Pull to refresh
37
0

Machine Learning Engineer

Send message

Проект Lacmus: как компьютерное зрение помогает спасать потерявшихся людей

Reading time19 min
Views21K
Всем привет!

Возможно, вы уже знаете про инициативу Machine Learning for Social Good (#ml4sg) сообщества Open Data Science. В её рамках энтузиасты на бесплатной основе применяют методы машинного обучения для решения социально-значимых проблем. Мы, команда проекта Lacmus (#proj_rescuer_la), занимаемся внедрением современных Deep Learning-решений для поиска людей, потерявшихся вне населённой местности: в лесу, поле и т.д.


Читать дальше →
Total votes 79: ↑78 and ↓1+77
Comments36

Mask R-CNN: архитектура современной нейронной сети для сегментации объектов на изображениях

Reading time13 min
Views92K


Времена, когда одной из самых актуальных задач компьютерного зрения была способность отличать фотографии собак от фотографий кошек, уже остались в прошлом. На данный момент нейронные сети способны выполнять куда более сложные и интересные задания по обработке изображений. В частности, сеть с архитектурой Mask R-CNN позволяет выделять на фотографиях контуры («маски») экземпляров разных объектов, даже если таких экземпляров несколько, они имеют различный размер и частично перекрываются. Сеть так же способна к распознаванию поз людей на изображении.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments9

Компактный сериализатор для кэша c использованием System.Reflection.Emit

Reading time21 min
Views6.9K


В современных сервисах без кэша никуда: доступ к данным в персистентной базе – дело долгое и затратное, поэтому добавление промежуточного хранилища для наиболее часто используемых данных значительно его ускоряет. Держать в кэше информацию можно самую разную и в разной форме: и строки, и списки, и состояние сессии, и многое другое. В данной статье речь пойдёт об одном из способов хранении в кэше «плоских» объектов, не имеющих вложенных классов и циклических ссылок.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments33

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity