Pull to refresh
49
0
Send message

17 самых неочевидных возможностей iOS, о которых вы могли не знать

Reading time 6 min
Views 34K
Когда я только начинал вести свой канал о секретах iOS (ссылка в профиле), я и представить не мог, что это действительно может быть кому-то интересно. Мне всегда казалось, что все возможности уже давно известны и все давно обо всем знают. Как же я ошибался. За время своего развития iOS обросла огромным количеством фич, о которых множество пользователей даже не догадывается. Даже среди моих технически продвинутых друзей, я встречал искреннее удивление. Ниже подробка наиболее высоко оцененных советов для читателей Geektimes.

1. Знаете ли вы, что в приложении камеры на iPhone есть режим фокусировки? Наверняка знаете. Для этого достаточно тапнуть по экрану в той области, где нужен фокус. Но вот ведь незадача, если рука дрогнет, фокус сместится. Оказывается, его можно зафиксировать. Для этого нужно долгим нажатием на место фокуса вызвать меню фиксации. После фиксации фокус уже не сместится и можно выбирать нужный угол съемки.


2. В iOS 11 добавился очень удобный способ поделиться паролем к Wi-Fi. Для того, чтобы функция сработала, нужно чтобы оба устройства были с iOS 11 и включенным Bluetooth соединением. С устройства, которому неизвестен пароль, нужно зайти в Настройки → Wi-Fi и сделать попытку подключения к нужной сети. Устройство, уже подключенное к сети, должно находиться физически рядом (да, лучше прям поднести устройства друг к другу), а контакт человека, который расшаривает пароль должен быть в вашем списке контактов. На нем высветится окно с предложением поделиться паролем, нужно будет подтвердить данное действие и новое устройство подключится к сети. Функция может быть полезна, когда диктовать ваш 20-символьный пароль }X9}I|zxEyw23}4@Ym8>}X9}I|zxEyw23}4@Ym8 реально долго, а таким нехитрым трюком можно сократить себе время и нервы, забыв про объяснения вроде «Эс как доллар», «Си как эс русская» и т.п.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑39 and ↓11 +28
Comments 160

Продажи iPhone 5 в России начнутся 14 декабря

Reading time 1 min
Views 14K
image
Apple начнет продажи смартфона iPhone 5 в России 14 декабря 2012 года, сообщила в понедельник пресс-служба компании. Подтверждение есть на официальном сайте компании.

Среди других стран, которые также встретят iPhone 5 впервые: Албания, Антигуа и Барбуда, Армения, Багамские острова, Бахрейн, Боливия, Бразилия, Чили, Китай, Коста-Рика, Кипр, Эквадор, Гренада, Индонезия, Израиль, Ямайка, Иордания, Кувейт, Македония, Малайзия, Молдова, Черногория, Панама, Парагвай, Филиппины, Катар, Саудовская Аравия, Южная Африка, Тайвань, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэла.

А шустрый Билайн уже начал принимать предзаказы на iPhone 5, без цен, просто так.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑10 and ↓14 -4
Comments 14

Автоматическое переключение встроенной и дискретной графики в MacBook Pro

Reading time 3 min
Views 18K
Я думаю, что все заметили новую систему автоматического переключения графики в новых MacBook Pro 15/17. Некоторые сразу же подумали, что это всего-лишь технология NVIDIA Optimus, однако это не совсем так.
Основная цель переключения между видеокартами – сбалансировать графическую мощь и время автономной работы. Последние модели процессоров Intel Core i3, i5, и i7 включают в себе и интегрированный графический чип Intel HD. Понятно, что чуда от нового чипа ждать не стоит, а его производительность лишь немного превышает старенькую GMA950, однако с основными задачами этот чип справляется отлично и не требует больших энергозатрат, а другого от него и не требуется.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑49 and ↓15 +34
Comments 49

Обновления MacBook Pro

Reading time 1 min
Views 4.2K
image
  • Новые процессоры Intel Core i5 и Core i7 (обещают полуторократный прирост производительности, оба процессора 2-х ядерные)
  • Объем оперативной памяти теперь во всех моделях 4 GB
  • Новые графические карты NVIDIA GeForce GT 320M/330M и встроенные Intel HD Graphics позволят увеличить производительность до 80% (наконец-то реализовали переключение «на лету»)
  • Новая батарея работает до 10 часов без подзарядки в MacBook Pro 13 и до 8-9 часов в MacBook Pro 15 и 17
  • В конфигураторе добавили SSD емкостью 512 GB с космической стоимостью в 1300$
  • В конфигураторе можно добавить 1680x1050 матовый дисплей вместо стандартного 1440х900 глянцевого
  • С помощью переходника Mini DisplayPort — HDMI наконец-то можно передавать и звук

Подробности с красивыми картинками можно узнать на официальном сайте Apple в разделе MacBook Pro (обновился и русскоязычный сайт).
Сводная таблица сравнения технических характеристик всех моделей MacBook Pro.
Total votes 138: ↑114 and ↓24 +90
Comments 184

Установка и настройка Microsoft Hyper-V Server 2008 R2

Reading time 4 min
Views 130K

Вступление


Сегодня я расскажу вам как установить и настроить гипервизор от Microsoft, а так же как управлять им.
Итак, сначала небольшое лирическое отступление.
По мере оптимизации существующей инфраструктуры встал вопрос о виртуализации. Я тут же вспомнил про замечательное решение от VMware — ESXi, с которым раньше неоднократно работал и был более чем доволен и собрался уже было на него мигрировать, но судьба распорядилась иначе. В процессе планирования и выбора платформы виртуализации неожиданно победил Hyper-V.
Две вещи склонили чашу весов в его сторону: отличная поддержка железа, а так же тот фактор, что у меня в организации используются только продукты Microsoft, вследствие чего имеем более тесную интеграцию и лучшую управляемость. К сожалению, поддержка AD была анонсирована в ESXi 4.1 позже начала миграции, а то наверное я бы еще подумал.
Как многие знают, Hyper-V Server 2008 R2 — бесплатный продукт и представляет собой ОС Windows Server 2008 R2 Standard, работающую в режиме Server Core (то есть без GUI) и с включенной ролью Hyper-V. В связи с этим возникают некоторые сложности в настройке системы для «виндовых» админов, так как нет волшебных кнопочек «далее» и «готово», а уж для линуксоидов и подавно — синтаксис комманд в винде и рядом не лежал с никсами по удобству и понятности.

Установка


Начнем с установки.
Установка с компакт-диска не представляет собой ничего сложного — загрузились с диска, выбрали язык, согласились с лицензионным соглашением, выбрали раздел и «ушли курить» минут на 10.
image
Читать дальше →
Total votes 23: ↑14 and ↓9 +5
Comments 14

12 часов без подзарядки!

Reading time 1 min
Views 500
Компания ASUStek объявила о скором выпуске в Европе новых ноутбуков из серии UnLimited, которые могут работать целых 12 часов без подзарядки — 13,3-дюймового UL30 и 15,6-дюймовых UL50AG и UL50VG. Последний из ноутбуков, кстати, оснащен отдельным графическим адаптером. Все три ноутбука заключены в алюминиевые корпуса и оборудованы высококлассными динамиками Altec Lansing. Ноутбуки ASUS UL30, UL50AG и UL50VG работают под управлением новой операционной системы Windows 7 и, что вполне логично, поступят в продажу 22 октября.
image
Ноутбуки базируются на энергоэффективных процессорах Intel Core 2 Duo CULV SU7300. Также они оснащены жестким диском объемом до 500 Гб, беспроводными адаптерами Wi-Fi 802.11 a/g/n и Bluetooth, web-камерой, тачпадом с поддержкой multi-touch и сенсором освещенности для автоматической подстройки яркости дисплея. А для оптимизации энергопотребления предусмотрена функция Power4Gear, которая позволяет установить 4 различных режима от самого производительного до самого экономичного. Стоимость ноутбуков ASUS UL30, UL50AG и UL50VG в Великобритании составляет 599 ($958), 699 ($1118) и 799 ($1278) фунтов стерлингов соответственно.
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 32

Появился первый настоящий кейген к WinRAR, цифровая подпись теряет актуальность

Reading time 1 min
Views 1.6K
image
Недавно в ленте видел поздравление Евгения Рошала с днем рождения, порадовался за человека. Он много хорошего и полезного для IT-сообщества сделал. И вот натыкаюсь на сенсационную новость. Оказывается, появился первый рабочий кейген для WinRAR. Что это значит? А значит это то, что теряется смысл в цифровой подписи, которая была гарантом того, что архив создан именно тем, кем должен был. Теперь же любой сможет сгенерировать себе любой ключ и подделать подпись. Как мне кажется, на лицо взлом сайта и механизма регистрации.

Ну и собственно сам виновник торжества: WinRAR.v3.80_KEYGEN-FFF

P.S: WinRAR у меня купленный и новость эта для меня актуальна. Как поведет себя Рошал, будет выдавать новые ключи всем зарегистрированным? Алгоритм же полюбому нужно будет сменить. Вобщем, пока вопросов больше, чем ответов.
Total votes 66: ↑38 and ↓28 +10
Comments 57

Microsoft продолжит выпуск Windows XP после выхода Windows 7

Reading time 1 min
Views 589
image
Корпорация Microsoft продолжит поставки операционной системы Windows XP для установки на нетбуки после того, как выйдет Windows 7, сообщает ZDNet News со ссылкой на заявление представителя Microsoft.

В Microsoft полагают, что Windows 7 на ультрадешевых компьютерах будет популярнее ХР. В итоге ПК на базе Windows 7 просто вытеснят с рынка аналогичные машины с более старой операционной системой.

Напомним, что продажи Windows XP прекратились 30 июня 2008 года. После этого осталась доступной лишь Windows XP Home в OEM-версии, предназначенной для установки на ультрабюджетные компьютеры.

Ранее сообщалось, что поставки Windows XP Home для ультрабюджетных десктопов и лэптопов продлятся до середины 2010 года. Изменится ли эта дата после выхода Windows 7, неизвестно.

Операционная система Windows 7 должна стать преемницей Windows Vista. Точный срок выхода этой ОС неизвестен, однако аналитики и участники рынка ожидают, что она появится либо в конце 2009, либо в начале 2010 года.

Windows 7 выпустят в шести версиях. Одна из них, отличающаяся урезанным функционалом, будет предназначена для установки на ультардешевые компьютеры. В соответствии со специальной программой Microsoft, пользователи таких компьютеров, работающие с Windows XP, смогут приобрести соответствующую версию Windows 7 со скидкой.

Бета-версия операционной системы Windows 7 была выложена на сайте Microsoft девятого января 2009 года. В течение месяца ее мог скачать любой желающий. © Lenta.ru

P.S: Очень хотелось бы дождаться и Service Pack 4 для Windows XP.
Total votes 11: ↑5 and ↓6 -1
Comments 9

Microsoft встроит в следующую версию Office рекламу

Reading time 1 min
Views 520
image
Корпорация Microsoft намерена встроить в Office 14, следующую версию своего пакета офисных программ, показ рекламных объявлений, пишет The Business Insider со ссылкой на слова главы подразделения Microsoft по работе с бизнесом Стивена Илопа (Stephen Elop).

Данная мера позволит компании зарабатывать даже на пиратских версиях Office. Илоп отметил, что корпорация попытается превратить пиратов в источник выручки для всего семейства программ Windows.

Пока неизвестно, как версия Office 14 с рекламой будет функционально отличаться от платной.

Точная дата выхода Office 14 неизвестна, однако пакет программ выйдет не ранее 2010 года. В январе 2009 года Microsoft разослала альфа-версию Office 14 своим партнерам для тестирования. (C)

P.S: Еще один повод попробовать OpenOffice.org :)
Total votes 30: ↑18 and ↓12 +6
Comments 38

Правильное удаление приложений Windows — Revo Uninstaller

Reading time 1 min
Views 2.4K
Не секрет, что программы в Windows оставляют после себя достаточно мусора. Это и ветки в реестре, и ненужные файлы на диске. Конечно весит все это добро не так много, но я люблю порядок.
Достаточно продолжительное время я использовал утилиту Ashampoo UnInstaller. Принцип ее действия таков: в начале работы Ashampoo анализирует реестр, файлы и папки; потом запускается непосредственно сам установщик программы; затем Ashampoo снова анализирует и сохраняет внесенные в систему изменения. Потом при удалении вы просто указываете файл с записанным анализов изменений и программа удаляет все начисто. В принципе схема работает, но требует небольших усилий. Ведь прибавляется драгоценное время на установку программ, а ждать никто не любит. Также непонятно, как удалить программу, которую ставил не через Ashampoo, а просто так, через обычный установщик.
И вот недавно я наткнулся на программу Revo Uninstaller. Это как раз то, что мне было нужно. Она была лишена вышеперечисленных недостатков. Принцип ее действия был другой. Через окно Revo Uninstaller сначала запускается обычный деинсталлятор программы, а потом, с помощью своих алгоритмов, Revo Uninstaller находит хвосты, которые программы оставляют в реестре и на диске. Также к плюсам можно отнести бесплатность и наличие portable-версии. Скачать можно с официальной страницы программы.

P.S: Не судите строго, возможно кто-то уже знал об этой программе. Просто я лишь недавно ее обнаружил и решил поделиться с сообществом, возможно кто-то тоже был озадачен похожими проблемами. Спасибо.
Total votes 23: ↑14 and ↓9 +5
Comments 14

В Windows 7 появится встроенная поддержка QuickTime

Reading time 1 min
Views 413
В новой операционной системе Windows 7 корпорации Microsoft появится встроенная поддержка формата QuickTime, что избавит пользователей от необходимости устанавливать программный плеер Apple для проигрывания видеофайлов с расширением .mov.
image
Информация об этом содержится в длинном перечне изменений, которые программисты корпорации реализовали в Windows 7 с момента выхода первой бета-версии операционной системы в январе текущего года.
Появление встроенной поддержки QuickTime в Windows 7 наверняка порадует владельцев разнообразных цифровых фото- и видеокамер, многие из которых осуществляют запись видеороликов именно в этом формате. Кроме того, большинство трейлеров к кинофильмам также выпускается в QuickTime, а на сайте Apple даже имеется специальный раздел — Apple Movie Trailers, посвященный кинороликам.

Напомним, что QuickTime является проприетарной технологией Apple, разработанной еще в 1989 году для воспроизведения цифрового видео, звука, текста, анимации, музыки и панорамных изображений в различных форматах. Существует также одноименный бесплатный мультимедийный плеер, который можно использовать для просмотра множества различных типов файлов, включая видео, аудио, графику и фильмы виртуальной реальности (VR). © Компьюлента
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 18

Тестеры обнаружили в Windows 7 две тысячи ошибок

Reading time 1 min
Views 428
image
Корпорация Microsoft пообещала исправить в новой операционной системе Windows 7 свыше двух тысяч ошибок, обнаруженных пользователями в ходе бета-тестирования, пишет Daily Tech.

В пиковую неделю бета-тестирования Microsoft получала от тестеров по одному сообщению об ошибке каждые пятнадцать секунд. Всего за время бета-тестирования было получено свыше 500 тысяч сообщений об ошибках, что соответствует пятистам сообщениям на каждого разработчика.

Кроме того, в ходе тестирования Microsoft записала данные об установке 10 миллионов устройств с использованием 2,8 миллиона их уникальных идентификаторов. Свыше 75 процентов устройств работало нормально с поставляемыми вместе с операционной системой драйверами. Остальные начинали работать либо после соединения с сервисом обновлений Windows Update, либо после скачивания драйверов с сайта производителя.

Windows 7 призвана стать преемницей Windows Vista. Точный срок выхода операционной системы неизвестен, однако аналитики и участники рынка ожидают, что она появится либо в конце 2009, либо в начале 2010 года. (C)
Total votes 32: ↑23 and ↓9 +14
Comments 9

Safari 4 оказался быстрее Chrome

Reading time 1 min
Views 447
image
Браузер Safari 4 оказался самым быстрым из протестированных изданием Cnet UK на скорость обработки JavaScript браузеров. Для проверки журналисты использовали набор тестов SunSpider.
Windows-версия Safari 4 завершила набор тестов за 910 миллисекунд. Таким образом, она обошла Minefield 3.2a1 (Firefox 3.2, 1136 миллисекунд), Google Chrome (1177 миллисекунд) и Firefox 3 (3250 миллисекунд). Сама низкая производительность оказалась у Internet Explorer 7 и Internet Explorer 8, завершивших тесты за 39026 и 5839 миллисекунд соответственно.
В MacOS X отрыв Safari 4 от конкурентов оказался еще больше он обогнал Firefox 3 почти в четыре раза, а Opera 9.6 — в семь с половиной раз. Почти одинаковые с новой версией Safari результаты в MacOS X показал лишь Minefield 3.2a1, завершивший тесты за 969 миллисекунд. Safari выполнил тот же тест за 967 миллисекунд. (C)
Total votes 17: ↑11 and ↓6 +5
Comments 19

Новая версия платформы Nvidia Ion появится в конце года

Reading time 1 min
Views 368
image
Компания Nvidia разрабатывает второе поколение платформы Ion, сообщает Fudzilla со ссылкой на заявление представителей Nvidia. Эта платформа будет представлена в четвертом квартале 2009 года.

Платформа Nvidia Ion 2 будет поддерживать несколько процессоров. Среди них чипы Intel семейств Atom, Celeron, Pentium и Core 2. Также компьютеры на базе Ion 2 смогут работать с процессорами Via Nano.

Платформа Ion была представлена Nvidia в конце 2008 года. Она в частности предназначена для ультрадешевых мобильных и настольных компьютеров. Первые ПК на базе Ion появятся летом текущего года. Они будут стоить от 299 долларов.

Главная особенность платформы Nvidia Ion — встроенная видеосистема GeForce 9400M, которая в несколько раз превосходит по производительности встроенную графику Intel. Компьютеры на базе Ion позволят работать с HD-видео с разрешением 1080р.

Компания Intel раскритиковала платформу Nvidia Ion. Она считает, что Ion это лишь новое название уже существующих продуктов Nvidia. По мнению Intel, энергопотребление этой платформы будет довольно высоким, даже несмотря на то, что она предназначена для работы с энергоэффективным процессором Intel Atom.
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Technical Support Manager
Lead
Project management
Negotiation
People management
Information Technology
Customer support
IT service management
ITIL
Risks management
Presentations