Pull to refresh
18
0
Семаев Кирилл @semaev

Системный администратор

Send message

Graylog2 стал удобнее и быстрее

Reading time6 min
Views88K
Записывая для VPSVille три ролика по Graylog понял, что на хабре по нему только одна обзорная статья, а мануалы на любом языке запутаны из-за различной работы компонентов в разных версиях ПО. Потратив сутки на переваривание всей этой красоты пишу мануал: как настроить сервер Graylog для сбора событий из Windows и Linux.

Кто очень хочет понимать Linux, но не поймет с чего начинать — прошу ко мне на канал.

image

Вместо введения: Graylog это open source программное обеспечение, предназначенное для сбора логов в гигантских сетях их огромного количества источников различными способами. В нем можно удобно организовать сбор событий, фильтрацию, поиск, автоматизацию (всякие алерты) и т.д. Аналогичных средств множество, но Graylog предлагает нереальную производительность с использованием современных компонентов, удобную аналитику и красивый интерфейс.
Для работы ему нужна Java, конфигурацию он будет хранить в MongoDB, для поиска и хранения логов — использовать ElasticSearch. Про сбор информации из WIndows будет ниже, но спойлер — агенту больше не нужна Java.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments50

Привязка дополнительных одноразовых паролей к окну входа Windows

Reading time5 min
Views53K
На хабре уже давно знают об одноразовых паролях и технологиях OTP (One Time Password). Даже Яндекс придумал собственное решение. Я же хочу поведать вам о том как прикрутил интересную реализацию OTP к окну входа в сервер терминалов Windows.

image
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments21

Привязка Request Traker 4.x на Ubuntu к ldap на примере ActiveDirectory

Reading time4 min
Views6.6K

Что это за RT


Давно использую у себя в аутсорсерской компании трекер заявок от Secure Scout, который теперь называется BestPractical Request Tracker. Request Tracker хорош тем, что он опесорсовый, написан на Perl, нетребователен к ресурсам, гибок и позволяет прикрутить к себе какой угодно функционал. Больше рассказывать нет смысла, в свое время zar0ku1 написал неплохую статью по установке RT 3.8, затем мануал немного освежил @Испанский лётчик, а mister_j даже рассказал о программировании RT.

Мы шагнем немного дальше и выясним, как привязать авторизацию RT к ldap на примере AD, чтобы пользователи могли создавать заявки и отслеживать их выполнение, используя свою доменную учетку. Помимо индивидуализации трекера, появится возможность автоматического обновления информации (имя, email, подразделение и т.д.) о пользователях RT из службы каталогов.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity