Pull to refresh
30
0
Максим @pro100tak

User

Send message

Баннер конференции о JS с ошибкой в JS

Reading time 1 min
Views 1.2K
Увидел баннер предстоящей конференции o JS на тостере. Глаз привычно зацепился и зуд в одном месте дал знать — что-то не так, что-то мимолётное и неявное :)

Собссно — сабж:
image

Пруф: http://www.w3.org/wiki/Objects_in_JavaScript: One thing to watch out for, though: it's a very common mistake to put a comma after the last item in the object literal’s list of properties (...). Only put commas between properties — an extra comma at the end will cause errors.
Читать дальше →
Total votes 152: ↑112 and ↓40 +72
Comments 72

Lock-free memcache API

Reading time 5 min
Views 4.8K
Доброго времени суток, хабражители!
Этот пост есть краткий конспект многих часов раздумий, каляк на бумаге, набросков кода и, в конце-концов, реально работающего кода в продакшене.
Наш сайт (и далее — просто сайт) активно использует мемкеш для горячих данных. Код, заполняющий мемкеш, может работать очень долго (0,5 секунд — это долго) и при этом пользовательские запросы успевают запустить ещё сотню процедур обновления. Последстия понятны, однако долго мы просто не могли их заметить на уровне общей нагрузки. Только когда мы увидели всплески времени на обслуживание некоторых запросов (от возросшей нагрузки они ещё и попадали в SLOW_QUERIES_LOG MySQL) — тогда и закипела работа.
Пара рисунков, 100 строк кода и увлекательные пояснения здесь.
Total votes 57: ↑49 and ↓8 +41
Comments 69

Живой обзор Samsung Galaxy Tab 10.1

Reading time 4 min
Views 10K
Сегодня читая Хабр наткнулся на топик «Демонстрация Samsung Galaxy Tab 10.1» и подумал — я уже неделю как счастливый обладатель данного девайса и было бы неплохо познакомить с ним аудиторию поближе.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑51 and ↓2 +49
Comments 89

Таблетка мечты. Как долго ещё ждать?

Reading time 2 min
Views 830
Вот уже более полугода я пристально слежу за рынком планшетных ПК (сейчас вроде как Wacom недовольно морщится). За эти полгода всего пару раз появлялось стойкое желание купить устройство, но после прочтения отзывов оно пропадало. Первое желание возникло с появлением первого iPad, но, покрутив его в руках понял — не моё. Второй зуд в одном месте начался после обзора Motorola Xoom.
Естественно тема планшетных ПК (далее фамильярно — таблеток) проскакивает на Хабре всё чаще:
раз — Сравнение iPad 2, Motorola Xoom, HP TouchPad и BlackBerry PlayBook
два — Лучшие планшеты 2011
За время поисков, прочтения огромного количества отзывов, сухих технических характеристик и сравнения с конкурентами вывел для себя простые критерии для выбора красной или синей таблетки моей мечты.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑9 and ↓10 -1
Comments 15

Используем быстрые селекторы для jQuery

Reading time 3 min
Views 40K
Как Вы знаете — в разработке объёмного JS-приложения где используется популярнейшая библиотека jQuery наступает момент когда остро встаёт проблема производительности. Все силы кидаются на амбразуру профайлера, каждый вызов скрупулёзно исследован, каждый функционально нагруженный кусок реализации обнюхан со всех сторон и выправлен. Но беда поступает не с той стороны, откуда её ждут 90% разработчиков. Селекторы — Как много в этом слове.
Давайте разберёмся — как работает эта магия и почему поиск DOM-элементов может стать причиной падения производительности приложения.
Читать дальше →
Total votes 159: ↑155 and ↓4 +151
Comments 31

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity