Pull to refresh
8
0
Роман Орлов @orlovrs

User

Send message

Как мы создали собственный оркестратор запусков тестов и облегчили жизнь коллегам

Reading time6 min
Views2.7K

Привет, я Роман, Senior Engineer отдела QA Auto в inDriver. Примерно год назад у нашей команды возникла идея разгрузить ручных тестировщиков и автоматизировать процесс коммуникации между ними, когда они хотят прогнать тесты. Результатом стало создание сервиса Porter по автоматизации очередей тестирования, о котором я расскажу в этой статье. 

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments3

Интеграция GoogleDocs с Redmine

Reading time8 min
Views22K

Введение


Если вы завязаны в разработке, то так или иначе сталкивались с баг-трекерными системами. В наши дни обойтись без них в процессе разработки программного обеспечения не просто трудно, а невозможно. Естественно, и нас это не обошло стороной. В компании мы пользуемся системой Redmine. Тут есть все, что нам необходимо:

— Отслеживание состояния задач
— Группировка задач в трекере
— Внутрипроектное обсуждение при необходимости
— Ведение документации (хоть и возможности весьма ограничены)
— Учет времени сотрудников и видов их деятельности

Все эти данные собираются не просто так. Каждая из перечисленных составляющих так или иначе включены во внутренние метрики компании, которые позволяют оценивать эффективность производственного процесса и анализировать слабые места проектов, чтобы не повторять ошибок и в следующий раз сделать лучше.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments21

Автоматизированное создание отчета по тестированию

Reading time7 min
Views9.7K

Введение


Так уж сложилось, что у нас в компании ведется учет работ по тестированию в небезызвестных GoogleDocs. Поскольку таким учетом занимаюсь я один, то это идеальный вариант. Плюс еще есть возможность без труда поделиться наработками с коллегами и не нужно заботиться об актуальности версий — все сохраняется моментально.
Это основные причины выбранного варианта работы. Но, как известно, у любой монеты две стороны. Минус такого подхода состоит в том, что большие проекты трудно обрабатывать и составлять вменяемые отчеты по тестированию (для этих целей, безусловно, подходят системы управления тестами).
Совсем недавно я столкнулся с Google Script. Это инструмент, позволяющий намного эффективнее работать с документами в облаке. Я решил, что он подойдет для задачи автоматизированного составления отчетов по тестированию. И вот что получилось.

Структура

В документе в виде таблицы я веду описания пользовательских сценариев для тестирования приложений. Не претендую на подробное описание, однако самая критичная информация там имеется, а именно: раздел, к которому относится сценарий, название самого сценария, шаги сценария, статус пройденного сценария, комментарии и ссылка на страницу с описанием ошибки в баг-трекере. Набор статусов у нас обычно ограничен «Реализовано», «Дефект», «Отложено». На некоторых проектах могут добавляться и другие, но не суть. Выглядит это следующим образом:

image

Очевидно, что такие сценарии не удобно вести на одной странице — есть смысл разбить на несколько листов (например, по этапам или релизам).

Задача

Необходимо максимально упростить жизнь тестировщика при составлении отчетов тестирования. Идеальным будет вариант, где можно посмотреть сводку по разделам и проекту целиком, а так же не только получить список ошибок и ссылки на них, но и посмотреть на общую картину.

Решение

В качестве решения я выбрал таблицу, разделенную по разделам. Каждая строка соответствует сценарию тестирования и окрашена в соответствующий цвет (для дефектов — красный, для готовых задач — зеленый, для остального — желтый). При этом подводится статистика для каждого из разделов отдельно (сколько ошибок, сколько успешных сценариев, сколько других, то же самое в процентах) и для всего проекта целиком.
Вот такой вид отчета для сценариев:

image

Вот что получилось для статистики:

image
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Зеленоград, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity