Pull to refresh
28
0
Елена @readysteady

Пользователь

Познаём Нирвану – универсальную вычислительную платформу Яндекса

Reading time 8 min
Views 48K
Машинное обучение превратилось в модный термин, но при работе с большими объёмами данных оно уже много лет является жизненной необходимостью. Яндекс обрабатывает более 200 миллионов запросов ежедневно! Когда-то в интернете было так мало сайтов, что наилучшие из них помещались в каталог, а теперь за релевантность ссылок на страницы в выдаче отвечают сложные формулы, обучающиеся на новых и новых данных. Задача ложится на так называемые конвейеры, регулярные процессы, обучающие и контролирующие эти формулы.

Сегодня хотим поделиться с сообществом Хабра нашим опытом создания вычислительной платформы Нирвана, которая, среди прочего, применяется для задач машинного обучения.



Нирвана — неспециализированная облачная платформа для управления вычислительными процессами, где приложения запускаются в порядке, указанном пользователем. В Нирване хранятся нужные процессам описания, ссылки, блоки процессов и связанные с ними данные. Процессы оформлены в виде ациклических графов.

Нирваной для решения вычислительных задач пользуются разработчики, аналитики и менеджеры разных департаментов Яндекса — потому что далеко не всё можно посчитать на своем ноутбуке (а почему ещё — мы расскажем в конце статьи, когда перейдем к примерам применения Нирваны).

Мы расскажем, с какими проблемами столкнулись при использовании предыдущего решения, опишем ключевые компоненты Нирваны и объясним, почему для платформы было выбрано именно такое название. А потом посмотрим на скриншот и перейдем к задачам, для которых полезна платформа.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑81 and ↓0 +81
Comments 29

Яндекс.Деньги идентифицируют на РИФе

Reading time 1 min
Views 759
Собираетесь пройти идентификацию в Яндекс.Деньгах, но не успеваете заехать к нам?
Забыли платежный пароль и хотите восстановить доступ к счету?

Мы ждем вас на конференции «РИФ+КИБ 2010» на практической секции Яндекс.Денег.

Прямо на территории пансионата «Лесные Дали» вы можете за 5 минут раз и навсегда избавиться от всех ограничений, связанных с анонимностью вашего счета. Для этого вам понадобится взять с собой паспорт РФ.

Время приема заявлений: 21–23 апреля, с 10:00 до 20:00.
Total votes 85: ↑59 and ↓26 +33
Comments 32

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity