Pull to refresh
24
0
Send message

Как я реанимировал устройство (JTAG-эмулятор BH-USB-560v2) через U-Boot

Reading time14 min
Views24K

У меня есть сомнения, что JTAG-эмулятор для отладки процессоров фирмы Texas Instruments — настолько распространённое устройство, чтобы его реанимация была бы кому-то интересна. Однако статья может быть полезна тем, кто пытается реанимировать что-нибудь на базе одноплатника с Linux, имея ограниченные ресурсы и информацию. Можно рассматривать это как некоторый практикум работы с U-Boot.


Blackhawk USB560v2

Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments9

Компактный контроллер для паяльника Ersa i-Tool. Часть 1

Reading time5 min
Views23K

Те, кому приходится паять время от времени, хорошо понимают, как влияет удобство и качество инструмента на результат работы. Лично мне нравится оборудование немецкой фирмы Kurtz Ersa, в частности паяльные станции, оснащенные паяльником i-Tool. Однако блок станции (например серии i-CON) представляет собой весьма громоздкое и тяжелое устройство, предназначенное для стационарного использования. А ведь иногда так хочется взять привычный инструмент с собой в отпуск на море в командировку или на выездную работу.


И тогда я озаботился вопросом создания более компактного варианта контроллера для паяльника от Ersa. Что из этого получилось, под катом. Первая (текущая) часть посвящена анализу оригинальной станции. Во второй (будущей) части будет рассмотрена разработка аппаратной части компактного контроллера, а также его программирование.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments36

Проектируем плату в KiCad с помощью QEDA: от идеи до опытного образца

Reading time5 min
Views17K

Какое-то время назад я опубликовал статью-презентацию об инструменте под названием QEDA. Если кратко, то это утилита для облегчения процесса создания библиотеки электронных элементов.


Были сделаны полезные выводы, проведена дальнейшая работа, проект развивался. Появился интерфейс коммандной строки (CLI). На сегодняшний день можно говорить о некотором milestone: проект достиг версии 0.1.


В этот статье я рассмотрю типичный рабочий процесс по созданию платы в среде KiCad и использованием утилиты QEDA.


КДПВ


Предупреждение: будут картинки и, как следствие, трафик.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments14

Node.js на службе разработчика электроники: создаём библиотеки микросхем

Reading time8 min
Views13K
Всем привет! Сегодня мы поговорим о схемотехнике. А чтобы было интереснее, приплетем сюда Node.js. Внимательный читатель тут же спросит, какая же между ними связь? А такая, что мы попытаемся, используя современные технологии, немного облегчить жизнь тем, кто дружит с паяльником, любит программировать всякие там Arduino/BeagleBoard ну и вообще увлекается электроникой чуть больше, чем на потребительском уровне. Если кратко, то мы попытаемся немного автоматизировать процесс создания библиотеки электронных элементов.

Если стало интересно, то добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity