Pull to refresh
24
0

User

Send message

Хочу middleware, но не хочу ExpressJS

Reading time5 min
Views6.3K
Middleware в случае с HTTP-сервером в Node.JS — это промежуточный код, который выполняется до того, как начнёт выполняться ваш основной код. Это, чаще всего, нужно для того, чтобы сделать какой-то дополнительный тюнинг или проверку входящего запроса. Например, чтобы превратить данные из POST-запроса в формате JSON-строки в обычный объект, или получить доступ к кукам в виде объекта, и т.п.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments10

Что было, если бы не было налогов?

Reading time2 min
Views15K

Это очень короткий пост об идее, которая у меня родилась очень давно. Лично я вижу в ней огромный потенциал. Особенно, если учесть, что Банк России собирается внедрять крипто-рубль. Суть её в том, что государство могло бы заменить налоги процентами за переводы денег — так же, как это происходит во всех платёжных системах.

Читать далее
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments73

Upwork меняет сумму комиссии

Reading time4 min
Views28K


Всем привет. Если вы работаете с клиентами через Upwork (раньше биржа называлась oDesk), то обязательно должны знать о будущих изменениях в комиссиях сервиса. В данный момент действует фиксированная ставка комиссии в 10%. Однако, с июня 2016-го она начнёт варьироваться от 5% до 20%. Те фрилансеры, которые занимаются небольшими и недорогими проектами, не работая с одним и тем же клиентом больше одного раза, теперь будут платить не 10% с заработка, а 20%.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments164

Как сделать JSON Vulnerability Protection в ответе сервера под Yii2

Reading time2 min
Views5.7K
В AngularJS реализована поддержка JSON Vulnerability Protection, направленная на то, чтобы противодействовать ситуациям, когда злоумышленник может, при определённых условиях, превратить JSON в JSONP и выполнить какой-то код. В качестве меры противодействия на серверной стороне предлагается добавлять к JSON-данным такой префикс: )]}',

Под катом — моя короткая история генерации JSON-данных с префиксом. Но, я думаю, эта история так же хорошо иллюстрирует и более общий вопрос — как можно добавлять свои собственные форматы ответов сервера. В Yii Framework это делается довольно-таки просто — для этого достаточно описать в конфигурации, какой класс будет отвечать за генерацию ответа определённого формата.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments0

Почтовый домен thebat.net закрывается

Reading time3 min
Views13K


Примерно лет пять назад у владельцев лицензионной версии TheBat! появилась возможность заиметь ящик в домене thebat.net. Компания Ritlabs не заводила для этого свой личный почтовый сервер, воспользовавшись бесплатной на тот момент возможностью привязывать к Gmail собственные доменные имена. Но халява закончилась Google поменяла свою бизнес-модель, и с 19 апреля ящики в домене thebat.net перестанут работать.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments28

Проект «Outernet» определился с тем, как они не будут цензурировать информацию

Reading time4 min
Views8.5K


Создатели «Outernet» ведут довольно-таки агрессивную PR-кампанию и, порой, делают очень громкие заявления о своих целях. Не менее агрессивно они редактируют контент на официальном сайте, когда текущие действия начинают идти в разрез с прошлыми заявлениями. В самом начале они очень сильно напирали на то, что Outernet будет доступен на любом устройстве с Wi-Fi. Немного позже они перестали на это напирать и сделали Lantern — увы, без «фонаря» (или набора из спутниковой тарелки и кучи дополнительного оборудования) Outernet «поймать» невозможно. В тот момент я обратил внимание, что начался большой упор на то, что в Outernet не будет цензуры — на официальном сайте это часто повторялось. Сейчас уже не повторяется. Настораживает одна вещь: прямо сейчас они напирают на то, что Outernet всегда будет «free». Если задуматься, в будущем всех с большой вероятностью ждёт абонентская плата за использование Outernet (хотя, и я немного позже это упомяну, уже сейчас слышны осторожные разговоры о возможном «премиум»-контенте).

Итак, подробнее о том, как в данный момент обстоят дела с цензурированием.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments7

Долой абсолютные единицы в иконках-спрайтах

Reading time2 min
Views24K

Спрайты — классный способ сократить количество запросов к серверу. Можно упаковать кучу иконок в один спрайт и прописать в CSS смещения для каждой иконки. Однако, очень неудобно, что нужно попиксельно всё это считать. Пиксели — значит никакой динамики. Если использовать пиксели, то кусочек спрайта будет отображаться фиксированным размером — независимо от того, выводится он внутри параграфа, или внутри заголовка. Это неправильно, мне кажется, и неудобно. Но, похоже, я нашёл интересный способ выводить иконки динамического размера.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑35 and ↓11+24
Comments54

Используйте поиск по хешу, а не обыск массива

Reading time3 min
Views29K
Довольно-таки часто встречается задача: проверить, совпадает ли строка с другими строками из набора. Например, вам нужно проверить каждое слово из сообщения на форуме на предмет того, не содержится ли оно в списке запрещённых. Распространённое решение: создать массив со списком запрещённых слов, а затем с помощью функции in_array() делать проверку. Есть способы повысить производительность такого алгоритма.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑33 and ↓30+3
Comments19

Немного подробнее про проект «Outernet»

Reading time4 min
Views62K


Буквально вчера позавчера появилась новость о грядущем запуске проекта «Outernet» — бесплатной WiFi-сети. Меня очень это заинтриговало, так что я решил разузнать подробнее. Всё же это будет не «новая мировая сеть доступа в Интернет» в прямом смысле, однако проект всё равно выглядит очень интересным. Outernet — что-то вроде цифрового радио, которое может транслировать не только музыку, а вообще любые данные. Бесплатно. В любой точке земного шара. Для каждого, кто обладает устройством с поддержкой WiFi.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments45

Information

Rating
5,079-th
Location
Россия
Registered
Activity