Pull to refresh
62
0
Сергей Томулевич @phoinixrw

Архитектор

Send message

И снова капча или nginx тоже умеет вышивать

Reading time9 min
Views8.7K

Введение


Зашел тут на Хабр и нашел в черновиках не опубликованную статью про капчу, хотел было её оформить и опубликовать, но решил написать новую статью немного поменяв механизм и используемый инструментарий. Старую статью по моему мнению будет полезно почитать, хуже не будет.


Основная же цель написания новой статьи — даже не показать другой механизм работы, сколько показать возможности nginx про которые иногда совсем забывают, считая его банальным прокси-сервером.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments4

Ubuntu 18.04 Root on ZFS

Reading time14 min
Views25K

В прошлом году потребовалось мне создать инструкцию по установке операционной системы Ubuntu 18.04. К слову, ничего сложного в установке Ubuntu нет, но есть нюанс: я хотел использовать файловую систему ZFS как базовую. С одной стороны, Ubuntu поддерживает ZFS на уровне ядра, но инсталятора под неё еще нет, но есть инструкция, да:


https://github.com/zfsonlinux/zfs/wiki/Ubuntu-18.04-Root-on-ZFS


Последовательность действий в этой инструкции в целом правильная, но некоторые моменты требуют корректировки. Так что далее не прямой перевод инструкции, а вольный с учетом исправлений, моего опыта работы с ZFS и прочего. Так же я не рассматриваю вопросы шифрования диска и используем MBR загрузчик. Мою же инструкцию по установке можно получить здесь.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments41

Ресайз изображений на лету

Reading time9 min
Views19K
Практически в любом веб-приложении использующем изображения существует потребность формировать уменьшенные копии этих изображений, причем зачастую, форматов дополнительных изображений несколько.
Так же вызывает некоторую головную боль добавление новых размеров на существующем приложении. Отсюда задача:
Читать дальше →
Total votes 73: ↑69 and ↓4+65
Comments65

dblink

Reading time1 min
Views27K
На работе потребовалось разобраться с провести множество экспериментов с dblink.
Что бы не наступать по нескольку раз на одни и те же грабли, параллельно сделал перевод документации разбавив его своими комментариями.

Кому интересно, велкам: doc.prototypes.ru/database/postgresql/contrib/dblink

Родная документация тут: www.postgresql.org/docs/8.4/static/dblink.html
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments2

Нерекурсивная выборка всего дерева Adjacency List

Reading time4 min
Views4K
Вообще, чем мне не нравится Adjacency List, так это рекурсией, особенно, когда нужно выбрать дерево, без каких либо ограничений, например:
  • Все дерево комментариев;
  • Карта сайта;
  • Навигационное меню;
  • и т.д.;
Предлагаемые решения формирования массива дерева с помощью указателей, конечно, позволяют избавиться от лишних запросов к базе, но увы не исключают рекурсию, пусть по массиву, но все же. А у нас…
Читать дальше →
Total votes 31: ↑22 and ↓9+13
Comments52

Случайная выборка в SSI Apache

Reading time8 min
Views1.1K
Часто перед разработчиком стоит задача установить определенный элемент на сайте, который случайным образом выводит информацию.Будь то коллаж в шапке, изречения философов и т.д. Задача тривиальная, но для обычных языков программирования, а если возможности использовать их нет?Java Script не в счет, зависеть от настроек пользователя в таких задачах — не кошерно. На помощь приходит SSI, хотя, положа руку на сердце, это не те задачи, которые должен выполнять.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments7

Модуль управления деревьями Nested Sets

Reading time18 min
Views4.6K

Задача


Да уж, собрал ты катер, что бы кататься по водоемам и наслаждаться жизнью. Поехал на очередное озеро отдохнуть, а тебе говорят, что мол с собаками и катерами вход воспрещен, и вообще у нас озеро вечно замерзшее, вот вам коньки — наслаждайтесь. «Welcome to the Virtual Hosting lake».
Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments15

Nested Sets + MySQL TRIGGER

Reading time7 min
Views9.7K

Задача


Задача такая же как и в предыдущей статье, только применимо к MySQL.

Грабли


Хорошая новость ребята! В MySQL нет проблемы с рекурсивными триггерами! Разработчики MySQL просто тупо лочат изменяемую таблицу даже на уровне триггера, вот редиски. Но, собственно, нас может остановить только отключение электричества.
Есть небольшая лазейка, с… объединенными таблицами. Хотя я не нашел в документации подтверждения того, что это так специально было задумано, но и отрицания тоже не было. Правда есть вероятность того, что эту лазейку могут прикрыть, хотя я не вижу в этом смысла.
Увы, механизм триггеров в MySQL новый и довольно сырой, что накладывает некоторые ограничения на его использование, но все же его достаточно для решения нашей задачи.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments47

Perl — Отправляем файлы на сервер HTTP запросом

Reading time5 min
Views13K
На самом деле, ничего оригинального, документации достаточно, даже более чем, хотя последее вызывают очень сильную тоску. Поэтому, проще один раз практически показать, как и что делается, чем десять раз читать и наступать на грабли. Условие: Есть какие-то бинарные файлы, которые лежат локально, есть сервер, на которые мы должны эти файлы положить, на этом сервере есть скрипт (обработчик формы) который занимается делает upload файлов
Задача: Данные файлы требуется добавить через web интерфейс (обработчик формы) на сервер, как будто мы браузер и отправили данные через форму.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments6

Nested Sets + PostgreSQL TRIGGER

Reading time11 min
Views12K

Задача

Как удобно делать выборки из деревьев типа Nested Sets, и как не удобно им управлять. Как удобноуправлять деревьями типа id->parent_id, но как не удобно и накладно использовать рекурсии при выборках. Понятно, что прииспользовании модулей для управления деревьями часть проблемы снимается, но при этом процесс работы с базой данных несовсем прозрачен т.е. для изменения данных мы используем одни методы, для изменения расположения узла в дереве — другие,плюс еще транзакции не помешали бы. Эту нестыковку можно решить двумя способами:
  • Использовать для работы с таблицей хранимые процедуры, в которой объединить оба метода обновления (вставки, удаления);
  • Использовать триггеры, для исключения вообще каких-либо нестандартных методов работы;
Первый способ неудобен тем, что при изменении структуры таблицы, нам потребуется еще изменять процедуру, а так же бытьмаксимально внимательным, при работе с таблицей, что бы все изменения данных проходили через наши процедуры, а не прямымизапросами. Второй способ несколько утяжеляет тяблицу введением дополнительных булевых полей, а так же приходится делатьнекоторые «финты ушами», хотя позволяет добиться максимальной прозрачности работы.Первый способ — в топку, тем более где-то интернетах уже есть подобное решение.База данных — PostgreSQL, как актуальная мне на данный момент, дополнения для MySQL напишу позже.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Chief Technology Officer (CTO), Database Developer
Lead
Nginx
Perl
FreeBSD
Creating project architecture
PostgreSQL