Pull to refresh
5
0
Петр @pk1

Инструктор учебного центра

Send message

Основы Juniper Contrail, и как его поставить себе в лабу

Reading time7 min
Views15K
Неожиданно обнаружилось, что на Хабре нет практически никакой информации про Juniper Contrail (да-да, SDN) — и я решил своими силами восполнить упущение.

В этой статье хочу вкратце рассказать о том, что такое Contrail, в каких формах он доступен и как его поставить себе в лабу. Более конкретно, ставить будем Contrail Cloud 3.2.0.

image
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments13

Show version and haiku, но не только: ищем все скрытые команды Junos

Reading time8 min
Views6.1K
Всем привет!

Эта статья — о скрытых командах операционной системы Junos. Тем, кто работал с оборудованием Juniper под управлением ОС Junos (сюда относятся серии MX, SRX, EX, QFX, T, J, и многие другие) наверняка известно, что кроме «официальных» (документированных) команд в системе имеются и недокументированные. Их особенность в том, что они не видны в интерфейсе командной строки по контекстной подсказке (это когда вводишь вопросительный знак) и для них не работает автозаполнение, то есть команду нужно знать и ввести полностью (все буквы). Видимо, самая известная (и самая бесполезная) из таких команд — show version and haiku, выдающая «японское» трехстишие о жизни сетевых инженеров.

Скрытых команд, на самом деле, много. Вендор нигде не приводит их полного списка, но, например, на официальном форуме Juniper имеется прилепленный топик с довольно большим набором. Так что производитель не возражает против использования нами таких команд, просто на них не дается никакой гарантии — может работать, а может и положить ваше оборудование.

В этой статье я расскажу о том, как можно получить список всех скрытых команд Junos операционного режима, в пределах какой-то начальной ветки. Метод основан на довольно простом наблюдении, но гуглением мне не удалось найти свидетельств того, что вопрос раньше ставился в такой форме. Пример скрипта на Python прилагается.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments1

Как быстро настроить Антивирус Касперского на шлюзе Juniper SRX

Reading time7 min
Views7.7K
Всем привет!

Так сложилось, что последние несколько лет я работаю инструктором по оборудованию Juniper Networks в одном из авторизованных учебных центров Москвы. Как многие знают, Juniper — компания, производящая сетевое оборудование — маршрутизаторы, коммутаторы, устройства безопасности. Не так хорошо известно, что устройства безопасности Juniper SRX дают возможность проверять проходящий через них трафик, используя антивирусный модуль отечественного производства (а именно, «Лаборатории Касперского»).

image

Эта статья рассчитана на тех людей, у кого уже есть Juniper SRX и кто хочет (или захочет по прочтении) попробовать связку Juniper-KAV в действии.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑4 and ↓5-1
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity