Pull to refresh
24
0
Balakin Ilya @setup_me

Java Developer

Send message

Дружим ORDER BY с индексами

Reading time8 min
Views19K


Привет, Хабр!


Я потихоньку перевожу статьи Маркуса Винанда из блога use the index luke.


Первой статьей в цикле был манифест Маркуса о важности использования безофсетной пагинации на ключах. Мы рассмотрели всего один пример, как этот подход работает на практике. В этой и следующих статьях я буду обосновывать такой подход — с графиками и примерами, как все любят.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments1

Почему нужна инструментальная поддержка пагинации на ключах

Reading time5 min
Views19K

Всем привет! Я бэкэнд-разработчик, пишу микросервисы на Java + Spring. Работаю в одной из команд разработки внутренних продуктов в компании Тинькофф.



У нас в команде часто встает вопрос оптимизации запросов в СУБД. Всегда хочется еще чуть-чуть быстрее, но не всегда можно обойтись продуманно выстроенными индексами — приходится искать какие-то обходные пути. Во время одного из таких скитаний по сети в поисках разумных оптимизаций при работе с БД я нашел бесконечно полезный блог Маркуса Винанда, автора книги SQL Performance Explained. Это тот самый редкий вид блогов, в котором можно читать все статьи подряд.


Хочу перевести для вас небольшую статью Маркуса. Ее можно назвать в какой-то степени манифестом, который стремится привлечь внимание к старой, но до сих пор актуальной проблеме производительности операции offset по стандарту SQL.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑57 and ↓1+56
Comments87

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity