Pull to refresh
1
0
Send message
Когда мне надо спаять матрицу светодиодов, я познаю дзен. Вот такая у меня получается медитация.
Ковыряясь в блоке питания, стараясь понять почему он не запускается, я начинаю понимать жизнь и больше не спешу и вижу как снежинка тает…
Я бы сказал попытка натянуть сову на глобус. Под совершенно ненаучную хрень пытаются подвести научную базу.
Доказано, что медитация продлевает жизнь!
Один бледнолицый медитировал по 6 часов в сутки. В итоге прожил 100 лет вместо 80.
Профит!

Хотя постойте-ка…
Ярослав Гашек. Похождения бравого солдата Швейка
— Твое место в секте гезихастов, — с состраданием произнес ученый повар Юрайда, — те по целым дням смотрели на свой пупок, пока им не начинало казаться, что вокруг пупка появилось сияние. После этого они считали, что достигли третьей степени совершенства.
Причем к этому можно прийти чисто путем логики. Мир — это твой дом. Ты — его часть. Ты же у себя дома поддерживаешь порядок и чистоту, чинишь вещи, а не ломаешь их. Вот и с миром надо точно так же.
Нет, многие всё равно думают, что главное нахапать себе всего побольше, а там хоть трава не расти.
> проблема в вере что фантазия это Вы

Проблема ли? Нет доказательств обратного, всякие гуру пытаются выдавать субъективные глюки за истину, но проверяемость сомнительна («попробуйте сами» не метод). И полезно ли всякое «представление себя гладью озера», я могу представить что умею летать, но полететь могу только вниз (и то не всегда и как раз не медитация расскажет точно когда и куда, т.е. смысла в данном случае в ней 0).
> Нет доказательств обратного, всякие гуру пытаются выдавать субъективные глюки за истину, но проверяемость сомнительна

Проверяемость таких вещей всегда будет сомнительна.

Но если вас интересует, что думает современная наука о медитации и о существовании «себя», то посмотрите курс на Coursera «Buddhism and Modern Psychology». Он вроде бесплатный (был, во всяком случае).

То, что вы считаете «собой» — на самом деле иллюзия так же и с точки зрения науки.

И медитация никогда и никем не предлагалась в качестве инструмента для того, чтобы научиться летать. Конечно, вокруг медитации вьется огромное количество лже-учителей-гуру, но таких можно в любой области найти. Есть «физики», которые на ютубе выкладывают видео вечных двигателей, но это же не значит, что физика — псевдонаука.

Если медитация и инструмент, то для того, чтобы исследовать свой ум. Откуда берутся мысли, страхи, фантазии, планы, почему мы себя с ними отождествляем, и так далее. Это не имеет никакого отношения к полетам.
Вы каждую секунду во что то верите, смысл как раз в том чтобы остановить этот процесс. Фантазия не проблема, проблема в вере что фантазия это Вы.
Где то читал такое обьяснение медитации: Представь себя идеально ровной гладью горного озера, в небе бесконечно плывут облака мыслей, они отражаются в озере но не тревожат его поверхность.
Смысл медитации в том чтобы ни делать ничего, не реагировать на мысли, не увлекаться ими (Что означает полный безусильный контроль над своим вниманием).
Хитрость в том что Вы не можете исчезнуть, потому что Вы и есть внимание. Но все остальное может (То на что не обращено ваще внимание не существует для Вас).
Звучит как наркомания на внутренних резервах — мозг начнёт заполнять пустоту фантазиями и без критического осознания можно в них уверовать.
Медитация это всего лишь техника осознания что, то что Вы считаете собой не является Вами. Если Вы просто будете сидеть и НИЧЕГО не делать, рано или поздно, придет осознание кто Вы есть на самом деле.
Это легче сказать чем сделать потому как всю Вашу жизнь Вы учились обратному, верить что Вы такого то пола, такого то внешнего вида, такой то религии, итд итп.
Медитативный хак очень похож на метта (loving kindness, любящей доброты) медитацию.
Да, вы правы. В основе этих медитаций лежит базовый принцип, который лег в основу большинства буддийских практик — что просветленный ум (термин Бодхичитта, бодхи — просветленный, читта — ум) неотделим от желания приносить пользу всему миру.
Поэтому генерируя в уме намерение, желание приносить пользу другим мы приближаемся к состоянию просветления. (я бы выразился — перепрошиваем нейронные пути, прокладываем там новые тропы)
Эта базовая практика есть в десятках видах классических медитаций.
Математики живут дольше. Вообще есть сильная корелляция между любыми высокоинтелектуальными професиями и возрастом.
Вдобавок непонятно, почему изначально у медитаторов серого вещества меньше.
Я вообще слегка подозреваю, что люди, склонные к медитации также склонны к чтению. Иии… ну вы поняли)
UFO landed and left these words here
Как-то пока не очень убедительно.
50 медитаторов и 50 обычных людей
Уровень изолированности разных факторов вызывает вопросы. Было бы интересно посмотреть аналогичные данные дял математиков/нематиматиков, например.
Практики буддизма не являются средством достижения просветления, т.к. считается, что изначально человек уже и так просветлён. Нужны же они для того, чтобы убрать фиксацию ума на чём-либо в ущерб остальным проявлениям реальности. Выбор одного в ущерб остальному считается иллюзорным восприятием. Поэтому получение любых бонусов посредством медитации прямо противоположно просветлению. Так же и ожидание просветления только сильнее омрачает практикующего.
Так написано в буддистских сутрах.
Мне кажется, что в статье намешано слишком много всего. В Буддизме все обстоит, мягко говоря, не так. Просветление нельзя описать словами (тут я так понимаю противоречие с научным методом, который постулирует, что словами можно описать любое явление), оно не наступает в результате медитации, и стремиться к нему не просто бесполезно, а определенно вредно (в т. ч. будет мешать правильной медитации). И просветление — это явно не какие-то сверхспособности, типа проходить сквозь стены или слышать человеческую речь на расстоянии в 5 км.

Вообще, практически любые буддистские тексты критикуют любые попытки использовать медитацию как инструмент для достижения чего-либо. Особенное недоумение вызывают попытки использования медитации, чтобы стать «лучшей» шестеренкой общества (повысить «продуктивность» и т.п.), потому что это идет просто наперекор основополагающим идеям буддизма. Типа: «медитирую, чтобы больше работать, чтобы больше зарабатывать, иметь больше вещей, потому что в вещах счастье». Что?!!!

Про объективную и субъективную реальность тоже… В буддизме нет понятия объективной реальности, насколько я понимаю. Все существует в нашем уме, или, по крайней мере, до неузнаваемости им трансформируется.

Кроме того, во многих ветвях буддизма не медитируют вообще, и во всех говорят, что не надо придавать этому слишком большое значение.

Если кого-то интересует медитация по-настоящему, то одна из лучших книг о медитации, на мой взгляд: Йонге Мингьюр Ринпоче «Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему. Практическое руководство».
Ну так медитация, как средство достижения просветления, как раз и ставит своей целью помочь вам понять и принять тот факт, что все преходяще (и предметы, и эмоции, и ощущения, и люди, да и сама жизнь). Чтобы не ждать от медитации чего-то сверхестественного, нужно практиковать медитацию и через нее изменить свое мировоззрение с модуса обладания (когда мы стремимся всем владеть и переживаем, когда нам это не удается и, особенно, когда что-то теряем) на модус бытия (когда мы принимаем себя как часть мира и осознаем, что то, кто мы есть — это всё, а то, чем мы владеем — ничто).

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity