Pull to refresh
25
0

Пользователь

Send message

Обзор Veeam Backup for Red Hat Virtualization

Reading time6 min
Views6.3K

 

Решение Veeam Backup for Red Hat Virtualization (Veeam Backup for RHV) в виде публичной бета-версии впервые увидело свет осенью прошлого года. Интегрируясь в инфраструктуру Veeam Backup & Replication, оно позволяет бэкапить виртуальные машины на платформе RHV в репозиторий Veeam и восстанавливать виртуальные машины и диски из бэкапа. 

Читать далее
Rating0
Comments2

11 друзей сервис-провайдера (и не только): отчеты Veeam ONE

Reading time6 min
Views3.4K

С каждой новой версией Veeam ONE круг его пользователей становится все шире, а его новые возможности все более привлекательными. Так, системных интеграторов версия v11a порадовала превью новых эндпойнтов для RESTful API (об этом мы писали здесь). Сегодня посмотрим на старые и новые отчеты, которые, по мнению специалистов Veeam, достойны составить “горячую десятку” для провайдеров облачных услуг (Veeam Cloud Service Providers, VCSP) - а по-моему, и не только для них, но и вообще для IT-администраторов.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments2

Новые возможности Veeam ONE v11a

Reading time3 min
Views3.6K

Как известно, релизы Veeam Backup & Replication и Veeam ONE ходят парой синхронизированы, ибо эти решения входят в Veeam Availability Suite. А посему в скором будущем вместе с новой версией Veeam Backup & Replication выйдет и Veeam ONE v11a. О его новейших фичах и будет мой сегодняшний рассказ. 

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Новинки от Veeam: что нас ждёт в сезоне “осень — зима 21/22”

Reading time5 min
Views3.2K

Отгремели (или еще не?) фанфары, аплодисменты и фейерверки по поводу выхода новой версии Windows. И после того, как рассеялся праздничный дым, можно спокойно заглянуть в ближайшее будущее, чтобы узнать, что же оно нам готовит. А готовит оно релиз Veeam Availability Suite 11a.

Вероятно, кто-то из вас, уважаемые читатели, следит за обзорами и анонсами уже не одну неделю - но для тех, у кого не было такой возможности, сегодня я вкратце расскажу о новых фичах Veeam Backup & Replication (а о Veeam ONE, по традиции, в следующем посте). 

Итак, вашему вниманию предлагаются:

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments9

Бэкапим Amazon RDS

Reading time9 min
Views2.6K

 

С помощью облачного Amazon Relational Database Service (Amazon RDS) можно разворачивать базы данных и фокусироваться именно на работе с ними, не отвлекаясь на администрирование сервера или операционки. Сам вендор так и позиционирует эти облачные сервисы: “Amazon Relational Database Service (Amazon RDS) – это веб-сервис, который позволяет легко создавать, использовать и масштабировать реляционные базы данных в облаке. Он предоставляет экономичные масштабируемые ресурсы для стандартных реляционных БД и выполняет типовые задачи по администрированию баз данных.”

Для защиты данных, хранящихся на этих облачных инстансах, AWS умеет делать снимки состояния БД. А что если хочется реализовать разные политики хранения или выполнять репликацию этих снимков в другие учетные записи или другие регионы AWS Regions? С этими задачами справляется Veeam Backup for AWS.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments3

Планируем развертывание Veeam Backup for Microsoft Office 365: советы экспертов

Reading time9 min
Views2.8K

Команда наших системных архитекторов выпустила уже второе руководство с лучшими практиками по развертыванию решений Veeam - на сей раз для ставшего весьма популярным Veeam Backup for Microsoft Office 365. (Еще бы ему не набрать популярности в эпоху удаленной работы, если он умеет бэкапить и восстанавливать почту, OneDrive, а теперь и Teams.) Полезные советы наших экспертов я сегодня и предлагаю вашему вниманию.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Windows Storage Spaces для начинающих

Reading time6 min
Views27K

Пока некоторые читатели (да что уж там, и писатели - например, я) наслаждались в отпуске теплыми летними денёчками, известный автор нашего англоязычного блога Адам Бертрам подготовил краткий обзор Windows Storage Spaces. В него он включил, в частности, рекомендации по настройке Windows Storage Spaces на разных конфигурациях, которые я и предлагаю вашему вниманию. 

Во многих дата-центрах и серверных фермах для хранения данных используются HDD и SSD. Статистика, однако, сообщает о том, что после трёх лет работы 10% дисков становятся негодными. 

Разумеется, те организации, которые заботятся о целостности и сохранности своих данных, держат руку на пульсе, а также отслеживают и другие факторы риска - будь то человеческий фактор, железо или софт. И тут тем, кто работает с Windows-инфраструктурой, могут помочь Windows Storage Spaces. Ведь их RAID-подобная функциональность (то, что мы видим в File Explorer как виртуальные диски) весьма полезна в деле обеспечения резерва мощностей хранения. 

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments5

Мгновенное восстановление баз данных с Veeam

Reading time6 min
Views6.3K

В VBR 11 у инструментов Veeam Explorer for SQL Server и Veeam Explorer for Oracle появилась возможность мгновенного восстановления базы данных  (Instant recovery). Подход здесь напоминает всем знакомое мгновенное восстановление виртуальной машины - быстро смонтировать файлы на рабочий сервер, чтобы, например, достать нужные отчеты для бухгалтерии, и в это же время в фоновом режиме спокойно копировать файлы бэкапа и по готовности переключиться на полноценную машину. 

Рассмотрим эту фичу более подробно на примере SQL Server database.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Обзор Veeam Backup & Replication v11

Reading time4 min
Views23K
Версии Veeam Backup & Replication перевалили на второй десяток — и сегодня вашему вниманию предлагается уже Veeam Backup and Replication v11. Что же его разработчики подготовили на этот раз? Уместить в одной статье описание всех новых и обновленных фич, конечно, нереально — так что я расскажу о самых значимых, а для всего остального есть MasterCard What’s New.



Итак, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments19

Как работают политики хранения в Veeam Backup for Microsoft Office 365? Рассказываем и показываем

Reading time8 min
Views2.7K
Сегодня для вас — перевод статьи Игоря Архангельского про политики хранения резервных копий (проще говоря, ретеншен) в Veeam Backup for Microsoft Office 365.

Сейчас Игорь — инженер команды техподдержки, а до этого он занимался сетевыми технологиями, работая на крупнейших интернет-провайдеров. Там он получил опыт работы с оборудованием от популярных производителей — Cisco, Juniper, Huawei. Эти знания и навыки очень пригодились ему в его нынешней специализации, ведь очень многое (если не все) в решении Veeam Backup for Microsoft Office 365 (VBO365) завязано на передачу данных с использованием интернет-протоколов.

Итак, добро пожаловать под кат.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments1

Новый Veeam Backup for Microsoft Office 365: бэкап и восстановление Microsoft Teams

Reading time9 min
Views3.5K
Приветствую читателей нашего блога в новом, 2021 году и надеюсь, что вы работаете над новыми крутыми проектами и интересными задачами!

Для того, чтобы командная работа оставалась слаженной и эффективной, невзирая на удаленность участников, work from home и т.д., у нас в Veeam уже не первый год используется Microsoft Teams. А в прошлом году популярность этого инструмента, само собой, значительно выросла. Veeam идет в ногу со временем — и сегодня я с удовольствием представляю новую версию Veeam Backup for Microsoft Office 365 (VBO365), которая поддерживает бэкап и восстановление Microsoft Teams.

Признаюсь, что к VBO365 у меня особое, можно сказать, трепетное отношение — ведь этот продукт зарождался практически у меня на глазах, и я помню еще его вот таким крошкой первую бета-версию.
И вот у него уже первый юбилей — версия 5.0. Помимо всего уже известного вам она умеет бэкапить данные о собственно командах (teams), каналах (channels), вкладках (tabs), а также контент и настройки. За поиск внутри бэкапа, экспорт и восстановление необходимой информации отвечает, как вы, наверное, уже догадались, Veeam Explorer for Microsoft Teams.

За подробностями добро пожаловать под кат.



Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Veeam ONE v10: мониторим инфраструктуру правильно

Reading time6 min
Views11K
Читатели нашего блога не без основания заметили, что давненько у нас не было статей про Veeam ONE – а ведь в этом году успела выйти не только версия 10, но уже и 10а.
Исправляюсь и с удовольствием рассказываю о новых фичах, а также делюсь полезными советами, полученными от моих замечательных коллег из команды техподдержки (персональное спасибо Nnarkozz за ценные идеи и комментарии).



Спрашивали? Отвечаем!
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments5

Now you see us — 2. Лайфхаки для подготовки к онлайн-конференции

Reading time11 min
Views1.3K
Похоже, онлайн-мероприятия — от школьных уроков до недель высокой моды — с нами надолго. Казалось бы, в переходе в онлайн-формат не должно быть больших трудностей: всего лишь читайте свою лекцию не перед толпой слушателей, а перед веб-камерой, да слайды вовремя переключайте. Но нет:) Как выяснилось, для онлайн-мероприятий — даже скромных конференций, даже внутрикорпоративных митапов — есть свои “три кита” лучшие практики, полезные советы и лайфхаки. Сегодня о них — в разговоре с Денисом Чураевым, тимлидом команды техподдержки Veeam, Бухарест, Румыния (хотя в мире Work from Home это не так уж и важно).



Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments3

Now you see us. Раскрываем секреты успеха международной IT-конференции в эпоху пандемии

Reading time17 min
Views1.2K
Не так давно — в июне месяце — невзирая ни на что, вновь состоялась ежегодная IT-конференция VeeamON. Впервые она проходила в онлайн-формате, впервые билеты на нее были абсолютно бесплатны, а “раздатку” можно было получить прямо на дом. В общем, очень много всего нового, непривычного и необычного.

Представьте: по утвержденному проектному плану шла себе и шла подготовка к регулярному мероприятию — а потом р-раз! — когда до часа Х оставалось всего несколько недель, всё резко повернулось на 180 градусов.

Мне стало очень любопытно, кто же там, за кулисами этой сцены, а кто машет дирижерской палочкой над толпой участников? Как вообще это всё устроено в Veeam? Как им удалось так быстро перевести мчащийся поезд на другие рельсы? И что из всего этого получилось?

Раскрывали секреты подготовки и делились инсайдами:

  • Про концепцию, спикеров и контент — Рик Вановер, руководитель направления Product Strategy
  • Про подготовку и участие в новом интерактиве — Veeamathon’е — Денис Чураев, тимлид команды техподдержки
  • Про то, что “под капотом” (платформа, механики, статистика) — Владислав Матушев, руководитель департамента маркетинговых мероприятий

Итак, добро пожаловать за кулисы VeeamON 2020.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments7

Изменяем и удаляем Azure VMs, используя PowerShell

Reading time6 min
Views1.6K
С помощью PowerShell инженеры и IT-администраторы успешно автоматизируют различные задачи при работе не только с on-premises, но и с облачными инфраструктурами, в частности, с Azure. Работать через PowerShell в ряде случаев гораздо удобнее и быстрее, чем через Azure portal. Благодаря кросс-платформенности PowerShell можно использовать для любых ОС.

Неважно, работаете ли вы с Ubuntu, Red Hat или Windows — PowerShell поможет контролировать облачные ресурсы. Используя модуль Azure PowerShell, к примеру, можно задавать любые свойства виртуальных машин.

В этой статье мы рассмотрим, как можно использовать PowerShell, чтобы изменить размер ВМ в облаке Azure, а также чтобы удалить ВМ и ассоциированные с ней объекты.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments3

Начинаем работу с Veeam Backup for Microsoft Azure

Reading time7 min
Views2.5K
В нынешние времена радуют и стабильность, и новизна. Тут Veeam верен себе: продукты релизятся согласно плану, а инженеры разрабатывают новые решения, среди которых Veeam Backup for Microsoft Azure, который увидел свет несколько недель назад. В прошлом посте мой коллега Loxmatiymamont уже рассказывал о его преимуществах и принципах работы, а сегодня мы рассмотрим процедуры развертывания и настройки нового решения.



Как вы помните, этот продукт предназначен для резервного копирования виртуальных машин, развернутых в облаке Microsoft Azure. Он помогает безопасно и эффективно бэкапить облачные инфраструктуры, а при необходимости и быстро их восстанавливать. Поддерживается интеграция с Veeam Backup & Replication — так что в организациях, работающих с гибридной инфраструктурой, можно развернуть практически целую платформу для работы с виртуальными и физическими машинами как в облаке, так и на своих мощностях.

За подробностями добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Теперь сапожник с сапогами, или Как у нас появился свой стайл гайд

Reading time4 min
Views4.3K
Предполагаю, что вам, уважаемые читатели, в своей работе доводилось иметь дело с технической документацией и, возможно, даже с теми, кто ее создает — с техническими писателями. А в нашем блоге вы могли познакомиться с техническим писателем из команды Veeam.

Сегодня переходим на следующий уровень понимания того, как устроена разработка технической документации в Veeam Software.


КДПВ обманчива — никакое это не чудо, а такая же работа, как и у всех остальных коллег из R&D. Однако у тех, кто создает гайды, есть волшебные слова свои гайды по созданию гайдов! Вот такая вот рекурсия.

Подробнее — в рассказе моей коллеги Дарьи Шалыгиной.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments1

Забота о домашних: делаем бэкап ноутбука или десктопа с помощью бесплатных Veeam Agents

Reading time6 min
Views19K
В обычной жизни я, как и многие из вас, уважаемые читатели, большую часть времени работаю в офисе, и меня это вполне устраивает. Но сегодня ситуация такова, что и я, и мои коллеги в разных уголках мира, и, думаю, большинство читающих эту статью — все мы работаем из дома.

И тут совсем нелишним будет напомнить о необходимости резервного копирования домашнего компьютера или ноутбука. Ибо когда меняется рабочая обстановка, меняется и привычная манера работы с данными. С работой в офисе всё очевидно: доступ напрямую к нужным ресурсам, централизованное резервное копирование, если что — всегда можно обратиться в helpdesk. С работой же из дома многие вещи нужно предусмотреть самостоятельно, в том числе бэкап.

Полагаю, что многие из вас уже используют для этого Veeam Agent for Microsoft Windows или Veeam Agent for Linux. Если же ещё нет — то, возможно, вас заинтересует сегодняшний краткий обзор. Итак, добро пожаловать под кат.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments11

Используем PowerShell для работы с REST API

Reading time8 min
Views15K
Многие из вас наверняка работают с разнообразными инфраструктурами, используя REST API. А поскольку все более широкие слои населения для автоматизации рутинных задач осваивают PowerShell, то почему бы и не начать применять его для работы с REST API?

Сегодня вашему вниманию предлагается перевод статьи Адама Бертрама, большого поклонника автоматизации, автора сайта adamtheautomator.com, в которой он показывает на примере, как это можно сделать.

Итак, добро пожаловать под кат.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments10

Разрешите представить: Veeam Availability Suite v10

Reading time7 min
Views7.3K
В вихре праздников и последовавших за каникулами разнообразных событий можно было и упустить из виду, что долгожданный релиз Veeam Availability Suite версии 10.0 увидит свет уже совсем скоро — в феврале.

О новой функциональности вышло достаточно много материалов, включая доклады на онлайн и оффлайн-конференциях, посты в блогах и различных сообществах на разных языках. Для тех, кому не довелось еще с ними ознакомиться, да и просто для всех, кого интересуют отраслевые новинки, сегодня я вкратце перечислю новые возможности Veeam Backup & Replication и остановлюсь на одной из ключевых более подробно.



Итак, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity