Pull to refresh
10
0
Евгений Колосов @owenear

Сетевой инженер

Send message

NFStats — анализ netflow данных для ISP «на коленке»

Reading time5 min
Views12K

Приветствую! Продолжая рубрику "на коленке" (написал два года назад одну статью и уже рубрика), наконец у меня появилось время поделиться и рассказать еще об одном проекте (а заодно и привести его в порядок), который используется у нас на сети небольшого транзитного провайдера для сбора и анализа статистики сетевого трафика .

Это web-приложение позволяет просматривать статистику в разрезе BGP автономных систем, IP-адресов, интерфейсов, что полезно при балансировке трафика и общего понимания какой трафик проходит через/в/из вашу/ей AS. Удобное подспорье для небольших ISP.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments7

Обнаружение DDoS-атак «на коленке»

Reading time7 min
Views25K
Приветствую, Хабр! Я работаю в небольшом интернет провайдере масштаба области. У нас транзитная сеть (это значит, что мы покупаем интернет у богатых провайдеров и продаем его бедным). Несмотря на небольшое количество клиентов и такое же небольшое количество трафика протекающего по нашей сети, довольно часто приходится иметь дело с весьма внушительными DDoS-атаками по 10-20Гбит/с. (чаще всего конечно это атаки гораздо меньшего калибра). И хотя некоторые из наших клиентов обзавелись уже системами обнаружения таких атак и могут самостоятельно отправить жертву в блек-холл, гораздо чаще обнаружение атаки и бан конкретного IP жертвы ложится на наши плечи (тем более, если атака способна забить наши внешние каналы).



О решении, которое помогает обнаруживать эти самые атаки и которое принято у нас в сети, я и хотел бы рассказать. Оно бесплатно, основывается на анализе данных NetFlow, поэтому просто и весьма эффективно.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Донецк, Донецкая обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity