-таки решение, что лицензии на LTE надо получать отдельно. Я так понимаю, тут начинается бюрократическая линия нашего повествования, в подробности которой мы вдаваться не будем, ибо мало интересно.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments10

Японцы изобрели всевидящее око

Reading time1 min
Views565
Новая видеокамера, разработанная японцами может снимать объекты сквозь стены. Разработка исследователей из телерадиовещательной корпорации NHK действует по принципу радара. Она посылает невидимые для человеческого глаза волны миллиметрового диапазона. Затем – сканирует их отражение и обрабатывает в 2D-изображение.

image

А в Израиле спецслужбы уже используют прибор, позволяющий видеть сквозь стены. С помощью Xaver 800 они следят за потенциальными террористами. С виду камера напоминает ноутбук, весит 3 килограмма, работает на батарейках не менее 6ти часов и способна видеть через стены толщиной до полутора метров. Стоит –180 тысяч долларов. Продают её лишь военным и полицейским. А разработку японской корпорации NHK сможет купить каждый.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑6 and ↓7-1
Comments7

Обзор безлимитного мобильного интернета

Reading time3 min
Views794
Моя новая работа связана с постоянными разъездами по Москве. Но мало того, что нужно ездить, нужно ещё документы высылать на почту и фотограммы выкладывать на файл-серверы (контролирую работу и ремонтирую в случае надобности цифровые рекламные щиты). Ну так вот, всю работу в сети я планирую выполнять посредством мобильного интернета. Удобно же. Но вот что выбрать? Такой вопрос с кандачка не решается, и начался гуглеж.

В поле зрения попали, разумеется, Билайн, Мегафон, Yota, МТС, Скайнлинк и Комстар. Рассматривались, понятное дело, только безлимитные тарифы.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑16 and ↓6+10
Comments37

Yota настроена на захват всего рынка мобильного интернета

Reading time1 min
Views540
Yota планирует запустить новую скоростную сеть 4G — LTE в Казани и затем еще в пяти городах России. Вместе с тем всю серьезность своих намерений и решимость внедрять инновации компания подтверждает финансовыми результатами.

За первый год работы в пяти городах среди который Москва и Питер, компания заработала $85 млн., что сравнимо с прибылями в секторе мобильного интернета у «Вымпелкома».

Доволен работой Yota и Илья Сегалович, технический директор Яндекса: «$85млн заработанных Йотой за год на дешёвом интернете – пинок ОПСОСам, чья стратегия – порно, контрафакт и смс-фрод»

И самое главное то, что Yota тарифицирует не трафик интернет-пользователей, а взымает абонентскую плату за безлимитные тарифные планы. Пользователям уже давно надоело думать о том, смотреть видео на мобильном интернете или отложить до просмотра дома, качать апдейты к ОС или сделать это потом. Операторы продающие 1Мб по 5 рублей просто отдадут весь рынок Yota, от чего выиграют только пользователи. Между тем, Билайн решил запустить свой собственный безлимитный интернет. По словам источника в “Вымпелкоме” компания рассчитывает “если не взорвать, то сильно изменить рынок”. Абонентскую плату по такому тарифу обещают держать до трех тысяч рублей.

По материалам СМИ. © Лайфхакер.
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments39

Вирус Йоты

Reading time1 min
Views461
Yota запустила в сеть свой новый вирусный ролик. Прошу высказать свои мнения по поводу качества вируса. Что в нем хорошо, что плохо. Приветствуется конструктивная критика.

Total votes 56: ↑29 and ↓27+2
Comments32

Подслушивающий жучок своими руками

Reading time1 min
Views3.5K
В срочном порядке понадобилось мне собрать своими руками прослушивающее устройство. Принялся шерстить гугл. Нашлись довольно интересные вещи, от синопсиса сериала «Невидимки» до «ста способов взломать аккаунт вконтакте».

Решить мою задачу оказалось не так просто, хотя один оригинальный рецепт нашелся. На сайте радиолюбителей я нашел схему передатчика с приличной дальностью действия — до 300 м. Правда, чтобы наладить эту схему, нужен некоторый опыт.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑15 and ↓35-20
Comments17

Вопрос на 10 террабайт

Reading time1 min
Views809
Нам нужен raid массив приблизительно на 10 террабайт. Задачи – хранение телевизионного контента, архива и всяческих съемок плюс единая сеть, возможность доступа к этой инфомарции с разных монтажных станций.

Обратились в компанию на насчитали на кругленькую сумму – 350 000.

Кто-нибудь может посмотреть спецификацию raid массива (под катом) и сказать насколько оправданны такие суммы и можно ли как-то сократить, сэкономить?

Читать дальше →
Total votes 11: ↑5 and ↓6-1
Comments50

Цифровой тандем

Reading time1 min
Views352
Настоящая война технологий началась на отечественном телекоммуникационном рынке. Российский провайдер Yota заключил контракт с компанией Sony на поставку ноутбуков Vaio, оснащенных модулями для беспроводного доступа к 4G-интернету. Ноутбуки появятся в продаже в марте.

Контракт с Sony стал прорывом в формировании целого пула из ведущих мировых производителей электроники, готовых стимулировать развитие 4G-связи в России. В этом процессе уже участвуют компании из Тайваня Acer, Asus и MSI, китайская Lenovo, корейская Samsung и японская Toshiba, которые специально для Yota поставляют на рынок ноутбуки с гибридным модулем WiMAX/Wi-Fi. Стоимость всех представленных моделей такая же, как в аналогичных конфигурациях с простым модулем Wi-Fi.

WiMAX-связь характеризуется более высокой скоростью передачи данных по сравнению со стандартами второго и третьего поколения, поэтому многие горожане для выхода в интернет в автомобильных пробках наверняка предпочтут ноутбуки мобильным телефонам. Очевидно, что далеко не все бросятся из-за этого покупать лэптопы и нетбуки, но ведь когда-то и про Wi-Fi никто ничего не слышал. К слову сказать, Yota не случайно снабдила все ноутбуки двумя беспроводными технологиями — Wi-Fi и WiMAX. Какая из них возьмет верх — до сих пор неясно. В истории немало примеров, когда прогрессивный и «крутой» на первый взгляд стандарт проигрывал старому, но хорошо знакомому. Именно так бесславно пока закончилось для формата Blu-ray противостояние с DVD.

Источник.
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments1

Howto или Yota в Лас-Вегасе

Reading time1 min
Views537
Владельцы Yota не раз поднимали вопрос о роуминге.

Так вот, при помощи простой смекалки и желания выйти в сеть посреди пустыни Невада, это удалось!

Для начала мы берем ноутбук/свисток/яйцо/%productname% (нужное подчеркнуть) и включаем Yota Access.

47.88 КБ

Далее открываем браузер и, при заходе на любую страницу, у нас появляется вот это:
Читать дальше →
Total votes 26: ↑19 and ↓7+12
Comments7

3G и 4G в России

Reading time4 min
Views624
Из интервью Дениса Свердова, генерального директора «Скартел» (бренд Yota) газете «Коммерсантъ»

— Сейчас в Москве развертываются сети сотовой связи третьего поколения (3G), которые позволяют предоставлять доступ в интернет на теоретической скорости до 14 Мбит/сек. Не опасаетесь ли вы конкуренции, ведь у сотовых сетей есть преимущество: у них покрытие в разы больше?

— Огромным плюсом 3G, конечно, является, распространенность конечных устройств. Но разница заключается в моделях потребления. У нас в Уфе и Питере есть операторы с 3G, но мы не испытываем никакого эффекта по сравнению с Москвой, где эти сети только начали разворачивать.

Кроме того, 14 Мбит/сек., о которых вы упомянули в вопросе,— это скорость, с которой может работать конечное устройство, но ограничивающим фактором является не скорость устройства, а пропускная способность базовой станции. В частности, сейчас базовые станции 3G, насколько мне известно, подключают на скорости 4 Мбит/сек. Предположим, их поставили в Москве 1 тыс., то есть пиковая возможность всех базовых станций составит 4 Гбит/сек, а та же 1 тыс. станций WiMax — 100 Гбит/сек., то есть в 25 раз больше. В Москве мы планируем установить 3 тыс. станций. Для сравнимой пропускной способности в 3G потребуется поставить 75 тыс. станций каждому оператору.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity