Pull to refresh
83
0.1
Александр @nochkin

Главный заведующий тараканами

Send message

ESP32-C3: первое знакомство. Заменим ESP8266?

Level of difficulty Medium
Reading time 5 min
Views 71K

В ноябре 2020 года Espressif анонсировала новую SoC под названием ESP32-C3. Они разослали несколько инженерных прототипов для тестирования и первого ознакомления.

Так довелось, что мне попался один из них на руки и я успел немного поиграться с ним. Надеюсь, мой краткий опыт будет интересен сообществу, так как тут есть на что посмотреть и ESP32-C3 имеет хороший шанс получить свою нишу в мире встраиваемых систем, так и в области DIY. Меня как раз больше интересует подход со стороны DIY, поэтому статья будет больше с этим уклоном.

Открыть коробку
Total votes 44: ↑44 and ↓0 +44
Comments 122

Raspberry Pi Pico на МК RP2040: начало и первые шаги. Что есть поесть за $4

Reading time 8 min
Views 89K

Начало


Raspberry Pi Foundation всегда знает чем порадовать или удивить нас, а так же как подталкивать других производителей на интересные шаги и решения для хорошей конкуренции.
В четверг (рыбный день, кстати) 21-ого января 2021 года был анонсирован выпуск нового микроконтроллера RP2040 и небольшой платы с его применением, которая получила название Raspberry Pi Pico.



Честно говоря, я прочитал эту новость и не планировал ничего делать по этому поводу. Но потом случайно заметил несколько особенностей этого микроконтроллера, что разбудило любопытство во мне и подтолкнуло к покупке пары плат для дальнейших экспериментов. Очень привлекло наличие PIO блоков и множество PWM. Справедливости ради, PWM можно как-то решить, а вот с PIO есть смысл поиграться.

После пары дней занимательной возни я решил поделиться своим небольшим опытом с Хабром и его гостями.

К сожалению, с PIO я недостаточно освоился и поэтому возможности PIO выходят за рамки этой статьи. Но если будет очень интересно сообществу, то возможно продолжение после того, как будет чем поделиться.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑43 and ↓0 +43
Comments 60

Начать заниматься роботами должно быть просто

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 13K

Введение


Это руководство в первую очередь предназначено для тех, кто хочет начать заниматься программированием и созданием роботов, но не знает куда идти дальше после мигания светодиодами на Arduino.

Руководство в первую очередь применялось в небольших классах для любопытных детей, но вполне успешно может быть опробовано в домашних условиях в силу текущих событий в мире.

Итак, предлагаю собрать несложного, но почти живого робота, который будет приятно жужжать, сам решать свои движения и, надеюсь, принесёт тележку удовольствия тем, кто его будет собирать.



Интересно? Тогда начнём.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 15

Как определить поддельную Micro SD флеш карту

Reading time 8 min
Views 176K
Micro SD подделки

Предисловие


В последнее время Micro SD карты становятся всё более популярны. По этому поводу появляется всё больше продавцов, готовые на этой почве поживиться обманом и разными уловками на эту тему.
Понадобилась мне как-то Micro SD карта ёмкостью 64ГБ для небольшого проекта на Raspberry Pi. Но когда я стал искать что-то подходящее на eBay, то с удивление обнаружил, что подавляющее число продавцов выставляют откровенные подделки. Даже на Амазоне ситуация была не очень привлекательна в этом плане. На картинке выше все карты являются подделками.

После этого я решил заказать несколько таких подделок и поделиться этим тут, что бы обезопасить остальных не только от потери денег, но и от потери данных. А ведь данные зачастую дороже.

Обещаю слайды.
Много слайдов. Трафик. Без SMS.
Total votes 50: ↑49 and ↓1 +48
Comments 130

YACTL: Ещё одна ёлочная гирлянда

Reading time 4 min
Views 88K

Почему?


Перед новым годом многие наряжают и украшают ёлки всевозможными игрушками-побрякушками и, конечно, световой гирляндой.
На Хабре уже недавно было несколько вариаций на тему самодельных гирлянд, но их меньше 100500 и поэтому я подумал, что этого явно мало. Дабы не прогневать дух Нового Года я приношу свой вариант ёлочной гирлянды в подарок этому великому духу.

Так же этот проект задумывался как часть начального обучения для своего сына в стиле «я делаю и рассказываю что, как и почему, а сын смотрит и задаёт каверзные вопросы по теме и не очень». По этой причине я старался сделать всё как можно проще и доступнее.



Ёлочка, гори
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 13

IBM Simon — первый в мире смартфон. Что внутри?

Reading time 4 min
Views 93K

Предисловие


Как-то мне попался в руки некий занимательный аппарат — мобильный телефон IBM Simon. Занимателен он тем, что является первым в мире смартфоном. То есть, функции телефона сочетают в себе PDA, touch screen и возможность установки сторонних приложений.
После изучения старых архивов мне этот аппарат показался достаточно интересным. Как обычно, в этих старых статьях очень поверхностно было расписано внутреннее устройство, поэтому сняв небольшой слой пыли со своего комплекта отвёрток, которые я использовал для ремонта портативной электроники, я взялся за более детальное изучение этого динозавра изнутри.
Результат мне показался интересным, поэтому я решил поделиться этим с Хабрасообществом дабы не скрывать эти маленькие открытия в своём скромном гараже.

Прошу знакомиться: старичок IBM Simon гордо возлегает на камне в компании с молодым мохом:
IBM Simon

Копнуть глубже в историю
Total votes 125: ↑120 and ↓5 +115
Comments 52

Светодиодная новогодняя ёлка на Arduino за один вечер

Reading time 3 min
Views 55K

Это месиво проводов и светодиодов является на самом деле далеким родственником новогодней елки. Правда, елки об этом пока не в курсе, но мы их спрашивать не будем.
Преследуемая цель — собрать быстро нечто новогодне-светящееся из минимум подручных материалов, которые есть у каждого.

Пролог


Копаясь по ящикам стола я набрел на горстку разноцветных светодиодов, которые были «непонятно зачем» (часть сленга моей жены) куплены на eBay.
Вечерело, за окном падал пушистый снег, камин уютно грел пятую точку… То есть, все распологало к тому, что бы взять паяльник и попросить вернуть соседа старый долг что-то такое праздничное и простенькое наваять.
В итоге мне удалось поймать за хвост идею сделать светодиодную елку на Arduino.

Кому не страшно -- милости под кат.
Total votes 33: ↑16 and ↓17 -1
Comments 14

Недорогая альтернатива Arduino. Дадим шанс?

Reading time 3 min
Views 110K

TI LaunchPad MSP-EXP430G2


Что это?


Недавно мне довелось наткнуться на отладочную плату TI LauchPad MSP-EXP430G2. Похоже, что плата достаточно активно позиционируется как альтернатива другим МК такого же уровня как Arduino.
Интересно?
Total votes 49: ↑36 and ↓13 +23
Comments 99

Information

Rating
2,865-th
Location
Шарапово, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity