Pull to refresh
28
0

User

Send message

Разработка для Microsoft SQL Server (и не только): контроль версий, непрерывная интеграция и процедуры — как это делаем мы

Reading time10 min
Views23K
Доброго времени суток, уважаемые Хабровчане.

     В качестве краткой предыстории: год назад, придя на новое место работы в качестве руководителя отдела разработки БД (на базе Microsoft SQL Server), я испытал глубочайший шок от увиденного. Крупная компания, сложное веб-приложение, многомиллионные контракты, а разработка ведется на production-БД, баг-репорты поступают и обрабатываются по методике «кто громче крикнет» или «надо сделать прям вчера». Естественно ни о системе контроля версий, continuous integration, процедурах и workflow речи и не шло.

     Сегодня ситуация сильно изменилась (хотя, кого я обманываю — только начинает меняться) и я хотел бы поделиться как техническими, так и процедурными деталями решений, которые мы используем сейчас. Технические детали на 90% касаются непосредственно разработки для Microsoft SQL Server, а вот процедурные изменения у нас коснулись и веб-девелоперов, и инженеров, и аналитиков, и тестеров.

     Сразу оговорюсь, я не являюсь представителем компаний/рекламщиком программных продуктов, которые я буду упоминать в статье. Выбор используемого софта лучше всего подходил для наших задач по функционалу, цене, а также удовлетворял моим личным предпочтениям.

     Кому интересны подробности — добро пожаловать под кат.
Warning: очень много текста, описания процедур и процессов (которые, может, никому и не интересны).
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments25

IT-сервис или сервис в IT — как сделать клиента чуть счастливее?

Reading time5 min
Views20K
Все компании, которые так или иначе основывают свой бизнес на предоставлении услуг в секторе ИТ (а я говорю о ИТ-аутсорсерах, интеграторах, хостерах, компаниях-разработчиках и т.д.), стремятся к оказанию качественных услуг.
Однако очень часто, когда от компании уходят клиенты, никто, начиная от простых эникеев, заканчивая топ-менеджерами, до конца не может понять почему это произошло.

В компаниях, где я работал/кому предоставлял свои услуги, часто происходили аналогичные ситуации. И хотя зачастую тяжело точно определить причину, можно следовать основным правилам, соблюдение которых поможет сделать клиента счастливее. Когда я спрашивал у топ-менеджеров, менеджеров проектов, программистов, системных администраторов, что нужно сделать того, чтобы обрадовать клиента, я слышал: «чаще выпускать новые версии», «нанимать квалифицированный персонал», «соблюдать сроки», «грамотнее управлять проектами» и т.д.

При этом выяснялось, что проблемы, из-за которых был потерян очередной клиент, заключаются в другом. В мелочах, которые часто лежат на поверхности. Чаще всего все проблемы кроются не в технической части проекта, а именно в коммуникации, в том, каким правилам сотрудники не следуют, когда общаются с клиентом.
Именно о таких, казалось бы базовых правилах общения, я хочу поговорить под катом.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments4

Заповеди IT-аутсорсера/Сервис провайдера

Reading time4 min
Views23K
Доброго времени суток, уважаемые хабровчане.

Так сложилось, что я начал свою карьеру в IT-аутсорсере, продолжил ее в интеграторе и до сих пор работаю в IT-сервис провайдере. Помимо этого мне приходится оказывать очень много услуг все тем же аутсорсерам, да и самому выступать «специалистом со стороны».

Благодаря этому опыту, а также счастью работать в полностью ITIL-compliant организации, у меня сложился ряд представлений о том, как должна вестись работа (речь скорее о внутренней «кухне»). Хотелось бы ими с Вами поделится. На их правильности я не настаиваю, однако такое «кредо» очень здорово помогает мне (а, соответственно, и моему работодателю) вести успешную работу и не переставать радовать клиентов.

Все остальное — под катом.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑52 and ↓3+49
Comments22

Деплой Zabbix-агентов на большое количество Windows-based серверов с помощью Powershell

Reading time4 min
Views36K
Добрый день!
Недавно передо мной встала задача — быстро установить большое количество Zabbix-агентов на Windows-сервера.
Я решил, что это можно и нужно решать с помощью скриптов. В качестве «языка» я выбрал любимый мной (и не только мной!) Powershell.
Небольшой мануал Вы найдете под катом!
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments5

Обновление WSS 3.0 -> Sharepoint 2010 Foundation, или верный путь к Disaster Recovery

Reading time4 min
Views7.2K
Недавно мне пришлось обновлять WSS 3.0 на Sharepoint Foundation 2010. Хочу поделится опытом, а также рассказать о проблемах, которые Microsoft «прячет» от нас.
Предисловие:
Windows Sharepoint Services был установлен как Stand-alone сервер, использует Windows Internal Database Engine. Хочу обновить ферму до Sharepoint 2010 Foundation. Остальное — под катом. Кому интересна финальная рабочая процедура – в нижнюю часть статьи.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments2

Установка/настройка Exchange 2010 в мульти-доменной / хостинг реализации

Reading time6 min
Views36K
Я хочу описать сложности, с которыми администратор может столкнуться при настройке Exchange для нескольких доменов. Я не буду вдаваться в подробности решения данных проблем, однако опишу в общих словах как их следует решать и предоставлю ссылки на ресурсы (Microsoft или блоги специалистов по Exchange) где описано подробно решение тех или иных сложностей.
Я стараюсь обхватить как можно больше «тонкостей», однако что-то мог и забыть :)

Кому интересно – под кат. Внимание: очень много букв!
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments6

Построение отказоустойчивых систем на базе Exchange 2010

Reading time4 min
Views27K
Доброго времени суток!
Данная статья описывает мой опыт построения отказоустойчивого почтового сервиса Microsoft Exchange 2010 SP1.
Она полезна по большей части новичкам для того, чтобы разобраться в теории.
Я не буду углубляться в практические аспекты, а постараюсь изложить теоретическую базу, необходимую при построении отказоустойчивого кластера Exchange.
Все остальное – под катом. (Много текста!)
Читать дальше →
Total votes 24: ↑16 and ↓8+8
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Location
California, США
Registered
Activity