Pull to refresh
113
0
Alexander Gureev @sahsAGU

Developer Advocate

Send message

Создание приложения для real-time обмена геоданными с React, Socket.io и Leaflet

Level of difficultyMedium
Reading time14 min
Views5K

Есть много руководств о том, как сделать приложение для общения в реальном времени на React и Socket.io. Создание таких приложений в том числе полезно для самообучения. Но мне захотелось чего-то более творческого. Пришла идея сделать приложение, где можно делиться местоположением.

Подробности
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments0

Как работает миграция между базами данных в реальном мире

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views14K

Недавно по основной работе у меня появилась задача по изучению процесса миграции данных между базами. Решил поделиться с сообществом своими исследованиями в сфере миграции, полученными в рамках этой задачи.

В статье я рассмотрю: с чего начать миграцию, зачем нужна миграция, подход PoC и парадигмы баз данных, тестирование и стратегии миграции.

Подробнее о миграции
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments2

Как в декабре я устроился в $βΣ₱*, а в марте меня уволили одним днем

Reading time7 min
Views103K

Привет, Хабр. Сегодня хочу рассказать свою очень свежую и актуальную историю о том, как в конце декабря устроился на работу в одну известную российскую компанию (в направление создания гаджетов), проработал там с искренним удовлетворением и почти без отрицательных сторон 2 месяца (до 24 февраля), после чего н̶а̶ч̶а̶л̶с̶я̶ ̶с̶у̶щ̶и̶й̶ ̶к̶о̶ш̶м̶а̶р̶.

После чего начался сумасшедший месяц (или как говорят в этой компании, "Наш огромный корабль вошел в шторм, но успешно из него выйдет без потерь. Никаких сокращений не будет."). Этот месяц для меня закончился звонком от менеджера (в районе 13 часов дня) с посылом "ты увольняешься сегодня".

Заглядывай под кат.

Дисклеймер.Основной: Поскольку за этот месяц и лично я принял много, как я сейчас понимаю, неправильных решений, статья получилась совсем не однобокой. В ней будут не только факты из решений власть-имущих, из-за которых эта статья существует, но и мои личные "слабые", как мне кажется, действия.
*Дисклеймер.Название: В этой статье я не буду употреблять название компании, чтобы никто не понял о чем идет речь. Поэтому в заголовке оно зашифровано символами Доллара, буквами Бета и Сигма, а также значком Филлипинского Песо.
Дисклеймер.Формат: Статью я решил построить в режиме "Идем последовательно по фактам, без моих личных субъективных оценок. Как говорит автор одного канала на YouTube, "Выводы вы сделаете сами". Своим мнением о ситуации я поделюсь в конце, после </hr>. Иногда будут и мысли в самом тексте, их я буду выделять как цитаты.

Кнопка, на которую стоит нажать
Total votes 296: ↑197 and ↓99+98
Comments908

Гибридный формат работы — Советы сотруднику и его менеджеру

Reading time5 min
Views2.1K

Мы в Microsoft следим за сферой гибридной работы с самого начала ее распространения по миру в 2020 году, регулярно проводим исследования и отмечаем новые тренды. Мы знаем, что не существует универсального подхода к гибридной работе, поскольку ожидания сотрудников продолжают меняться. Единственный способ для организаций решить эту проблему — применить гибкость во всей своей операционной модели, включая способы взаимодействия команд, рабочего пространства, и подхода к бизнес-процессам.

Мы уже не раз рассказывали истории компаний, которые успешно справились с задачей перехода в гибридный формат. А сегодня мы хотим поговорить о том, как в новых условиях существовать сотруднику и дать несколько советов. В этом нам помогут эксперты и компании Headhunter и «Магнит», которые уже практикуют новые возможности с помощью инструментов Microsoft.

Гибридная модель может привести к дисбалансу между работой, связью с командой и личной жизнью. В исследовании Microsoft и LinkedIn сообщается, что более 70% работников хотели сохранить гибкие возможности удаленной работы, в то время как более 65% предпочли бы проводить время с коллегами в офисе. В этом заключается так называемый парадокс гибридной работы. Для его решения необходим гибкий и индивидуальный подход к командной работе в каждой конкретной организации.

Читать далее
Total votes 7: ↑3 and ↓4-1
Comments0

4 года Q#

Reading time3 min
Views6.6K

В этой статье мы решили собрать все самые важные новинки в языке Q# за этот год. Среди них Azure Quantum, QIR Alliance, Python и многое другое. Подробности под катом.

Здесь вы можете увидеть все примечания к выпускам за год.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments1

Xbox на The Game Awards: анонсы и награды

Reading time5 min
Views1.1K

Ежегодная декабрьская премия The Game Awards чествует творческое и техническое превосходство индустрии видеоигр. В нынешнем году она собрала вместе разных разработчиков, геймеров и известных людей, чтобы отпраздновать вдохновляющую и увлекательную форму развлечений, которую представляют видеоигры. Ведущим шоу по-прежнему остается Джефф Кили, а гостями стали Симу Лю, Джонкарло Эспозито, Минг-На Вен, Реджи Фис-Эми, Киану Ривз, Кэрри Энн-Мосс и многие другие.

Текущий год оказался поистине знаменательным для индустрии, поскольку разработчики со всего мира помогли нам создать новое поколение игр. Мы поздравляем каждого, кто был номинирован и выиграл. Xbox удостоились номинаций в девяти категориях, включая «Игра года», «Лучший симулятор или стратегия», «Лучшая приключенческая экшен-игра», «Лучшая спортивная/гоночная игра» и другие. Мы невероятно счастливы, что Halo Infinite получила приз в категории «Голос игроков», а Forza Horizon 5 победила в номинациях «Лучшее звуковое оформление», «Лучшая спортивная/гоночная игра» и «Инновация в сфере доступности».

Читать далее
Rating0
Comments1

Контент с .NET Conf 2021 — видео, презентации, демонстрации и многое другое

Reading time2 min
Views2.6K

.NET Conf 2021 была крупнейшей .NET Conf когда-либо с более чем 80 сессиями от докладчиков со всего мира! Мы хотим сказать огромное спасибо всем, кто выступил в прямом эфире, задавал вопросы в ленте Twitter и участвовал в интерактивах. Смотрите повторы сессий и следите за репозиторием нашей конференции на GitHub, где мы собираем все слайды и демонстрации от докладчиков. Подробности под катом.

Читать далее
Rating0
Comments0

Инклюзивность для всех: как технологии могут помочь

Reading time4 min
Views1.7K

В Microsoft мы часто говорим о нашей миссии, которая состоит в том, чтобы расширить возможности каждого человека на планете для достижения большего. И обеспечение лучшей доступности и инклюзивности с помощью технологий – важная часть того, как мы будем выполнять эту миссию. Мы считаем, что каждое решение может повысить или понизить барьеры для участия в жизни общества. Поэтому наша коллективная ответственность заключается в снижении этих барьеров с помощью инклюзивных продуктов, услуг, среды и опыта. Чтобы добиться успеха на этом пути, необходимо помнить о нескольких вещах.

Читать далее
Total votes 6: ↑2 and ↓4-2
Comments0

9 декабря пройдет Microsoft Hybrid Cloud Forum 2021

Reading time4 min
Views708

Microsoft HYBRID Cloud Forum — ежегодная онлайн-конференция, посвященная теме гибридных технологий и интеграции облачных сервисов в локальную инфраструктуру компании. В этом году она пройдет 9 декабря! Регистрируйтесь и присоединяйтесь!

Подробности и регистрация.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Представляем новый редактор Razor в Visual Studio 2022

Reading time4 min
Views12K

С выпуском Visual Studio 2022 вы можете использовать новый редактор Razor для локальной разработки ASP.NET Core с использованием MVC, Razor Pages и Blazor. Загрузите Visual Studio 2022 и обязательно обновите его до версии 17.0.2, чтобы получить последние обновления Razor. В статье подробнее о новых фичах и дальнейших планах на Razor.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments1

Представляем галерею примеров машинного обучения Windows (Windows ML Samples Gallery)

Reading time2 min
Views2.2K

Хотите узнать, как использовать Windows ML API для создания эффективных возможностей машинного обучения в Windows? Галерея примеров машинного обучения Windows точно вам поможет. Галерея - это пакетное настольное приложение для Windows 11, созданное с использованием Windows App SDK (части галереи обратно совместимы с Windows 8.1). Первоначальный выпуск содержит 5 интерактивных примеров, демонстрирующих работу Windows ML через управляемые и собственные сценарии (скоро появятся новые примеры!). Каждый пример имеет соответствующий код.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments0

Дни виртуального обучения Microsoft Azure: основы (13-14 декабря)

Reading time1 min
Views2.1K

Подробности и регистрация.

Чтобы представить будущее, вам необходимо понять, какие возможности перед вами и вашей организацией открывает облако сегодня. В рамках этого вводного курса «День виртуального обучения Microsoft Azure: основы» рассказывается о концепциях, моделях и сервисах облачных вычислений. Рассматриваются такие темы, как публичное, частное и гибридное облако, а также инфраструктура как услуга (IaaS), платформа как услуга (PaaS) и программное обеспечение как услуга (SaaS).

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments2

В российских вузах открылись центры сертификации Microsoft

Reading time2 min
Views2.1K

Центры сертификации по облачным технологиям Microsoft открылись в ведущих российских университетах. Международный сертификат позволяет подтвердить уровень знаний и навыков у специалистов, планирующих начать или продолжить карьеру в области ИТ и других областях, где для успешной карьеры требуется знание современных технологий.

В рамках расширения сотрудничества с образовательными учреждениями Microsoft открывает центры сертификации для учителей и учащихся. На данный момент центры сертификации по облачным технологиям Microsoft уже открылись в РЭУ им. Плеханова, Московском городском педагогическом университете, Казанском федеральном университете, а также в ряде других образовательных учреждений.

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments2

Внедрение Q# в ваши любимые языки и платформы (Python, .NET, ASP.NET, Julia, Lua, PowerShell)

Reading time4 min
Views4.8K

Не секрет, что Q# и Quantum Development Kit позволяют легко писать квантовые программы и запускать их на симуляторах и на оборудовании через службу Azure Quantum, с использованием Python, .NET или даже через Jupyter Notebook. Более того, инфраструктура, которая поддерживает все эти различные способы использования Q#, также позволяет создавать новые и захватывающие способы написания и выполнения квантовых программ. В этой статье мы немного рассмотрим эту инфраструктуру и то, как вы можете использовать эту инфраструктуру для подключения Q# к вашим любимым языкам и платформам.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments2

В России прошел инновационный турнир для школьников «Цифровые навыки»

Reading time2 min
Views512

16–18 ноября Microsoft и Junior Achievement провели дистанционный турнир, в котором приняли участие более 300 школьников со всех регионов России. В рамках турнира 39 команд прослушали мастер-классы по использованию цифровых технологий и инструментов. Школьники узнали про актуальные специальности и предложили свои идеи, какие профессии, связанные с искусственным интеллектом, будут востребованы в будущем в индустрии кино и спорта.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Подборка полезного контента с нашей российской конференции Day of the DEVs

Reading time6 min
Views984

12 октября мы провели локальную российскую конференцию Day of the DEVs. Всего в рамках конференции было задействовано 5 направлений: Hybrid/Multi cloud, Security, OSS, Data&AI для приложений, Продуктивность разработчиков.

В этой статье мы собрали весь полезный контент с этих треков, в том числе полные записи выступлений, и разделили все по тем же категориям. Заглядывайте под кат!

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Что нового в Windows Forms в .NET 6.0

Reading time5 min
Views14K

Мы продолжаем поддерживать и внедрять инновации в среду выполнения Windows Forms. В этой статье обсудим, что мы сделали в рамках .NET 6.0. В том числе среди улучшений: улучшения и исправления специальных возможностей; начальная загрузка приложения; обновления шаблона; больше конструкторов среды выполнения; высокий DPI и улучшения масштабирования и другое.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments24

Microsoft и Всероссийское общество инвалидов подписали меморандум о создании в России среды равных цифровых возможностей

Reading time3 min
Views825

Стратегическое сотрудничество Microsoft и ВОИ поможет людям с инвалидностью освоить необходимые для жизни цифровые инструменты, сделает новые технологии доступнее и усилит просвещение в области условий развития инклюзивной среды.

Microsoft и Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Компании объединят усилия, чтобы создавать в России среду равных возможностей с помощью цифровых инструментов и информировать общество о новых инклюзивных технологиях.

Читать далее
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments0

Уже более суток не работают GTA 5 и RDR 2 на PC, а также все онлайн-сервисы Rockstar Games Launcher

Reading time1 min
Views12K

И все это на фоне релиза переиздания трилогии классических игр GTA (Grand Theft Auto III, Grand Theft Auto: Vice City и Grand Theft Auto: San Andreas). В час релиза они стали доступны для покупки на всех поддерживаемых площадках, однако на данный момент версии для PC к покупке недоступны (во всех странах появляется уведомление "игра недоступна к покупке в вашем регионе").

Читать далее
Total votes 8: ↑4 and ↓40
Comments47

Microsoft Hybrid Cloud Forum 2021 — уже 9 декабря

Reading time2 min
Views713

Microsoft HYBRID Cloud Forum — ежегодная онлайн-конференция, посвященная теме гибридных технологий и интеграции облачных сервисов в локальную инфраструктуру компании. В этом году она пройдет 9 декабря! Регистрируйтесь и присоединяйтесь!

Подробности и регистрация.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity