Pull to refresh
9
0
Send message

Работа c JSON в Swift

Reading time8 min
Views29K

Покажите мне разработчика, которому еще ни разу не приходилось работать с JSON. За счет своей простоты, гибкости и наглядности этот формат представления данных набрал большую популярность и сейчас используется повсеместно. Вот и я во время экспериментов со Swift быстро столкнулся с необходимостью разбора JSON-данных.

Собственно с задачей прямого и обратного преобразования JSON из текстового представления в объектную модель отлично справляется стандартный Foundation API – NSJSONSerialization. В Apple проделали серьезную работу для обеспечения прямого и обратного взаимодействия Swift и Objective-C кода (Using Swift with Cocoa and Objective-C), поэтому использование привычных Cocoa API не только возможно на практике, но и удобно и не выглядит неестественно:

let jsonString = "{\"name\":\"John\",\"age\":32,\"phoneNumbers\":[{\"type\":\"home\",\"number\":\"212 555-1234\"}]}"
let jsonData = jsonString.dataUsingEncoding(NSUTF8StringEncoding, allowLossyConversion: true)
let jsonObject: AnyObject! = NSJSONSerialization.JSONObjectWithData(jsonData, options: NSJSONReadingOptions(0), error: nil)

Но работать с полученным результатом в статически типизированном Swift неудобно – требуется цепочка проверок и приведений типов для получения любого значения. Далее я рассмотрю варианты решения этой проблемы, а заодно мы познакомимся с некоторыми особенностями Swift.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity