Pull to refresh
31
0
Send message

Включаем поддержку TLS v1.3 в Nginx на примере Debian 9

Reading time 6 min
Views 36K
Всем доброго времени суток!

Данный пост написан вследствие победы желания докопаться до сути над усталостью, сонливостью, соблазном опрокинуть очередную бутылочку пива пятничным вечером. Сразу скажу, что ничего супер сложного не раскрываю, всего лишь включение TLS v1.3 в Nginx.

image

Наверняка на Хабре найдутся те, кто уже 100 раз это делал, поэтому данная статья — больше для новичков или для тех, кто хочет найти готовое решение в виде мануала, не тратя много времени на поиски, как я, например. Вспомнив, что давно не писал на Хабре и поставив статье метку «tutorial», принялся за дело.
Читать далее
Total votes 26: ↑20 and ↓6 +14
Comments 11

Установка и настройка KVM под управлением CentOS 6

Reading time 10 min
Views 239K
Приветствую вас, Хабражители!

Сегодня хочу поделиться с вами одним из своих наработанных мануалов, который отточен многоразовым применением, про который с уверенностью могу сказать, что «точно работает!» без лишних танцев с бубном.
Ориентирована статья скорее на начинающих системных администраторов, чем на гуру (для них тут ничего нового нет :) ), и в ней я постараюсь раскрыть рабочий и довольно быстрый вариант развертывания сервера виртуальных машин, стараясь при этом охватись как можно больше нюансов и подводных камней.

Однако, буду рад вниманию знающих и опытных админов, которые, возможно, дадут дельные советы и помогут поправить ошибки, если таковые имеются.

Disclaimer
Поправьте, если не так, но в поиске я не нашел реализации данной задачи именно на CentOS с подробным описанием всех шагов для новичков.
Хорошая серия статей написана librarian, но они для Debian.
Естественно, для бывалых админов, в этом никакой проблемы нет, но повторюсь, моя задача — описать подробную инструкцию для новичков.

Вопрос: в Интернете есть множество руководств для установки Qemu KVM под CentOS, возразите вы, и чем же данная статья будет интересна?
Ответ: здесь описывается полный цикл установки и настройки необходимых для виртуализации компонентов, установка гостевых виртуальных машин (ВМ), настройка белой и серой сети для ВМ, а также некоторые аспекты, которые помогут упростить управление ВМ, используя проброс графики с удаленного сервера на свой ПК и запуском virt-manager.


Помните 7 шагов?
Другая 7-ка! Прошу под кат!
Total votes 36: ↑34 and ↓2 +32
Comments 44

Как я внедрял первое правило ведения бизнеса в России

Reading time 5 min
Views 125K
image
«1. Держите сервера за границей»
(с) 9,5 правил ведения безопасного бизнеса в России


Вводная часть.

Мы — маленькая компания из 10 сотрудников, половина из которых периодически работает удаленно.
Что мы имели изначально: сервер с Windows и терминальным доступом, который стоял в офисе. У всех пользователей были ноутбуки. Никакой особо конфиденциальной информации у нас нет, за исключением важной для бизнеса информации.
В один прекрасный момент меня окончательно «добила» паранойя и было принято решение вынести сервер за пределы офиса.

Читать 7 шагов:
Total votes 187: ↑164 and ↓23 +141
Comments 136

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity