Pull to refresh
3
0
Рожков Дмитрий @rozhkovdmitriy

Пользователь

Использование mongo-cl-driver в качестве провайдера БД mongo на common-lisp

Reading time 6 min
Views 2.2K




Здравствуйте, все любители common-lisp.

В этой статье я расскажу вам о своем опыте внедрения common-lisp библиотеки доступа к объектной СУБД mongo, которая называется mongo-cl-driver.

Начитавшись в интернете про то, насколько mongo-db быстр, масштабируем и крут и имея далекий и очень скудный опыт взаимодействия с данной БД на с++, я решил попробовать эту БД в своем веб-ориентированном проекте, написанном на common-lisp. Имея, однако, некоторые сомнения в правильности выбора СУБД, могу назвать свой опыт удачно свершившимся, поскольку реализованный функционал как минимум работает.

Любой человек, который начинает программировать доступ к СУБД mongo так или иначе натыкается в интернете на ссылки на cl-mongo — первый появившийся провайдер доступа к БД mongo на common-lisp. Используя cl-mongo в своем проекте, я наткнулся на ряд проблем c преобразованием данных в json, которые начались, когда возникла необходимость перевода результатов запроса по цепочке СУБД->common-lisp-сервер->javascript-клиент. Кстати для подобного кодирования/декодирования существуют известные мне библиотеки:

1) yasson
2) cl-json

Далее по тексту следует несколько примеров использования mongo-cl-driver для общих задач программирования доступа к СУБД mongo на common-lisp. Если примеры покажутся читателю малопонятными, выдранными из контекста, то есть возможность посмотреть примеры использования в доступных
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 4

Information

Rating
Does not participate
Location
Югорск, Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО, Россия
Date of birth
Registered
Activity