Pull to refresh
24
0
Никита Кузнецов @priestgt

Щвейцарский нож

Send message

Marshmallow vs. Pydantic: две лучшие библиотеки для сериализации и валидации данных на Python

Reading time10 min
Views36K

Сериализация и десериализация данных — это преобразование между необработанной структурой данных и экземплярами классов для их хранения и передачи. Например, преобразование объектов Python в JSON-представление. Мы рассмотрим две популярные Python-библиотеки Marshmallow и Pydantic, которые помогут нам справиться как с преобразованием, так и с валидацией данных. Сначала я представлю вам каждую библиотеку, используя небольшие примеры, а потом мы сравним их и разберем различия. Я также расскажу, чего вам стоит избегать при работе с обеими библиотеками.

Читать далее
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments3

Микросервисы на монолите

Reading time3 min
Views9.7K

Всем привет! 

Скажу сразу, эта статья не про очередное переписывание монолита на микросервисы, а о применении микросервисных практик в рамках существующего проекта с использованием интересных, как мне кажется, подходов. Наверное, уже нет смысла объяснять, почему многие проекты активно используют микросервисную архитектуру. Сегодня в IT возможности таких инструментов как Docker, Kubernetes, Service Mesh и прочих сильно меняют наше представление об архитектуре современного приложения, вынуждая пересматривать подходы и переписывать целые проекты на микросервисы. Но так ли это необходимо для всех частей проекта? 

Читать далее
Total votes 50: ↑49 and ↓1+48
Comments6

Система отложенного исполнения на RabbitMQ

Reading time5 min
Views10K

Всем привет!

Меня зовут Никита, и я курирую разработку нескольких проектов в ДомКлик. Сегодня я хочу продолжить тему «веселых картинок» в мире RabbitMQ. В своей статье Алексей Казаков рассматривал такой мощный инструмент, как отложенные очереди, и разные реализации стратегии Retry. А сегодня мы поговорим, как использовать RabbitMQ для планирования периодических задач.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity