Pull to refresh
20
0
Nikolay Popov @nicolnx

User

Send message

Из-за сбоя в подаче электричества в Альпах остановлен Большой Адронный Коллайдер

Reading time1 min
Views495
В работе Большого адронного коллайдера (БАК), построенного за 6 миллиардов евро (9 миллиардов долларов) в Альпах на границе Швейцарии и Франции, вновь произошел сбой. 2 декабря ученые работали с пучками протонов, когда неожиданно отключилась электроэнергия. Сбой в подаче произошел на швейцарской территории.

Благодаря автономной системе питания БАК был плавно выведен из аварийного режима и временно остановлен. Теперь ученым предстоит тщательно проверить состояние всех узлов и датчиков коллайдера. Очередной эксперимент был запланирован на сегодня, но его пришлось перенести на несколько дней. Напомним, что БАК впервые был запущен в сентябре 2008 года, однако вскоре вышел из строя практически на год. Снова уникальная установка заработала только 21 ноября.
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments8

Snapshots в Citrix XenServer. Приплыли

Reading time1 min
Views7K
Как мы знаем, не так давно вышел XenServer 5.5, одной из killing-feature которого были снепшоты. Все возрадовались — ура, наконец-то мы можем делать бекапы виртуальных машин без разрывов их остановки.
Возрадовался и я. Проапгрейдился. Написал скрипт, создающий снепшоты всех VM и экспортирующий их на удаленный сервер. Засунул его в крон и все заработало. На некоторое время…
Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments34

VPN-сервер на Linux — решение проблемы с MPPE и клиентами, не поддерживающими шифрование данных

Reading time4 min
Views18K
Так уж исторически сложилось, что связка pptpd + pppd — довольно популярное решение для раздачи интернета в локальных сетях, во многом благодаря наличию клиента pptp в windows начиная с 98 «из коробки». Более того, этот клиент поддерживает протокол шифрования MPPE который начиная с windows 2000 включен для новых соединений по умолчанию.
pppd радостно идет нам навстречу, также поддерживая этот протокол, но делает это весьма своеобразно:
Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Херсонская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity