Pull to refresh
0
0
proxaoc @proxaoc

User

Send message

первое впечатление от Битрикса

Reading time2 min
Views1.1K
Уже месяц не очень активно, но делаю сайт на Битриксе… до этого не был с ним знаком, слышал в основном негативные отзывы о нем. вот «посчастливилось» и мне на нем поработать.
Считал что Битрикс это система высокого класса, это вам не Джумла какая нибудь или Друпал, типа «все для людей». в роликах обучающих постоянно говорят, что даже «нетехнический специалист» может управлять сайтом, и даже делать некоторые вещи типа разместить форму «Вопрос менеджеру».
На деле оказалось, что все это ерунда. Ерунда!
За первую неделю изучения я понял как сделать три разные независимые менюшки, организовать разделы с новостями. Оказалось, что невозможно вывести новости по некоторому условию без извращений с сортировками. А как вам «вывод новостей определенной категории(секции)»? для этого я должен знать id категории!
Сегодня меня убило то, что я не могу создать свои типы инфо-блоков, со своим набором полей. У каждого инфо-блока есть поля «название», «анонс», «полное описание», картинки и еще штуки 4 поля.
Задача: сделать раздел «Вопрос-ответ», и вопрос и ответ задает админ. Обратил внимание на стандартный компонент «FAQ», но он требует для вывода указать инфо-блок с вопросами-ответами. Но я ведь не могу создать спец. инфо-блок, использую то что есть. Но зачем мне в записи поля «название», «анонс» и прочее?! Мне нужно всего 2 поля «вопрос» и «ответ»!

Да, у него есть хороший визуальный редактор, через который можно расставлять компоненты по странице мышкой.

Такое ощущение, что у меня отобрали мой набор инструментов, отверточки, пинцетики(мой родной фреймворк) и всучили топор и кувалду(Битрикс), и типа «делай сайт».

Возможно я найду способы обхода всех этих моментов, в крайнем случае изучу апи Битрикса и перепишу свои модули под него. Меня убивает эта ограниченность… возможно потому что я «технический специалист» и примерно знаю как должно быть?..
Total votes 30: ↑24 and ↓6+18
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Location
Барнаул, Алтайский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity