Pull to refresh
142
0

Энтузиаст отказоустойчивых и скрытых сетей

Send message

SSU2 — транспортный протокол I2P нового поколения на базе UDP

Reading time8 min
Views7.6K

SSU является первым транспортным протоколом I2P в буквальном смысле, он был создан до NTCP и тем более до NTCP2. С бородатого 2003 года анонимусы гоняют по сети пакеты SSU! С тех пор появился транспорт NTCP и даже его вторая версия, а SSU в течение без малого двадцати лет не получал каких-либо обновлений кроме незначительных исправлений реализации и, как говорят разработчики, костылей вроде поддержки IPv6.

Без этого протокола невозможно полноценное функционирование сети, в особенности на устройствах без выделенного IP-адреса, поэтому, несмотря на оптимизированную работу по TCP (NTCP2), сети I2P был необходим SSU2 — новое поколение транспорта на базе UDP.

Читать далее
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments16

Независимые онлайн-сервисы: философия свободного интернета и истории его администраторов

Reading time30 min
Views7.9K

Предлагаю познакомиться с людьми, на чьих плечах лежит инициатива и жизнеобеспечение интернета без корпораций, регистрации по номеру телефона, слива наших персональных данных и прочего, что мы ненавидим, но к чему привыкли.

Здесь не будет технических спецификаций и команд для копипасты в терминал, только истории людей (в том числе значительных персон даркнета). Что может быть лучше, чтобы увидеть источник жизни независимого интернета, как не личные убеждения и истории администраторов свободных интернет-ресурсов?

Читать далее
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments3

Транзитный трафик I2P: дыхание сети и важное требование анонимности

Reading time7 min
Views8.1K

I2P среди анонимных сетей является вторым проектом по величине после TOR. Транзитными узлами I2P, через которые строятся маршруты, являются не доверенные серверы мировых организаций, институтов или кого-то еще, а главным образом узлы обычных участников сети. В статье сказано как получить максимальный транзит, а самое главное зачем это нужно.

Если тема противодействия цензуре не вызывает дискомфорт и у вас имеется энтузиазм для изучения чего-то нового, дух I2P придется вам по душе.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments23

Самодостаточная капча без бутстрапа и БД

Reading time4 min
Views4.4K

Zero Storage Captcha работает локально (возможно, в виде дополнительного класса в коде приложения), не обязывает хранить информацию на стороне сервера о сгенерированных картинках и в тот же момент позволяет проверить ответ любого пользователя со стопроцентной вероятностью.

Читать далее
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments15

Анонимный обмен файлами. BitTorrent over I2P

Reading time13 min
Views37K

Обсуждать публично тему анонимного обмена файлами считается не этично, так как нашему обывателю известен круг людей, грезящих об анонимности. За свежим списком следите в эфире федеральных телеканалов. Однако, вольномыслящему и здоровому человеку область применения анонимных торрентов рисуется легко и без угрызения совести. Вспомните WikiLeaks и другие разоблачения нечеловечности, которые для здорового человека являются преступлением, но по порой абсурдным законам распространение информации о таких преступлениях уже является преступлением вроде разглашения государственной тайны. Возможность секретной передачи файлов в таких случаях равна сохранению собственной жизни, здоровья и свободы.

Читать целиком
Total votes 62: ↑62 and ↓0+62
Comments50

IRCaBot: Современное решение для чат-лога IRC

Reading time3 min
Views2.1K

IRC является масштабируемым и беспрецедентно легковесным, но с одним большим изъяном: у пользователя отсутствует история чатов за время его оффлайна. Для конкретно взятого пользователя существуют решения, обеспечивающие данный функционал, но для накопления всей истории чата и ее публичного использования они не подходят. А нужда в логировании чата имеет место быть: сколько корпоративных перлов и ценных бесед разработчиков проходит бесследно!

Читать далее
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments1

HTTP-заголовки в I2P. Почему HTTP-прокси предпочтительнее SOCKS

Reading time3 min
Views6.8K

HTTP-заголовки — неотъемлемая часть протокола HTTP, на котором работают почти все ресурсы в сети интернет, которые вы открываете через веб-браузер. В них передается пользовательский запрос на сервер и информация о клиенте: язык, версия операционной системы, версия веб-браузера и иногда другие идентификационные данные. Предполагается, что дополнительная информация о клиенте должна помочь серверу предоставить нужную страницу в лучшем виде: на родном языке пользователя, с адаптацией под его браузер и так далее. Если речь идет о приватности, то всё плохо. Информация об операционной системе и веб-браузере в совокупности с другими передаваемыми значениями весьма уникальна, чтобы с большой точностью отслеживать (профилировать) пользователя, который может быть не авторизован на сайте и даже регулярно чистить куки.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments16

Анонимные денежные переводы и подводные камни криптовалютных операций

Reading time10 min
Views25K

Любое серьезное рассуждение об анонимности упирается в вопрос анонимного перевода денежных средств. Под катом вы найдете широкий общий обзор данного вопроса: что такое криптовалюта, в чем ее ценность, информацию об обмене криптовалюты на фиат, а также немного о том, как начать ее использовать.

Читать далее
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments38

Tun2Socks: прокси-сервер в качестве шлюза, или VPN через прокси

Reading time9 min
Views45K

Современные прокси-серверы имеют исчерпывающий функционал для контроля и мониторинга трафика — хорошее решение для офисов и государственных учреждений, в которых нужно огородить работников от нежелательных ресурсов, а также предоставлять доступ в интернет с дополнительной авторизацией и различной пропускной способностью канала для разных пользователей.

Какой бы сценарий использования прокси у вас ни был, использовать шлюз по умолчанию в большинстве случаев удобнее. Хотя бы потому, что некоторые приложения не умеют работать через прокси.

Читать далее
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments14

IRC. Первый мессенджер в истории

Reading time7 min
Views19K

Время рождения протокола IRC хорошо ощущается по одному факту: у IRC нет официального логотипа. Видимо, в конце 80-ых уделяли мало внимания красивой обложке программного обеспечения. Несмотря на это, IRC — настоящий титан своей ниши среди современников того времени: синхронизированная работа нескольких серверов в рамках одной IRC-сети, различные роли пользователей, групповые чаты, личные сообщения, простота разработки ботов, крайне низкое потребление системных ресурсов сервера.

Если вы давно забыли про "ирку", либо вовсе никогда не имели с ней дело — эта статья адресована вам.

Читать далее
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments20

Аудиозвонки через I2P. Mumble

Reading time4 min
Views10K

Mumble - это приложение для организации голосового чата. Проект является свободным, исходный код клиентов и серверов открыты. В этой статье рассмотрим конфигурацию собственного Mumble-сервера, работающего через скрытую сеть I2P.

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments22

Туннели I2P: Чесночное шифрование и однонаправленная передача информации

Reading time13 min
Views12K

Цепочки из нескольких узлов - это одна из важнейших логических частей I2P. В рамках данной статьи растолкуем принцип их построения и умозрительно докажем, что уровню анонимности в I2P можно доверять.

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments7

GOSTCoin. История первой криптовалюты в I2P

Reading time6 min
Views7.2K

Эта статья посвящена криптовалюте, в основе которой лежит стандартизированная российская криптография. В отличие от других криптовалют-ноу-неймов, ее разработала команда с именем, и она не рекламировалась в инстаграм-профилях с миллионной аудиторией. Из материала вы узнаете историю первой в мире криптомонеты, которая стала полностью адаптирована для работы через I2P без единой нужды обращаться в обычный интернет, где запросы подвержены перехвату, анализу и блокировкам.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments11

DNS over I2P — настоящая приватность DNS-запросов

Reading time7 min
Views11K

Все запросы и ответы DNS идут по сети в открытом виде, поэтому в изначальной вариации шпионить за пользователем может не только администратор DNS-сервера, но и операторы всех промежуточных узлов, через которые проходит трафик. Современные решения вроде DNSCrypt, DNS over HTTPS и подобные им решают проблему перехвата информации по пути ее следования, так как шифруют DNS-запросы от пользователя до сервера. Но! Протоколы, которые шифруют трафик, не решают один важный вопрос - анализ всех запросов на стороне самого сервера, который всё еще видит как сам запрос, так и IP-адрес, с которого он пришел.

DNS over I2P, или DoI2P (или вовсе DoI) - это весьма занимательная вариация использования скрытых сетей, подробным рассмотрением которой сейчас и займемся.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments9

Мультихоуминг в I2P — защита от тайминг-атаки и дополнительная гарантия аптайма

Reading time3 min
Views4.6K

Размещение веб-ресурса в скрытой сети подразумевает нежелание обнаружения физического местонахождения сервера. Когда профессионалы ставят своей целью раскрыть личность владельца той или иной площадки, в ход идет многое, но в рамках этой статьи нас интересует тайминг-атака, основанная на сопоставлении различных событий во времени и их логическая состыковка.

В I2P существует прием, именуемый мультихоумингом. Термин "мультихоуминг" происходит он английских слов "multi" и "home" - на русский язык можно перевести, как "одновременное размещение веб-ресурса на нескольких хостах". Рассмотрим суть этого явления.

Читать далее
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments1

Кому нужны скрытые сети? Заметка без романтических небылиц о даркнете

Reading time8 min
Views30K

Идея данной статьи родилась в разговоре с юными системными администраторами, которые на полном серьезе начали пересказывать какие-то небылицы про таинственные посылки из даркнета, онлайн-пыточные, японских злых духов, проникающих в сознание через сеть Tor, и прочий треш-контент.

Итак, что такое скрытые сети и почему реальное положение дел для айтишника увлекательнее сказок с Ютуба.

Читать далее
Total votes 37: ↑32 and ↓5+27
Comments34

Межсетевой прокси: Доступ в Интернет, Tor, I2P и другие сети через Yggdrasil

Reading time7 min
Views22K

Путешествуя по обычному интернету мы не задумываемся над доменными зонами: ru, com, org и так далее, потому что все они открываются одинаково. Однако, настроив браузер для открытия сайта в сети I2P, вы не откроете onion-домен из сети Tor. Для этого нужно будет сменить настройки прокси-сервера. Поковырявшись с конфигами, вы сможете упростить эту задачу, но, если добавить сюда еще сеть Yggdrasil, тема сильно усложнится. Таким образом настройки вашего браузера будут неизменно усложняться, тем самым создавая поле для потенциальных утечек запросов с вашего настоящего IP-адреса на сомнительные ресурсы. И это при условии, что программы для доступа во все названные сети должны быть установлены на каждое из ваших устройств, где вы хотите ими пользоваться.

В этой статье рассмотрим настройку межсетевого прокси-сервера, который нужно настроить всего лишь один раз и затем использовать с любых устройств, переходя от сайта в одной сети на ресурс в другой скрытой сети вообще не задумываясь о дополнительных настройках браузера или чего-то еще.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments15

Установка Yggdrasil Network на Windows

Reading time3 min
Views17K

Найти общую информацию о Yggdrasil на русском языке не составляет труда. Однако, как показала практика, многие пользователи сталкиваются с трудностями при установке. По заявкам трудящихся рассмотрим в этой статье установку и начальную конфигурацию Yggdrasil Network на компьютере под управлением операционной системы Windows.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments33

Yggdrasil Network 0.4 — Скачок в развитии защищенной самоорганизующейся сети

Reading time7 min
Views16K

Продолжение статьи "Yggdrasil Network: Заря бытовых меш-сетей, или Интернет будущего".

Если вы знакомы с сетью, либо читали предыдущую статью, должно быть знаете о феномене «сетевых штормов», которые всплыли при расширении Yggdrasil и явились основным слабым местом протокола. Сетевой шторм, как это явление прозвали энтузиасты, – недочет в логике маршрутизации, над решением которого команда разработчиков трудилась много месяцев.

Далее вы увидите как борьба с одним багом вылилась в фундаментальную переделку протокола.

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments34

I2P mail + Thunderbird + OpenPGP

Reading time7 min
Views8.8K

Инструкция по использованию почтового клиента Thunderbird со встроенным модулем шифрования корреспонденции OpenPGP. В примере используется почтовый сервер из скрытой сети I2P.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments7
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity