Pull to refresh
63
0
Сергей Зеленский @ramses2

Информационная безопасность

Send message

Вы пользуетесь уязвимым софтом, но я вам не могу об этом рассказать

Reading time10 min
Views38K

Я нашел несколько уязвимостей в сервисах, которыми вы, скорее всего, пользуетесь. Возможно, вы даже считаете, что эти сервисы хорошо защищены. Но всего лишь несколько команд — и ваша приватность больше не ваша.

Хотите узнать, какие именно уязвимости я нашёл? Но я не смогу вам об этом рассказать, даже если захочу. Без согласия вендора публично говорить о найденных уязвимостях мне не позволяет закон.

Читать далее
Total votes 73: ↑71 and ↓2+69
Comments93

Сдать OSCE: вызов принят

Reading time5 min
Views5.6K


Что бы вы ответили на такое предложение? Есть тема, которую большинство ИБ-шников обходят стороной, называется «бинарная эксплуатация». Для начала нужно решить тестовое задание: всего-то отреверсить ассемблерный код и сгенерировать ключ. Потом надо выполнить 8 модулей лабораторных работ на стенде 2000-ыx годов за 60 дней. Дальше готовиться можно по книге, но она поможет разобраться в теме лишь процентов на 20. Потом будет истощающий силы экзамен из четырёх задач на 48 часов, и сразу после него дадут 24 часа на подготовку отчёта на английском языке. И всё это удовольствие стоит 1800$.

Я сказал: «Дайте два!»

Итак, дальше я расскажу, как готовился и сдавал увлекательный экзамен на международный сертификат в области тестирования на проникновение Offensive Security Certified Expert, или сокращённо OSCE, от Offensive Security.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments2

Трудности пентеста — 2020: как компании повысить пользу от пентеста, проблемы «этичных» хакеров и что делать начинающим

Reading time7 min
Views8.7K


Шёл 2020 год, люди с восхищением читали очередную статью о том, как плохо открывать письма от незнакомцев, особенно с вложением, как опасно вставлять сомнительные флешки в компьютер, как в далёкой стране хакеры по щелчку пальцев переводили миллионы долларов со счёта на счёт. Аналитика, в которой говорилось, что 7 из 10 банков можно взломать усилиями двух хакеров за пару вечеров, казалась людям в 2020-ом обыденностью. Что до рядовых пользователей, то им даже не было страшно: они просто воспринимали такие новости как отдельную вселенную Marvel и изредка просили знакомых компьютерщиков взломать VK. И только специалисты по безопасности понимали, что всё не так просто, как кажется…

В 2020 году слово «пентест» уже многим знакомо, и все зрелые компании проводят такие работы регулярно. Некоторые даже сформировали у себя штат специалистов и самотестируются ежедневно. Количество средств защиты информации (СЗИ) постоянно увеличивается, лучшие ИБ-практики раздаются в интернете бесплатно, ИБ-процессы выстраиваются по лучшим методологиям. Вместе с тем в головах людей всё ещё сидит мысль о том, что хакерам ничто не помеха: если им что-то нужно, они этого добьются. Об этом феномене мне как непосредственному специалисту по тестированию на проникновение и хочется поговорить сегодня.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments5

Как успешно пройти любой пентест (вредные советы)

Reading time11 min
Views34K
Если требуется вам срочно провести пентест,
Вы при этом не хотите по затылку получать,
То тогда быстрей смотрите приготовленный для вас
Список удивительных советов — он, конечно, вас спасет.


Этот пост написан в юмористическом ключе с целью продемонстрировать, что даже пентестеры, чья работа должна быть интересной и увлекательной, могут страдать от излишней бюрократии и нелояльности заказчиков.

Представим ситуацию: вы — специалист по информационной безопасности и знаете, что выстроенная вами защита — полная чушь. Возможно, вы этого и не знаете, но проверять особо не желаете, ведь кому хочется выходить из зоны комфорта и дополнительно что-то предпринимать, внедрять средства защиты, смягчать риски, отчитываться за бюджет?

Неожиданно в вашем тридевятом царстве, в тридесятом государстве возникает потребность провести пентест против вашей воли, например, что-то причудилось начальству, или нагрянуло новое требование законодательства. Вам очевидно, что стоит найти «шарашкину контору», которая сделает имитацию работ и напишет, что всё хорошо, и дело с концом, но ситуация усложняется. Ваша компания решает разыграть конкурс и сделать это максимально эффективно: написать разумное ТЗ, предъявить высокие требования к команде пентестеров (наличие сертификатов, участие в Bug bounty) и т.п. В общем, все сделали за вас, а ваша ответственность — только курировать работы.

Итак, команда найдена, договор подписан, уговорить спецов провести пентест спустя рукава не получилось. Ребята толковые, начнут работы с понедельника и разнесут вашу ИБ к чертям, после чего вы отхватите по шапке, и ваша некомпетентность будет раскрыта. Ситуация кажется вам максимально плачевной, но не тут-то было! Вот вам вредные советы, как устранить или хотя бы минимизировать эту головную боль.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑63 and ↓1+62
Comments22

«Мамкины хакеры» на официальной работе: чем занимаются пентестеры

Reading time12 min
Views89K


«Пентестер» — слово вообще-то не русское, заимствованное. Что приходит на ум людям не из ИТ, боюсь представить. Поэтому мы себя «на Руси» гордо зовём «специалисты по тестированию на проникновение». Что ещё за «проникновение» и зачем его нужно тестировать? В этой статье я постараюсь приоткрыть завесу тайны для непосвященных.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑58 and ↓5+53
Comments34

Как я чуть не подхватил вирус, пытаясь продать сапоги

Reading time22 min
Views44K


Я из тех людей, кто с наступлением осени старается проводить на улице меньше времени. В Москве это не сложно: ограничиваешься маршрутом от дома до офиса и обратно. Однако промозглая погода может причинить дискомфорт и в помещении, особенно если ваше рабочее место, как и моё, находится у окна, а каждый второй коллега, жалуясь на духоту, просит проветрить кабинет. Чтобы не впасть в хандру, этой осенью я обновил гардероб.

Размышляя о судьбе ненужных вещей, я прикидывал, что с ними делать: выкинуть, порезать на тряпки, отдать донашивать младшему брату? Но для одной вещи ни один из этих способов не годился: то были кожаные сапоги 44 размера приличного вида, но порядком мне надоевшие. Их я решил продать на Avito. Загрузил фотографии, указал ненастоящее имя (информационная безопасность же), выставил сапоги, пару других вещей и пошёл спать. Откуда мне было знать, что это обернётся длительным анализом приложения на предмет скрытых угроз?
Читать дальше →
Total votes 165: ↑154 and ↓11+143
Comments85

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity