Pull to refresh
71
0
Соловьев Дмитрий @shiro

User

Send message

Microsoft Surface RT появятся в продаже в России

Reading time 1 min
Views 17K


Microsoft расширяет географию продаж своих компьютеров серии Surface.

Согласно опубликованному пресс-релизу, уже в конце марта начнутся официальные продажи Surface RT в России, Японии, Мексике, Новой Зеландии, Тайване и Сингапуре. К сожалению, в списке стран, где в ближайшие месяцы начнутся поставки Surface Pro, России пока нет (зато есть Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Франция, Германия, Китай и Гонконг).

На данный момент, Surface RT доступен в США, Канаде, Китае, большинстве стран Европы и Астралии. Устройство основано на ARM-процессоре Nvidia Tegra 3, оснащено 2 ГБ оперативной и 32 или 64 ГБ постоянной памяти (+ возможностью использования SDXC-карт), имеет 10,6-дюймовый экран с разрешением 1366 x 768 пикселей и работает под управлением Windows RT.
Total votes 36: ↑15 and ↓21 -6
Comments 18

Nokia готовит смартфоны Lumia 520 и 720

Reading time 1 min
Views 41K

Nokia Lumia 720

Nokia готовится расширить линейку смартфонов Lumia, выпустив еще 2 аппарата в нижней и средней ценовой категориях. По достаточно надежным слухам, исходящим от твиттера @evleaks, аппараты будут называться Nokia Lumia 520 и 720, став соответственно младшей и старшей моделями для уже знакомой нам Lumia 620. Смартфоны могут быть представлены уже на следующей неделе на Mobile World Congress в Барселоне.
Немного подробностей
Total votes 38: ↑23 and ↓15 +8
Comments 42

Google предсказывает победителей «Оскара»

Reading time 3 min
Views 8.4K


До вручения «Оскаров» — возможно, самой известной и значимой кинонаграды в мире, остается несколько дней. Специально к этому событию Google открыл страничку The Oscars, посвященную номинантам на премию. Вечером 24 февраля там начнется прямая трансляция церемонии награждения, а пока место отдано демонстрации «гугловских» технологий — голосового поиска, Google Now, Hangouts и прочих.

Впрочем, наиболее интересным кажется рейтинг возможных победителей, составленный на основе Google Trends. Эта технология позволяет узнавать частоту запросов в поисковой системе за определенный период времени. И если бы «Оскары» вручали тем номинантам, чьи имена и названия ищут в Интернете чаще всего, то победителями в основных номинациях стали бы…
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 6

Google работает над хромбуком с сенсорным экраном

Reading time 1 min
Views 9.2K


По сообщению Wall Street Journal, компания Google разрабатывает новую модель своей линейки хромбуков, которая будет оснащена сенсорным экраном.

Устройство будет выпущено уже в этом году и станет ответом Google на планшеты Microsoft Surface и другие аналогичные компьютеры на базе Windows RT.

Сенсорный дисплей нового хромбука потребует изменений в ChromeOS, на данный момент не поддерживающей управление жестами. Вероятно, в систему будет добавлен уже привычный набор жестов устройств на базе Android.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑16 and ↓8 +8
Comments 8

Зоологический краудсорсинг

Reading time 2 min
Views 6.8K


Офисные работники, застигнутые начальством в рабочее время за просмотром фотографий в сети, получили еще одну удачную отговорку. Теперь они могут сказать разозленному боссу, что всего лишь хотели помочь ученым изучить редких животных в национальном парке Серенгети.

Говоря чуть серьезнее, инициатива ученых из Zooniverse не нова. Она заключается в том, что в открытый доступ был выложен архив фотографий, сделанных камерами слежения на территории национального парка Серенгети в Танзании. За последние годы учеными там было установлено несколько сотен фотокамер, оснащенных датчиками движения, которые регистрируют обитающих в Серенгети животных. С тех пор камеры сделали несколько миллионов фотографий, что намного превышает возможности ученых обрабатывать их. Поэтому было решено привлечь к этому обычных интернет-пользователей.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 11

МСЭ не позволит государствам контролировать интернет?

Reading time 1 min
Views 39K


Конференция Международного союза электросвязи, получившая скандальную известность пару недель назад, начинается сегодня в Дубае. Внимание к этой организации, действующей в составе ООН, оказалось приковано после громкого заявления Google, в котором сообщалось, что МСЭ готовится принять резолюцию, которая бы узаконивала действия некоторых государств по контролю над национальными сегментами интернета.

Несмотря на то, что конференция проходит в закрытом режиме, некоторая информация о ходе дискуссии уже просочилась в прессу. Так, ссылаясь на свои собственные источники, «Газета.Ру» сообщает, что Россия, готова отказаться от своей позиции, направленной на поддержку контроля Сети и может рассчитывать лишь на принятие наиболее мягких и малозначимых предложений. Таким образом, в числе влиятельных сторонников ограничений останутся лишь Китай и некоторые арабские страны. Впрочем, в этих государствах контроль над интернетом давно существует. Против введения ограничений резко выступают США и Евросоюз, а также многие сетевые организации.

Читать дальше →
Total votes 62: ↑57 and ↓5 +52
Comments 34

Пострадавшие от «Сэнди» смогут найти свои потерянные фото в сети

Reading time 2 min
Views 16K


Более месяца прошло с тех пор, как на восточное побережье Соединенных Штатов обрушился ураган «Сэнди». Тысячи людей потеряли свои дома и большую часть личных вещей в результате стихии, и далеко не все из них решили вернуться к обломкам. Многие предпочли навсегда уехать из пострадавших районов, таких как Юнион Бич (Union Beach) в штате Нью Джерси.

Жанетт ван Хьютон также потеряла все свое имущество, однако решила остаться. Более того, вместе с несколькими единомышленниками она организовала проект, который призван помочь пострадавшим заново обрести свои фотографии из семейных альбомов. С технической стороны, в этой инициативе нет ничего примечательного, но она прекрасно отражает то, как эпоха цифровых медиа изменяет наши привычные представления о хранении фото, о сотрудничестве и… о приватности.

Подробнее об инициативе ван Хьютон
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 16

Утечка паролей в Twitter

Reading time 1 min
Views 17K


Сервис микроблогов Twitter разослал части пользователей письма с просьбой сменить пароль от аккаунта. Об этом восьмого ноября сообщает TechCrunch, чей микроблог временно оказался в руках спамеров.

В письме говорится, что к аккаунту пользователя получил доступ некий сторонний сайт или сервис, поэтому Twitter cбросил пароль от него. Чтобы установить новый пароль, необходимо перейти по приведенной в письме ссылке.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑40 and ↓7 +33
Comments 31

Блеск и нищета фан-сайтов

Reading time 4 min
Views 3.1K
В последнее время в сфере интернет-сообществ нельзя не заметить несколько очевидных изменений, о которых я хочу рассказать.

На протяжении более 3 лет я являюсь администратором фан-сайта. На протяжении всего этого времени (и даже больше) я стараюсь следить за аналогичными сообществами в сети, за их жизнью и развитием. Сразу подчеркну — меня интересуют узкотематические сообщества, поддерживаемые энтузиастами, а не коммерческие проекты.

По моим наблюдениям, в русскоязычном интернете расцвет таких сообществ пришелся на 2005-2009 годы. Это соответствует времени, когда скоростной доступ в интернет появился у широких масс населения (в частности, у «среднего класса» и близких к нему по доходам и образу жизни социальных слоев), а цены на хостинг и аренду доменных имен снизились. В итоге, человек получил возможность сравнительно просто и дешево открыть свой сайт, посвященный любимой команде, певице, рок-группе, актеру, своему хобби и т.п. Этот сайт мог быть раскручен честными методами и получить высокие места в поисковой выдаче без активного пиара и применения SEO. Проще говоря, этот сайт мог быть успешен. Широкое распространение получили форумы (практически полностью вытеснившие гостевые книги и доски объявлений). Технический и содержательный уровень таких сайтов мог быть совершенно различным.

Что произошло дальше
Total votes 71: ↑64 and ↓7 +57
Comments 39

«+1» и «Like» на панели Chrome

Reading time 1 min
Views 742


Пару дней назад в каталоге расширений для Google Chrome появилось новое расширение, чей потенциал может быть многообещающим.

Оно добавляет на панель браузера кнопку «+1», позволяя делиться любой интернет-страницей всего за один простой клик. Как и в случае, если бы вы нажали кнопку «+1», расположенную на сайте, об этом узнают читатели вашей ленты в Google+ и… конечно, сам поисковый гигант. Теоретически, такая функция может оказаться мощным инструментом для усиления влияния Google на рынке социальных сетей, особенно, учитывая его обещания увеличить значение голосов «+1» для ранжирования сайтов в результатах поиска.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑35 and ↓7 +28
Comments 22

В ленте твиттера появятся сообщения о действиях других пользователей

Reading time 1 min
Views 847


В твиттере скоро должны появиться новые уведомления.

Разработчики твиттера планируют изменить пользовательский интерфейс, разделив существующую сейчас вкладку @Mentions (@Упоминания) на две других: @USERNAME (ваше имя в твиттере) и «Activity». Их внешний вид и структуру можно видеть на приведенных скриншотах.

Картинки и немного подробностей
Total votes 31: ↑29 and ↓2 +27
Comments 12

Твиттер запустил собственный сервис для загрузки фото

Reading time 2 min
Views 7.8K


Рано или поздно это должно было произойти: сегодня ночью у всех пользователей твиттера появилась возможность загружать картинки напрямую, не обращаясь к сторонним сервисам вроде TwitPic.

Пока эта функция доступна только через веб-интерфейс. Для того, чтобы добавить картинку в свой твит, достаточно кликнуть на небольшой значок с фотоаппаратом, находящийся под полем для сообщения. Максимальный размер загружаемого фото: 3 Мб.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑39 and ↓10 +29
Comments 48

Как сохранить здоровье, работая за компьютером?

Reading time 8 min
Views 105K
Иллюстрация

Вы заботитесь о своем здоровье?


Лично для меня возможность свободно организовывать рабочее время стала главным доводом «за», когда я решил оставить офис и присоединиться к фрилансерам. За годы, проведенные в компании, я добился многих целей, которые были мне интересны, заплатив за это своим зрением, осанкой и истраченным временем. Основным уроком, который я из этого вынес, стало то, что успех, достигнутый за счет подорванного здоровья, не стоит потраченных на него усилий. Перенеся большую часть своей работы домой, я поставил задачу организовать время, проводимое за компьютером, так, чтобы снизить его воздействие на здоровье до минимума.

Что оказалось непросто. В данной статье я расскажу о моем способе организации «правильного» рабочего дня, о том, что следует для этого делать, и где лежат грабли, на которые нельзя наступать. Тема «компьютер и здоровье» уже несколько раз поднималась на Хабре, поэтому я задумывал этот пост как статью, которую можно добавить в закладки и использовать в качестве «руководства к действию».

Читать дальше →
Total votes 272: ↑259 and ↓13 +246
Comments 139

Information

Rating
Does not participate
Location
Воронеж, Воронежская обл., Россия
Registered
Activity