Pull to refresh
57
0
Александр Рябинин @s37

Пользователь

Send message

Разработка бизнес-процесса в Битрикс24. Советы руководителю отдела

Reading time 10 min
Views 3.9K

В прошлой части мы поговорили о советах директору по разработке бизнес-процесса в Битрикс24, сейчас же я постараюсь дать советы руководителям отделов, поскольку по моему опыту почти всегда «заказчиками» являются именно они, но при этом им меньше всего нужно это в итоге, от них больше всего вреда в процессе и они же меняются в фирме чаще всего. Почему так получается я не знаю и очень надеюсь что у вас это не так. А теперь давайте перейдем непосредственно к самим советам.

Читать далее
Total votes 3: ↑0 and ↓3 -3
Comments 0

Разработка бизнес-процесса в Битрикс24. Советы директору

Reading time 6 min
Views 8.8K

Одна из самых важных (на мой взгляд) функций в Битрикс24 это бизнес-процессы. Теоретически они позволяют вам полностью избавиться от бумажных служебок и перенести их в электронный вид, благодаря чему вы получаете не только экономии бумаги и времени, но и детальную хронологию прохождения процесса (кто и когда запустил, кто во сколько утвердил и т.п.), храните все комментарии и замечания сотрудников, не позволяете людям перескакивать отдельные важные этапы и многие другие плюсы. Так же про определённые вещи можно узнавать не когда всё уже согласовано, а на ранних этапах (например, когда сотрудник собирается в отпуск, запрошена очень большая скидка и т.п.), а не в самый последний момент.

Этой статьёй я начинаю цикл из трёх материалов который поможет вам взглянуть на разработку бизнес-процессов со стороны директора или собственника, руководителя отдела или подразделения, а так же непосредственно со стороны технического специалиста который будет заниматься реализацией ваших хотелок.

Читать далее
Total votes 11: ↑6 and ↓5 +1
Comments 7

Краткий обзор интерне-магазина в Битрикс24

Reading time 6 min
Views 10K
Я давно знаком с Битрикс24, ещё дольше с 1С-Битрикс и, конечно же, неоднократно имел дела с интернет-магазинами которые работают на нём. Да, конечно это дорого, долго, местами неуклюже и неповоротливо, но все минусы с лихвой перекрываются тем, что Битрикс знаком многим, под него достаточно легко найти администраторов, разработчиков, контент-менеджеров и, в конце концов, просто людей, которые могу делать какие-то механиеческие операции в уже готовом магазине или сайте поскольку «на прошлой работе тоже Битрикс был». Уровень этих работ нам сейчас не важен, важен факт того, что человек примерно понимает что и как делать, в процессе ему нужно лишь доучиться, а идею в целом он понимание и может обслуживать магазин на 1С-Битрикс.

image

Да что тут говорить, там, в Битриксе, действительно почти всё очень круто, но вот за исключением одной «маленькой» детали: сам по себе Битрикс заточен именно под интерет магазин: кучи настроек, параметров, переменных, шаблонов, форм… из всего этого действительно можно сделать отличный магазин, останется только проследить за тем, чтобы все заказы доходили до менеджеров, они их получали и обрабатывали, склад отгружал, а у клиента было бы такое чувство восторга, что он заказывал бы снова и снова. Главные минусы я описал во втором предложении «…дорого, долго …». То есть нельзя просто взять, установить и начать работать. Нужно зарегистрировать домен, найти хостинг (а ущё лучше облако или VPS), купить лицензию, установить, настроить, продумать структуру…
Читать дальше →
Total votes 4: ↑1 and ↓3 -2
Comments 3

Пишем бизнес-процесс в Битрикс24 с задатком на будущее

Reading time 6 min
Views 18K
На работе я занимаюсь поддержкой пользователей и обслуживанием коробочной версии CRM Битрикс24, в том числе и написанием бизнес-процессов. Нужно отметить, что на самом деле я не «чисто» специалист по Битриксу, а это одна из моих обязанностей. На самом деле обязанностей у меня очень много, поэтому почти всегда делать приходится не как хотелось бы, а быстро и чтобы работало, поскольку времени катастрофически не хватает (я уверен, что в таких условиях работаю не я один). На текущий момент у меня двухлетний опыт работы с этой CRM (с самим Битриксом знаком более 10 лет) и я хотел бы рассказать вам о части ошибок, которые я допустил при написании, тестировании и обслуживании бизнес-процессов, из-за которых мне приходилось и приходится постоянно помогать пользователям, вносить правки, а то и вовсе переписывать бизнес-процессы с нуля.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 7

Как разработчику помочь менеджеру сделать сделку

Reading time 4 min
Views 2.1K

Во время своей трудовой деятельности я постоянно нахожусь «по обе стороны баррикад», просто для разных людей. Для кого-то я гуру компьютеров и знаю (должен знать) ответы на все вопросы и находить решение всех проблем, для кого-то я ещё один представитель тех, кто прочитать не может в инструкции, а с кем-то вместе я сижу на этой самой баррикаде и думаю на какую сторону слезать. Вероятно, что в больших командах есть специальные люди, которые встречаются и с теми и с другими и работают переводчиками (вот я как раз примерно этим и занимаюсь), но вот давайте представим, что ваш заказчик больше не хочет с ними общаться, а желает встретиться именно с вами. С разработчиком/программистом/техподдержкой или кем вы там работаете.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 6

Виртуальная АТС Билайн. Что вам не расскажет менеджер

Reading time 4 min
Views 25K


Раньше было принято говорить о том, что в России есть «большая тройка» операторов сотовой связи, т.е. Билайн, Мегафон и МТС. Сейчас мы говорим о «большой четвёрке», т.е. Билайн, Мегафон, МТС и Теле2. Я опущу рассказ о том, почему мы поменяли МТС на Билайн и почему сейчас не можем перейти с Билайна на связку Мегафон + Теле2 или Билайн + Теле2, не буду говорить о том, как везде всё плохо, а сразу перейду к списку проблем, к которым мы оказались не готовы внедряя виртуальную АТС (далее ВАТС) просто потому, что для нас эти вещи были не очевидны. Мы искренне верили в то, что ВАТС добавляет функционал, но на деле выяснилось, что часть функций пропадает или начинает работать иначе, наш менеджер об этом знал, но полагал, что для нас это очевидно или для него это тоже стало открытием.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑13 and ↓11 +2
Comments 75

Всегда презентуйте свою работу

Reading time 4 min
Views 27K
У нас на работе есть Сергей, он заместитель директора по общехозяйственным вопросам или же просто завхоз. Перегорела лампа – к нему. Сломался стул – к нему. Дверь с петель сорвали – Сергей починит. Нужна новая розетка – он поможет. Не хватает площадей – организует стройку. И вообще спасибо ему за свет и тепло в нашем офисе! Нет, серьезно, мы все понимаем, что это его заслуга, он нашел людей, проконтролировал их работу и проводит технические обслуживания, поэтому у нас в офисе всегда светло и тепло. Свою работу он никак не презентирует, поскольку то, что он может все это сделать ни для кого не является тайной, он же завхоз, а, значит, умеет все это делать (иначе завхозом он не стал бы). Логично, правда? С другой стороны его работу за него никто не делает: лампочки не меняют, замки не чинят, снег не чистят, воздух с батарей не спускают. Конечно, со временем можно даже медведя на мотоцикле научить ездить, так что коллеги научились болты выпадающие подкручивать, батареи регулировать, самые продвинутые выучили что если мебель ломается нужно ему звонить, а когда нужно купить что-то новое то что-то старое нужно сфотографировать чтобы точно то купил. Работа его кажется людям сложной (или же люди просто не хотят делать сами даже если так быстрее) и в неё никто не лезет, не претендует на его лавры.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑77 and ↓3 +74
Comments 43

Если вас заносит не в IT

Reading time 4 min
Views 6.8K
Жизнь – игра, иногда нам приходится играть по чужим, навязанным нам обстоятельствами правилам и делать не то, что хочется и к чему привык, а то, что сейчас нужно сделать. Невзирая на то, нравится это или нет. А может быть наоборот, вам хочется попробовать чего-нибудь новое. Или просто «звезды сошлись» именно так, что вы меняете профиль работы. Как бы то ни было, иногда получается так, что вас заносит не в IT, а в какую-нибудь другую сферу. Осмелюсь предположить, что в подавляющем большинстве случаев работа будет все же связана с компьютером в той или иной форме (мне правда сложно представить достаточно высокооплачиваемую работу, на которую можно придти без профильного образования и опыта работы из другой сферы и при этом не касаться компьютера).

Почему я зацепился за компьютер? Наверное, потому что компьютер это, в первую очередь, еще одна проблема: долго включается, глючит, файл пропал, принтер не печатает, сканер не сканирует, перегревается, экран поцарапан, кнопки выбиты, на худой конец просто загажен так что его и трогать-то противно, не то, что работать. И чем старше фирма, тем старше в ней компьютеры, тем противнее за них садиться, тем больше с ними проблем.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 23

Не нажимай и не утверждай

Reading time 4 min
Views 22K
Я могу ошибаться, но предполагаю, что эти два совета помогут вам не наступать на те грабли, на которые я несколько лет подряд прыгал с разбегу. Особенно, если для большинства окружающих вы «разбираетесь в компьютерах» или, более того, ваша работа напрямую связана с помощью пользователям.

Совет первый: «не утверждай»


Все мои хорошие руководители учили меня тому, что никогда не следует что-либо утверждать, даже если ответ для вас очевиден (бумага белая, на улице жарко, сахар сладкий и т.п.). Изначально мне было тяжело это принять, особенно когда очевидный и полезный (по моему мнению) совет для человека приходилось заворачивать в такую «обёртку», что и самому-то было сложно понять изначальную идею.

Более-менее хорошо я начал усваивать этот урок только после того, как меня несколько раз очень здорово подставили коллеги и клиенты. Тогда мне повезло, все ситуации сошли мне с рук, но я получил очень неприятный осадок, правда вместе с осадком ко мне пришло понимание следующих вещей:
Читать дальше →
Total votes 71: ↑60 and ↓11 +49
Comments 93

Что не нужно делать, если у вас украли телефон

Reading time 7 min
Views 235K
Ранее каждый раз, когда я видел сообщения о том, что у человека украли телефон, то всегда задавался вопросом: а зачем? Ну, серьезно, зачем воруют смартфоны если:

  • его можно отследить по IMEI, а смена IMEI явно не бесплатна;
  • на телефоне могут быть установлены блокировки, снять которые так же не бесплатно;
  • есть приложения с режимом «Антивор», которые передают фото, видео и аудио;
  • даже встроенные возможности Android (и, полагаю, iOS) имеют функцию геолокации пропавшего устройства;
  • устройство может иметь особые приметы, которые довольно сложно устранить «бесплатно»;
  • наверняка где-то рядом есть камеры видеонаблюдения, свидетели и т.п.;
  • при продаже краденного за него сложно будет выручить большую сумму денег.

Осознавая все это, я действительно не понимал, для чего же воруют телефоны, если, по сути, их легко найти, а денег на этом не заработать? Не понимал до 8 февраля 2019 года, пока у меня у самого не украли телефон.
Читать дальше →
Total votes 286: ↑259 and ↓27 +232
Comments 638

Information

Rating
4,327-th
Location
Иваново, Ивановская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity