Pull to refresh
52
-0.6

Пользователь

Send message

Как мы делали маркетплейс металлопроката и почему отказались от готового решения, часть 1

Reading time7 min
Views2.4K

Представьте себе, что арматуру для строительства дома можно заказать так же просто, как и чайник домой. Идея для наших быстрых времён просто отличная! Да, такой формат продукции не доставить в пункт выдачи около дома, но ведь есть варианты. Например, в малых объёмах металл уже заказывают на известном сервисе объявлений, если, скажем, нужно сделать забор или укрепить фундамент на даче — и доставляют. Мы, проведя ресёрч, удивились, что отдельных площадок-агрегаторов для продажи сложных промышленных металлических товаров до сих пор нет. И стали её делать. В этой статье мы расскажем общий подход к работе над маркетплейсом, а во второй части статьи перейдем к технической составляющей разработки.

О том, как нам удалось построить цифровую площадку для всех участников рынка металлопроката и подключить к ней больше сотни поставщиков, рассказывает Владимир Селиванов — технический директор маркетплейса «Платферрум».

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments16

Автоматизация бизнес-процессов «Северстали»: факторинг

Reading time7 min
Views2.2K

В этот раз мы добрались до одного из финансовых инструментов, который влияет на построение непрерывного производства и привлечение клиентов — факторинга. Мы автоматизировали этот процесс, выпустили анонс, а теперь хотим поделиться опытом с теми, кто тоже планирует оптимизировать факторинг или увеличить его объёмы. Статья будет особенно актуальна для компаний, которые уже работают с несколькими факторами или планируют начать сотрудничать с новыми. 

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments2

Металлургам от учёных «Северстали»: отраслевой высокотехнологичный поисково-аналитический сервис по патентам и статьям

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views1.1K

Привет, Хабр! Меня зовут Маевский Антон, я руководитель одного из внутренних стартапов «Северстали» — Научный след. Это поисково-аналитическая платформа по патентам, статьям и новостному потоку. Разработка интересна своей беспрецедентностью, потому что в отечественной металлургии такой научной информационной системы ещё не было. О ней я и расскажу.  

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments0

Как мы делали систему управления проектами капстроительства, часть 2

Reading time13 min
Views2.6K

В прошлый раз мы рассказали о том, зачем «Северстали» понадобилась информационная система управления проектами и из чего она состоит. Сегодня продолжим и расскажем о том, как мы управляли проектом внедрения ИСУП и какие уроки для себя вынесли в процессе. На связи снова Павел Архиреев, старший менеджер нашего 1С-центра.

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments4

VR-тренажёры с подвижными платформами: фейерверк эмоций и максимальный эффект от промышленного обучения

Reading time8 min
Views2.1K

Мы уже давно применяем VR, но в этот раз попробовали поиграть с подвижными платформами, добавляющими реалистичности ощущениям. Такие штуки дают потрясающий эффект на тренировках! Расскажем о том, как мы разрабатывали прототип программно-аппаратного тренажёра с подвижной платформой и виртуальной реальностью.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments4

Наш маркетплейс COMETAL: изготовление металлических деталей в один клик

Reading time11 min
Views2.5K

Сегодня мы расскажем про цифровую онлайн-платформу «Северстали», которая объединяет заказчиков и исполнителей заказов по металлообработке. Потребность рынка в этом маркетплейсе была настолько сильная, что за первые полгода он обеспечил крупными заказами 77 предприятий. Однако заметим без ложной скромности, что, как это часто бывает у новаторов, у нас тоже не обошлось без сложностей разработки. Я, Сергей Протацкий, директор по продукту COMETAL, расскажу, как мы делали маркетплейс для металлообрабатывающих и машиностроительных предприятий. Надеюсь, наш опыт этой разработки кому-то пригодится. 

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments5

АСУ Технология: как современные бизнес-технологии помогают «Северстали» сократить и упростить цепочки создания стоимости

Reading time10 min
Views1.8K

Когда мы в «Северстали» хотим улучшить производственные процессы, а это происходит постоянно, то поступаем просто — после исследований и аналитики определяем приоритетные задачи. В этот раз нам было нужно: сократить время принятия заказов и рабочих решений; довести полную и качественную информацию до рабочих мест пользователей и наладить управление обратной связью от них; автоматизировать технологические процессы. Этого нам позволило добиться внедрение автоматизированной системы управления нормативной технологией. О том, как она нам помогла, расскажет руководитель группы методологии и мастер-данных проекта внедрения Владимир Култыгин. 

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Как мы делали систему управления проектами капстроительства

Reading time12 min
Views4.2K

Летом прошлого года в ряде изданий мелькали новости о том, что «Северсталь» создала единую систему управления проектами капитального строительства на базе 1С-продуктов. В первую очередь они были адресованы бизнес-сообществу строительной отрасли и описывали поставленные цели и достигнутые результаты именно в бизнесе. В этой статье мы хотим рассказать о том, зачем понадобилась система, из чего она состоит и с какими вызовами столкнулись при её внедрении. Возможно, материал будет интересен или даже полезен ИТ-специалистам, которые внедряют готовые приложения на платформе «1С:Предприятие» с глубокой адаптацией штатной функциональности под определённые задачи. В эфире старший менеджер нашего 1С-центра Павел Архиереев, он участвовал во внедрении многих сложных систем в инфраструктуру «Северстали». 

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments12

Как мы обошли ловушки ТОРО-продукта от SAP

Reading time9 min
Views4.5K

Привет, Хабр! Меня зовут Сергей Шумаков, я архитектор разработки в команде ИТ «Северстали», которая занимается программным модулем ремонтов SAP Plant Maintenance (он же PM, он же EAM, он же ТОРО/ТОиР). Хорошая штука, этот модуль — помогает автоматизировать различные процессы техобслуживания и ремонта оборудования на производстве. Многое в этой деятельности связано с документацией, и значительная часть алгоритмов SAP PM состоит из работы со статусами документов. Но вот неприятность: штатные средства для этой работы совершенно ужасны. 

Неподготовленный разработчик обязательно наделает здесь кучу ошибок и попадёт как минимум в одну из ловушек, заботливо расставленных SAP’ом. Но наши руки не для скуки, поэтому мы с коллегами придумали подход, который позволил сэкономить море времени, облегчил труд разработчиков и консультантов, а ещё значительно повысил надёжность и читаемость программного кода. О нём и поведаю. А чтобы была понятна значимость нашей разработки, начну с небольшой вводной.

Level Up!
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments4

Методика оценки BI-систем от «Северстали»

Reading time7 min
Views2.2K

До весны 2022 года для глубокой бизнес-аналитики мы применяли традиционные зарубежные решения. После ухода с отечественного рынка западных вендоров у нас встал вопрос о полной их замене. Меня зовут Андрей Первушин, архитектор BI-решений в «Северсталь-инфокоме». Сегодня я хочу поделиться методикой подбора отечественной BI-системы. 

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments3

Корпоративная метавселенная «Северстали»: мы тоже решили попробовать

Reading time8 min
Views3.7K

Многие компании сейчас занимаются созданием своих метавселенных, хотя до сих пор нет концепций и стандартов того, как она должна выглядеть. Судя по новостям, некоторые первопроходцы даже уже передумали и начали закрывать мета-проекты и массово увольнять сотрудников. «Северсталь-инфоком» предпочитает держать руку на пульсе ИТ-трендов не только в теории, почитывая заголовки, но и на практике. Я, Максим Паршонок, занимаюсь разработкой дополненной и виртуальной реальности. Сегодня расскажу, как мы делаем свою метавселенную. 

Погрузиться в метавселенную
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments11

Хватит копипастить, или как превратить Outlook-письмо в Jira-задачу в один клик

Reading time9 min
Views6.3K

Привет! Меня зовут Карина Суворова, в «Северстали» я занимаюсь автоматизацией пользовательских процессов. Как часто вам приходят письма и встречи с задачами, которые надо выполнить в определённые сроки? Мне много. А моим коллегам, особенно тем, чей рабочий день состоит из таких «почтовых задач», ещё больше.

Чтобы ничего не забыть, нужен удобный инструмент управления, с категоризацией и возможностью анализа загрузки, повторяемости и фактически затраченного времени. И он есть — Jira.

Но процесс регистрации в Jira тоже отнимает время — скопировать тему и имя заказчика, отметить затрачиваемое на задачу время и выполнить ещё кучу скучных действий. Из-за такой рутины многие управления продолжают вести списки задач в блокнотах и экселе.

Чтобы избавиться от этого разрыва, мы разработали прекрасное решение, которое доступно всем и не требует подготовки для поддержки. Работает оно с Outlook. Нужны только Jira для размещения и структурированного хранения задач и Visual Basic for Applications (VBA) для их создания.  

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments10

Чем хорош мониторинг SCADA-систем WinCC в Zabbix

Reading time5 min
Views2K

В прошлой части статьи мы разобрались с тем, как настраивать Zabbix и WinCC, чтобы построить эффективный комплекс мониторинга. Я, Арсений Тиунов, менеджер по визуализации, продолжаю рассказывать о мониторинге SCADA-систем WinCC на производствах «Северстали». И сегодня речь пойдет о том, какие минусы есть у существовавших до этого методиках диагностики, ну и конечно же, о плюсах нового способа в Zabbix.

Эпизод III
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Чем хорош мониторинг SCADA-систем WinCC в Zabbix

Reading time3 min
Views1.7K

Я, Арсений Тиунов, менеджер по визуализации, продолжаю рассказывать о мониторинге SCADA-систем WinCC на производствах «Северстали».

В прошлой части мы поговорили о тех возможностях, которые есть у WinCC и Zabbix для того, чтобы стать отличным диагностическим комплексом. Теперь же хотим поделиться примерами настройки обоих видов диагностики и триггеров для эффективного мониторинга.

Эпизод II
Rating0
Comments0

Чем хорош мониторинг SCADA-систем WinCC в Zabbix

Reading time6 min
Views3.6K

Для управления производством мы в «Северстали» используем SCADA-системы, в частности, SIMATIC WinCC. Такие решения радуют своей универсальностью и мощью, они позволяют  управлять процессами, производственными линиями, машинами и установками во всех промышленных секторах компании и отслеживать их работу. Но у WinCC есть и недостатки. Например, если использовать несколько SCADA-систем (а у нас их около тысячи!), то сложно настроить оперативный мониторинг их работоспособности. Это мешает быстро видеть и предупреждать проблемы. Но мы нашли выход — Zabbix. 

Как опытный кардиолог, глядя на кардиограмму пациента, может с уверенностью сказать, что тому следует исключить нагрузки и следить за сердцем, так Zabbix способен заметить изменения в графиках метрик WinCC и предупредить о надвигающихся проблемах. Я, Арсений Тиунов, менеджер по визуализации, расскажу, как мы настроили систему мониторинга на производствах «Северстали» и каких результатов добились. 

Эпизод I
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments13

Наводим порядок в управлении разработкой с помощью Gitlab и Jira

Reading time8 min
Views7K

Привет! Меня зовут Александр Мошаров, я — ведущий разработчик кластера «Индустриальные процессы». В прошлом году я руководил группой из нескольких десятков разработчиков, расшаренных на множество проектов, и собирал обратную связь от команд. На основе этих данных мы с коллегами разработали универсальный и простой подход к процессам в Jira и Gitlab. Вот уже на протяжение года этот подход облегчает облегчает  жизнь многим командам разработчиков в «Северсталь-инфокоме». Расскажу, как мы пришли к этой системе и в чем она заключается. 

Полный порядок!
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments17

Дроны на «Северстали» или как мы цифровизовали маркшейдинг

Reading time8 min
Views7.2K

Когда любишь свою работу, идея по ее улучшению может прийти в голову в любой момент. Так и произошло в 2016 году, когда я увидел обычный бытовой дрон, который соседи по даче купили своему ребенку. Я попробовал поуправлять квадрокоптером на участке, а он в какой-то момент улетел за сарай, где в узком проходе между забором лежали доски. С той точки, где я находился, их было не видно, но дрон их снял на камеру с отличным качеством. И вдруг я понял: коптеры можно использовать для осмотра и съемки труднодоступных конструкций на территории предприятия! 

Меня зовут Горбунов Михаил, я — главный инженер центра «Домнаремонт», который входит в дивизион «Северсталь». Сегодня я расскажу о применении беспилотников для сбора информации и контроля некоторых видов работ на комбинате.

Полетели!
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments13

Как мы управляем надежностью производственного оборудования огромной вертикально-интегрированной компании

Reading time8 min
Views9.3K

Привет, Хабр! Большинство людей хотят получить максимум эффекта, прикладывая минимум усилий. Например, было бы круто создать идеальный сервис для клиента, но потратить на это как можно меньше денег. Или повысить уникальные товарные свойства продукта без соразмерного увеличения себестоимости. А как думаете, можно ли существенно снизить затраты на техническое обслуживание и ремонт оборудования и при этом повысить его общую эффективность? Мы в «Северстали» сделали это!

С вами снова Ольга Пешина, я развиваю цифровизацию ремонтных процессов и сегодня расскажу, как создавали программный комплекс стратегического управления ремонтными процессами — ПО «Надежность».

Надежность на 100%
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments10

Как автодеплой ускорил разработку нашей системы управления производственными процессами

Reading time8 min
Views2.3K

Помните, недавно мы рассказывали, как несколько лет создавали нашу систему управления производственными процессами (MES)? Мы бы ее еще дольше создавали (и тому были объективные причины, включая переоценку своих сил подрядчиками), если бы не он. Автодеплой нам в помощь! 
Я, Куликов Алексей, являюсь техническим архитектором MES-системы, хочу рассказать о том, как мы пришли к развертыванию MES-приложения при помощи автоматизированных решений и как это оптимизировало нашу работу.

DEPLOY!
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity