Pull to refresh
33
0
Otto Schnider @pharao

Администратор

Send message

Автоматическая установка FreeBSD 8.2-RELEASE на ZFS

Reading time5 min
Views6.8K
Все мы знаем что время от времени очень редко, практически никогда, но возникает ситуация, при которой внеплановый reset или сбой питания сервера FreeBSD приводит к остановке загрузки с настойчивым требованием запустить fsck от руки. Бывает, сервер соскучился, админ давно его не навещал, а может полнолуние какое, но данное явление в природе встречается. Пришла пора, думаю, переезжать на ZFS — народ рекомендует, стадию бета теста давно прошла, дисковое пространство зря не пропадает, и… в ZFS отсутствует потребность в утилите fsck для проверки целостности файловой системы(!). Проштудировав маны, wiki, лиссяру, пришел к выводу что надо кое-где рашпилем проточить, причесать, лакирнуть и пойдет в массы. Действительно, процесс, по сравнению со стандартным sysinstall, несколько затруднен, но зато быстр как никогда — 2 минуты и сервер с корневым разделом на ZFS готов.
Ну и как это сделать?
Total votes 59: ↑58 and ↓1+57
Comments37

Клонирование системного диска штатными средствами Linux за 30 секунд

Reading time2 min
Views42K

Принесли мне намедни винчестер прямо в упаковке и озадачили оперативным клонированием системного диска одного из серверов. Задача, в целом довольно тривиальная, и легко выполнимая. У каждого наверняка есть методика подобного рода действиям, не знаю лучше или хуже мой подход, но поделиться, думаю, им стоит.
Вводная:
* сервер с linux
* все разделы на XFS
* загрузчик GRUB 0.97
* оригинальный диск /dev/sda, клонируем на /dev/sdb
* разделы /dev/sda[1,5-7] (общая полезная информация ~1GB)

И как же это сделать за 30 секунд?
Total votes 54: ↑45 and ↓9+36
Comments49

Механическая клавиатура (с кликом)

Reading time3 min
Views45K
Buckling Springs
Однажды в студеную зимнюю пору лошадку прибили ушами к забору ой… Ну да, прибили мою рабочую лошадку — клавиатуру cherry с механическим кликом, путешествующую со мной с начала 90-х годов. Пришлось курить гугл на предмет современной механической клавиатуры с кликом. Увидев результаты, был, мягко говоря, удивлен — оказывается, в 21 веке механические клавиатуры не рулят :( Есть клавиатуры, похожие на пульт управления шаттлом, есть плоские, толстые, с подсветкой и без, резиновые, раскладывающиеся, вообщем, какие угодно, но не старые добрые механические клавиатуры. Это заговор, подумал я и решил разобраться что к чему B-)

Интересно, о чем это он
Total votes 76: ↑68 and ↓8+60
Comments165

PHP — фреймворк с поддержкой плагинов за 5 минут

Reading time5 min
Views1.8K
Многие из нас сталкивались с проблемой поиска удобного многофункционального фреймворка на PHP, скором в изучении и минимальным размером кода. В свое время я тоже озаботился этим вопросом и с интересом изучал сравнение и отзывы о различных фреймворках, некоторые даже скачал и бегло просмотрел исходный код (такая уж привычка). В силу своей лени и ограничения во времени, курить маны какого-то нового движка было откровенно неохота. Как известно, лень – двигатель прогресса, было принято волевое решение написать коротенький фреймворк с необходимой для меня функциональностью. Итак, задача поставлена, бутылка пива откупорена, и под девизом «меньше поросят, меньше визга» я приступил. Что получилось смотрите сами:

/* определение объекта действия и задачи */
if (preg_match('/^(.+?)_(.+)$/', $action, $matches)) {
    $object = $matches[1];
    $task   = $matches[2];
} else {
    $object = $task = null;
}

/* нужен ПРЕпроцессор? */
if (($task == 'add' || $task == 'update') && file_exists("../inc/$object.pre.php"))
    require "$object.pre.php";

/* подготовка данных для шаблона */
if (file_exists("../inc/$object.inc.php"))
    require "$object.inc.php";

/* отрисовка шаблон->HTML (Dwoo) */
$tpl->output('main.tpl', $td);


и это все?
Total votes 44: ↑20 and ↓24-4
Comments93

Information

Rating
Does not participate
Location
Wien, Wien, Австрия
Date of birth
Registered
Activity