Pull to refresh
90
0
Роман Парпалак @parpalak

мастер на все руки

Send message

Головоломка Арнольда: от комбинаторной геометрии к браузерной игрушке

Reading time 3 min
Views 4.2K

Представьте игру, в которой выполняются простые правила:
1. На плоскости проведены несколько линий, каждая пара линий пересекается в одной точке.
2. Линии разбивают плоскость на области, раскрашенные в шахматном порядке.
3. Вы можете перестраивать разбиение, «схлопывая» и «выворачивая» треугольники.
4. Ваша цель – получить максимально возможное количество темных областей.

Я уже запрограммировал браузерную игрушку по этим правилам. Под катом – гифка прохождения для 5 линий, личный опыт игры и краткое описание математики в основе головоломки.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 14

Естественная анимация в интерфейсах

Reading time 6 min
Views 14K

\begin{tikzpicture}
\def\t{0}
\def\r{3.1415}
\begin{axis}[width=12cm,height=7cm,
    ticks=none,
    xmin=-0.5, xmax=3.8,
    axis y line=left,axis x line=bottom,
    xlabel=$t$,ylabel=$x$, 
every axis x label/.style={at={(current axis.south east)},anchor=south},
every axis y label/.style={at={(current axis.north west)},anchor=west},
enlargelimits=true,mark size=1
    ]
\addplot[smooth,blue,domain=\t:\r,samples=80] {1-cos(deg(x*3))};
\addplot[mark=*] coordinates {(\t,0)};
\addplot[mark=*] coordinates {(\r,2)};
\end{axis}
\end{tikzpicture}


Рис. 0. КДПВ


Анимация в интерфейсе делает наглядным изменение его состояния. Например, при неудачной отправке длинная форма прокручивается к неправильно заполненному полю. Или увеличивающаяся по нажатию фотография раздвигает окружающие элементы.


Без анимации сложнее воспринимать резкие и внезапные изменения. Вместе с тем анимация должна быть короткой и ненавязчивой, чтобы не мешать пользователю.


Анимация кажется естественной, когда повторяет привычное движение предметов окружающего мира. Под катом я расскажу, как делал анимацию на основе физических законов. Смотрите готовый результат на демо-странице (там один блок следует за другим при движении мыши).

Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 19

Готовим к публикации пост с формулами

Reading time 2 min
Views 27K

В последнее время на хабре появилось много постов с математическими формулами. Например, нельзя не вспомнить серию статей maisvendoo о теоретической механике.


В связи с этим стал актуальным вопрос о выборе удобного инструмента для создания и подготовки таких постов. SeptiM предложил скрипт, преобразующий маркдаун-разметку + латех в html-код. Я решил развить идею и упростить инструмент, и сделал для этих же целей онлайн-редактор с поддержкой латеха и маркдауна:


Скриншот редактора


Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1 +45
Comments 32

Переносы в вебе и выключка по формату

Reading time 2 min
Views 13K
Как известно, растягивать по ширине тексты на сайтах с помощью конструкции «text-align: justify;» крайне не рекомендуется. Основная проблема — слишком большие пробелы между словами из-за отсутствия переносов в словах.

Долгое время браузеры не могли самостоятельно переносить слова. Однако недавно ситуация с поддержкой автоматических переносов стала улучшаться. Firefox 6 стал поддерживать переносы в английских текстах, а с выходом Firefox 8 очередь дошла и до русских текстов. Переносы также есть в последних версиях Safari. Поэтому настала пора подумать, как можно использовать выключку по формату с откатом к выключке влево, если браузер не поддерживает автоматические переносы.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑46 and ↓5 +41
Comments 60

Движок сайтов S2

Reading time 2 min
Views 1.9K
Движок сайтов S2

S2 — простой и быстрый движок для небольших контент-сайтов, с удобной админкой, выпущенный под лицензией GPL. В нем страницы сайта объединены в иерархическую структуру, на основе которой работает ЧПУ, создаются навигационные ссылки и т. д.

К особенностям движка относится система расширений, позволяющая добавлять или изменять функциональность. Среди «стандартных» расширений — блог, поиск для малых сайтов, русская типографика, подключение визуального редактора TinyMCE, простая статистика (хиты/хосты/подписчики RSS).

История и планы на будущее
Total votes 80: ↑54 and ↓26 +28
Comments 73

Что такое суперсимметрия?

Reading time 13 min
Views 8.8K
Большой адронный коллайдер (LHC) уже начал свою работу. Его запуск вызвал значительный интерес и сопровождался большим количеством разнообразных и, порой, антинаучных слухов и спекуляций.

Одной из важных целей работы LHC является проверка суперсимметричных моделей. Суперсимметрия как раз является областью моей научной деятельности, и я решил в научно-популярной форме попытаться рассказать, что же это такое.

Я остановлюсь в этой статье на современных теориях физики элементарных частиц, на некоторых идеях и следствиях этих теорий. Среди рассмотренных тем следующие:
  • Стандартная модель фундаментальных взаимодействий (описывает практически все экспериментальные данные в физике элементарных частиц),
  • ее достоинства и недостатки,
  • идея суперсимметрии,
  • решение многих проблем Стандартной модели при ее суперсимметричном обобщении,
  • некоторые особенности минимальной суперсимметричной Стандартной модели (МССМ),
  • экспериментальный статус суперсимметрии.
Я постарался вести рассказ максимально популярно, поэтому пришлось отказаться от математической строгости. Однако кое-где предполагается, что хабралюди, все-таки, еще помнят школьную математику и физику. Без этого было бы затруднительно, если вообще возможно, изложить часть понятий и идей.
Читать дальше →
Total votes 135: ↑134 and ↓1 +133
Comments 39

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity