Pull to refresh
61
-4
Send message

Настраиваем распределенную систему управления образами ISO с использованием BitTorrent

Reading time 4 min
Views 3.5K

Мы в HOSTKEY сдаем клиентам в аренду вычислительные мощности на площадках в Амстердаме, Нью-Йорке и Москве, при этом набор инструментов (в т. ч. список доступных образов ISO) должен быть одинаковым во всех локациях. Рассказываем, как решить этот вопрос с помощью протокола BitTorrent.

Узнать
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 5

Новинки deep learning. Часть 3: SAM, CogVideo, NUWA-infinity и углеродный след

Reading time 8 min
Views 3K

Обзор новых работ в области глубокого обучения: генерация видео по запросам и экологическое бремя <s>белого че</s> искусственного интеллекта.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 2

6 причин установить Linux Mint вместо Ubuntu: первый взгляд на Mint 21 “Vanessa”

Reading time 10 min
Views 108K

Зачем нужен Mint, если есть Ubuntu? Аудитории требуется настольный Linux, который разработчики еще не превратили в неведомое чудище. В этом обзоре разберем, что нового появилось в версии 21 с точки зрения удобства использования.

Читать далее
Total votes 36: ↑29 and ↓7 +22
Comments 146

История «пружинковых»  конструкторов: от RadioShack до Elenco и китайских клонов

Reading time 5 min
Views 7.9K

Рассказываем о «пружинковых» компьютерах для тех, кто в детстве прищемлял пальцы, а сейчас ощутил ламповую ностальгию. И для тех, кто сейчас буркнул:  «"Пружинных" же правильно!»

Читать далее
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 27

Китай, который смог в x86. История первая: Zhaoxin

Reading time 6 min
Views 17K

Кого боится Intel? Анализируем историю наследника VIA Technologies, китайского СП Zhaoxin и делаем ставки — заборет через 3-5 лет азиатский дракон американского орла или нет?

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 19

Несколько хостов FreeIPA за HTTP-proxy: настраиваем HAProxy 2+

Reading time 5 min
Views 3.8K

Путь инженера в телекоме часто начинается со службы технической поддержки. Чтобы вырастить из новичков высококлассных специалистов, нужно дать им возможность работать над выходящими за рамки служебных обязанностей задачами. Мы стараемся помогать активным коллегам в развитии — это один из главных принципов HOSTKEY с момента основания компании. Публикуем заметку о реализации проксирования административной панели FreeIPA через HAProxy, написанную нашим инженером техподдержки Александром Тряпкиным.

(А здесь можно прочесть, как синхронизировать FreeIPA с Active Directory).

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 0

«Вектор 06Ц» — цветной, доступный, наш

Reading time 8 min
Views 28K

1989 год. Я, одиннадцатилетний школьник, с родителями иду в магазин выбирать первый ПК. Я от корки до корки прочел всю доступную литературу и горел желанием собрать ЮТ-88 по схемам из «Левши». Выбор на тот момент был между клонами «Радио РК86»: «Микрошей» и «Апогеем», но в магазине нам сказали, что скоро ждут новый компьютер... (читаем ностальгии пост о знаменитом «Векторе»).

Читать далее
Total votes 89: ↑87 and ↓2 +85
Comments 157

Управляем доставкой ПО: хитрости использования RPM-deploy

Reading time 6 min
Views 2.5K

В предыдущей статье мы рассмотрели средства автоматизации развертывания ПО и управления его жизненным циклом, а сейчас делимся лайфхаками использования RPM. 

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 1

История VIA Technologies: как потеснить AMD и Intel, завоевать половину рынка чипсетов материнских плат и потерять все

Reading time 8 min
Views 12K

Вспоминаем победы и промахи тайваньского гиганта, который недавно полностью ушел с рынка чипсетов для ПК. Для ностальгирующих очевидцев и не только.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 24

Реанимируем старые серверные корпуса с блоками питания HP Common Slot

Reading time 5 min
Views 17K

Мы в HOSTKEY много лет используем блоки питания HP Common Slot мощностью от 460 до 1400 Вт. Они эффективны, надежны в эксплуатации и легко интегрируются с серверами различных производителей. Если у вас скопились ненужные серверные корпуса, не торопитесь сдавать их в утиль: есть шанс сэкономить €500 – €600 на покупке новой платформы.

Узнать, как
Total votes 49: ↑48 and ↓1 +47
Comments 61

Как управлять программным обеспечением в корпоративной ИТ-инфраструктуре?

Reading time 5 min
Views 4.9K

Многим компаниям приходится решать вопросы управления жизненным циклом собственных или сторонних продуктов. Расскажем, как это реализовано у нас в HOSTKEY, а также изучим альтернативные системы.

Читать далее
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 1

Новинки deep learning. Часть 2: Trusted Media Challenge, HeSeR и Tortoise-tts

Reading time 6 min
Views 2.4K

Продолжаем обзор интересных работ в области глубокого обучения. На очереди — создание и распознавание дипфейков, плюс новый способ генерации речи по заданному тексту.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 0

Замеряем зависимость производительности процессора AMD EPYC 7551 от установленной памяти

Reading time 4 min
Views 7.7K

У нас в HOSTKEY был освобожденный клиентом сервер с платой SuperMicro и процессором AMD EPYC 7551, коробка регистровой памяти DDR4 разной скорости и пара часов свободного времени. Ничто не мешало посмотреть, как зависит производительность машины от количества установленных планок.

Узнать, что получилось
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 31

Третьим будешь? Centaur CHA: x86 серверная архитектура, которая не пошла в массы

Reading time 5 min
Views 4.9K

Компания Centaur Technology разрабатывала x86-совместимые процессоры с 1995 года. В 1999 году ее купила VIA Technologies, а в 2021-м перекупила Intel. Наработки компании до сих пор используются в китайских процессорах Zhaoxin, а в 2019 году Centaur анонсировала CHA — совместимую с x86-64 архитектуру, предназначенную для серверов. И хотя работа над ней не была завершена, проект получился любопытный, способный потеснить лидеров рынка. В чем? Смотрим бенчмарки.

Заглянуть
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 5

Интеграция FreeIPA с Active Directory

Reading time 6 min
Views 18K

В IT-инфраструктуре HOSTKEY для хранения учетных данных и контроля доступа традиционно использовался FreeIPA. Когда появилась необходимость управлять офисными компьютерами с Windows и оборудованием Cisco Systems, пришлось задуматься об интеграции с Active Directory. Рассказываем, как она была реализована в нашей локальной сети.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 17

Новинки deep learning. Часть 1: PolyLoss, Imagen, Cogview2 и CoCa

Reading time 6 min
Views 3.8K

Как шутят в твиттере, мы наблюдаем самую теплую зиму искусственного интеллекта: свежих интересных работ в области глубокого обучения набралось на большой обзор. Читаем первую часть.

Читать
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 0

Юные электрики и электронщики: как в СССР массово готовили будущую смену

Reading time 4 min
Views 19K

Электрики и электронщики остаются востребованными специалистами во многих областях: несмотря на уменьшающийся размер элементной базы с интеграцией всего и вся в единый кусок кремния, мы до сих пор используем технологии первой половины XX века. Однако массовой подготовкой электроников «с пеленок» в России XXI века не занимаются — а вот в СССР к делу подходили серьезно и выпускали специализированные детские конструкторы. Рассказываем, какие.

Заценить ретро
Total votes 78: ↑65 and ↓13 +52
Comments 127

NVIDIA А5500: реальная мощь или фейслифтинг?

Reading time 4 min
Views 11K

Проверили новую GPU NVIDIA RTX A5500 на архитектуре Ampere с RT-ядрами второго поколения и тензорными — третьего. Хороша ли новинка? Для чего использовать — энкодинг, майнинг, нейросети? Рассказываем о результатах теста.

Узнать подробности
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 8

Apache Guacamole и взаимодействие с API: реальный кейс использования oVirt

Reading time 4 min
Views 12K

Рассказываем о методах удаленного управления серверами, не зависящих от операционной системы. Мы уже писали о разработанной в HOSTKEY веб-консоли для материнских плат Supermicro, которая не требует локальной установки Java. Оборудованием Dell тоже можно управлять удаленно с помощью встроенной в DRAC консоли VNC. Показываем, как.

Узнать подробности
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 0

Стримеру игр в помощь: аппаратный энкодинг видео силами GPU – насколько он хорош?

Reading time 8 min
Views 8.3K

Игроки-стримеры не хотят тратить ресурсы на кодирование видео в ущерб производительности самой игры, да и современные GPU часто идут с аппаратными кодировщиками. Но все ли они одинаково полезны? Ведь смотреть замыленную картинку с артефактами никто не станет. Проверяем несколько реализаций аппаратных кодеков, чтобы выбрать лидера. 

Узнать подробности
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 8
1

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity